Студенты института психологии и педагогики и института филологии, истории и востоковедения приняли участие в круглом столе со студентами университета Вакканай Хокусэй Гакуэн (Япония) в формате онлайн.
Программа круглого стола существует на протяжении 3х лет. Обычно встреча проходит очно, но в этом и прошлом годах, по причине пандемии, встречи проходят онлайн. На этот раз мероприятие прошло в малом конференц-зале учебного корпуса № 4 СахГУ.

Со стороны Японии участие приняли 5 студентов, сотрудники главного бюро губернаторства Хоккайдо в округе Соя, а также сотрудники представительства губернаторства Хоккайдо на Сахалине. С российской стороны участие принимали 6 студентов СахГУ, исполняющий обязанности ректора, проректор Николай Хурчак, доцент кафедры восточной филологии Ольга Шашкина, а также ведущий специалист управления по международным связям Сергей Асеев.
В ходе общения студенты рассказали о своих учебных заведениях и обсудили тему распространения коронавирусной инфекции в г. Вакканай и на Сахалине. Также студенты поделились своими планами на посткоронавирусный период.

Данные мероприятия проходят в целях развития международного сотрудничества между СахГУ и университетом Вакканай Хокусэй Гакуэн.
Стоит отметить, что партнерские отношения связывают два университета уже более 30 лет.