На катамаранах по Лютоге

Сплав 2018 Лютога СахГУ1

Традиционный ежегодный сплав по реке Лютоге произвели студенты кафедры безопасности жизнедеятельности Сахалинского государственного университета в последних числах апреля.

В текущем году акция была посвящена 20-летию университета, поэтому организаторы пригласили к участию выпускников, отучившихся по специальности «учитель безопасности жизнедеятельности». Помимо них, в походе приняли участие еще 12 студентов.

Все присоединившиеся к акции прошли обязательный инструктаж по технике безопасности. Лишь только после этого на воду были спущены шесть катамаранов и экипажи приступили к отработке основных приемов управления судном: грести вперед, табанить, маневрировать на воде и чалиться. Экипажи были подобраны таким образом, чтобы на каждом судне находились и новички, и опытные, что позволяло быстрей обучить тех членов команды, которые сплавляются в первый или во второй раз.

В течение всего трехдневного похода группу сопровождали сотрудники поисково-спасательного отряда из Южно-Сахалинска, половина из которых – тоже выпускники СахГУ разных лет.