Выбираем профессию

ysipWTNtJMA

В Институте естественных наук и техносферной безопасности СахГУ прошёл день открытых дверей для девятиклассников лицея №2.

Несколько групп школьников побывали с экскурсиями на пяти различных по тематике площадках.

– Мы организовали экскурсии по нескольким направлениям. Первая группа ходила в биотехнопарк «Сахалинский» и физико-химическую лабораторию – это дети, которые учатся в биохимическом классе. Следующая группа ходила в технические лаборатории электроэнергетики и «Нобелевских лауреатов». Ещё одна группа ходила в археологический музей и знакомилась с работой 3D-принтера, – рассказала Ольга Меркулова, декан Факультета довузовской подготовки СахГУ.

На экскурсии ребята успели посмотреть не только на работу 3D-принтера и жизнь морских организмов, но и поучаствовать в проведении химических опытов и нобелевских экспериментов.

– Сегодня мы побывали в атомной лаборатории, и там я увидела, как проводят исследования на примеси в воде. Это было очень интересно. Я ожидала, что мы пойдём в биотехнопарк, и здесь мои ожидания оправдались, но нам показали и другие площадки, где мы смогли узнать больше, – делится своими впечатлениями ученица Лицея №2 Наталья Фёдорова.

Максим Акулов, старший преподаватель кафедры электроэнергетики, проводил экскурсию в лаборатории «Нобелевских лауреатов».

– Мы проводим экскурсии, чтобы показать школьникам, во-первых, какие открытия сделали учёные, и как это всё происходило, – рассказал он. – Во-вторых, что есть в СахГУ, с чем работают наши студенты и могут в дальнейшем работать сегодняшние школьники.

Цель ежегодных экскурсий в университете – помочь учащимся Сахалинской области в выборе будущей профессии.