Выбираем профессию

В Инсти­ту­те есте­ствен­ных наук и тех­но­сфер­ной без­опас­но­сти СахГУ про­шёл день откры­тых две­рей для девя­ти­класс­ни­ков лицея №2.

Несколь­ко групп школь­ни­ков побы­ва­ли с экс­кур­си­я­ми на пяти раз­лич­ных по тема­ти­ке пло­щад­ках.

– Мы орга­ни­зо­ва­ли экс­кур­сии по несколь­ким направ­ле­ни­ям. Пер­вая груп­па ходи­ла в био­тех­но­парк «Саха­лин­ский» и физи­ко-хими­че­скую лабо­ра­то­рию – это дети, кото­рые учат­ся в био­хи­ми­че­ском клас­се. Сле­ду­ю­щая груп­па ходи­ла в тех­ни­че­ские лабо­ра­то­рии элек­тро­энер­ге­ти­ки и «Нобе­лев­ских лау­ре­а­тов». Ещё одна груп­па ходи­ла в архео­ло­ги­че­ский музей и зна­ко­ми­лась с рабо­той 3D-прин­те­ра, – рас­ска­за­ла Оль­га Мер­ку­ло­ва, декан Факуль­те­та дову­зов­ской под­го­тов­ки СахГУ.

На экс­кур­сии ребя­та успе­ли посмот­реть не толь­ко на рабо­ту 3D-прин­те­ра и жизнь мор­ских орга­низ­мов, но и поучаст­во­вать в про­ве­де­нии хими­че­ских опы­тов и нобе­лев­ских экс­пе­ри­мен­тов.

– Сего­дня мы побы­ва­ли в атом­ной лабо­ра­то­рии, и там я уви­де­ла, как про­во­дят иссле­до­ва­ния на при­ме­си в воде. Это было очень инте­рес­но. Я ожи­да­ла, что мы пой­дём в био­тех­но­парк, и здесь мои ожи­да­ния оправ­да­лись, но нам пока­за­ли и дру­гие пло­щад­ки, где мы смог­ли узнать боль­ше, – делит­ся сво­и­ми впе­чат­ле­ни­я­ми уче­ни­ца Лицея №2 Ната­лья Фёдо­ро­ва.

Мак­сим Аку­лов, стар­ший пре­по­да­ва­тель кафед­ры элек­тро­энер­ге­ти­ки, про­во­дил экс­кур­сию в лабо­ра­то­рии «Нобе­лев­ских лау­ре­а­тов».

– Мы про­во­дим экс­кур­сии, что­бы пока­зать школь­ни­кам, во-пер­вых, какие откры­тия сде­ла­ли учё­ные, и как это всё про­ис­хо­ди­ло, – рас­ска­зал он. – Во-вто­рых, что есть в СахГУ, с чем рабо­та­ют наши сту­ден­ты и могут в даль­ней­шем рабо­тать сего­дняш­ние школь­ни­ки.

Цель еже­год­ных экс­кур­сий в уни­вер­си­те­те – помочь уча­щим­ся Саха­лин­ской обла­сти в выбо­ре буду­щей про­фес­сии.