Встреча с президентом РАН в СахГУ

В уни­вер­си­те­те состо­я­лась рабо­чая встре­ча с пре­зи­ден­том Рос­сий­ской Ака­де­мии наук, ака­де­ми­ком Алек­сан­дром Сер­ге­е­вым.

На встре­че при­сут­ство­ва­ли чле­ны пра­ви­тель­ства Саха­лин­ской обла­сти и про­рек­тор­ский кор­пус вуза.

В ходе встре­чи врио рек­то­ра СахГУ Мария Ган­чен­ко­ва пред­ста­ви­ла пре­зи­ден­ту РАН кон­цеп­цию раз­ви­тия ост­ров­но­го уни­вер­си­те­та. Для реше­ния мно­гих задач, кото­рые ста­вит перед собой уни­вер­си­тет, необ­хо­ди­ма помощь Рос­сий­ской ака­де­мии наук.

– Муль­ти­уни­вер­си­тет Даль­не­го Восто­ка – это цен­траль­ная идея раз­ви­тия наше­го вуза. В этом году, при под­держ­ке губер­на­то­ра Вале­рия Лима­рен­ко, мы сов­мест­но с 14 веду­щи­ми вуза­ми Рос­сии смог­ли запу­стить обра­зо­ва­тель­ный про­ект «Два дипло­ма», кото­рый стал при­вле­ка­тель­ным не толь­ко для саха­лин­ских школь­ни­ков, но и для ребят с мате­ри­ко­вой части нашей стра­ны, – под­черк­ну­ла М. Ган­чен­ко­ва.

Гово­ря о пер­спек­ти­вах раз­ви­тия вуза, заме­сти­тель пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства Саха­лин­ской обла­сти Вяче­слав Алень­ков отме­тил, что в реги­оне сей­час фор­ми­ру­ет­ся обра­зо­ва­тель­ная эко­си­сте­ма, где в цен­тре круп­ных про­ек­тов нахо­дит­ся имен­но ост­ров­ной уни­вер­си­тет. Одним из таких про­ек­тов ста­ла «Шко­ла буду­ще­го сту­ден­та», в кото­рой школь­ни­ки смо­гут полу­чить допол­ни­тель­ные навы­ки для сво­их буду­щих про­фес­сий. Пре­по­да­ва­ние будет вестись по направ­ле­ни­ям «Science ART», «Ком­пью­тер­ная ани­ма­ция и игры», «Малая спор­тив­ная ака­де­мия», «Пси­хо­ло­гия PRO», «Циф­ро­вая урба­ни­сти­ка», «Пра­во­вая ака­де­мия», «Меди­а­шко­ла», «Smart Biotech».

– Нам важ­но удер­жать нашу моло­дежь в реги­оне, при­ло­жить все уси­лия, что­бы вуз стал мак­си­маль­но при­вле­ка­тель­ным не толь­ко для буду­щих аби­ту­ри­ен­тов, но и для пре­по­да­ва­те­лей и уче­ных. Поэто­му уни­вер­си­тет ожи­да­ет обнов­ле­ние мате­ри­аль­но-тех­ни­че­ской базы и круп­ные инфра­струк­тур­ные изме­не­ния, – ска­зал Вяче­слав Алень­ков.

Так­же сто­ро­ны обсу­ди­ли вопро­сы раз­ви­тия систе­мы выс­ше­го обра­зо­ва­ния в реги­оне, повы­ше­ния каче­ства под­го­тов­ки выпуск­ни­ков вузов, вза­и­мо­дей­ствие с инду­стри­аль­ны­ми парт­не­ра­ми, совер­шен­ство­ва­ние учеб­ных про­грамм.

– Саха­лин дол­жен стать цен­тром раз­ви­тия для пер­спек­тив­ных энер­ге­ти­че­ских систем и эко­но­ми­ки оке­а­на. Ведь имен­но здесь есть все необ­хо­ди­мые ресур­сы. Мы в свою оче­редь гото­вы най­ти сов­мест­ные точ­ки вза­и­мо­дей­ствия меж­ду пра­ви­тель­ством реги­о­на, РАН и СахГУ, – поды­то­жил пре­зи­дент РАН Алек­сандр Сер­ге­ев.