Волейбол по-японски

Фото 5. DSC_4661

В Южно-Сахалинске прошли соревнования среди взрослых по японскому мини-волейболу по правилам Всеяпонской ассоциации с участием спортсменов из Страны восходящего солнца, которые играли в старшей возрастной группе.

В первый день в спортивном зале Сахалинского государственного университета встретились студенты вузов и средних образовательных учреждений Сахалина. Всего в этой группе приняли участие девять команд: около пятидесяти спортсменов в бескомпромиссной борьбе отстаивали право быть первым.

С началом турнира участников соревнований поздравили доктор педагогических наук, профессор кафедры физической культуры и спорта Сахалинского государственного университета Петр Николаевич Пасюков, а также президент Всеяпонской ассоциации мини-волейбола, изобретатель игры Хидетоси Кодзима.

Именно благодаря встрече этих двух педагогов в 2002 году в Саппоро на международной научной конференции и их постоянному взаимодействию этот замечательный вид спорта получил широкое распространение на Сахалине, а затем в других регионах России.

Судейство соревнований помогали осуществлять Араие Мицуо, Араие Каёко Симануки Ёко, Кадоваки Ёко, а также доцент университета Хокусё (Вакканай, Хоккайдо) Такуми Сюнсуке. Студенты представляли как свои образовательные учреждения, так и населенные пункты, в которых они живут. Помогали взаимодействию с иностранными гостями студенты кафедры востоковедения Елизавета Буравцова и Елена Боховко.

По результатам соревнований первое место заслуженно заняла команда «Сахалин-1» (с. Троицкое Анивского района). На втором месте – также троицкие спортсмены «Сахалин – 2». На третьем – команда «Молния» Института психологии и педагогики СахГУ.

Победители были награждены кубком, а призеры соревнований и все участники – грамотами региональной общественной организации «Сахалинская федерация волейбола».

По итогам турнира студенты высказались за необходимость дальнейшего проведения таких соревнований, в том числе с участием японских студентов, а также организацию постоянных занятий мини-волейболом, чтобы иметь возможность улучшать навыки мини-волейбола, вести здоровый образ жизни.

Отметим также, что с правилами игры, историей ее развития и методикой организации занятий, результатами соревнований желающие могут познакомиться на сайте http://japan-minivolley.ru