В университете написали «Географический диктант»

Ост­ров­ной уни­вер­си­тет в оче­ред­ной раз стал пло­щад­кой для про­ве­де­ни­ям меж­ду­на­род­ной про­све­ти­тель­ской акции.

Старт акции был дан в фор­ма­те откры­той лек­ции, кото­рую про­чи­тал сту­дент уни­вер­си­те­та, участ­ник турист­ско-кра­е­вед­че­ско­го про­ек­та «Откры­вая Саха­лин – откры­ва­ешь Рос­сию» Миха­ил Сики­сов. Он рас­ска­зал слу­ша­те­лям про Куриль­ские ост­ро­ва, про вул­ка­ны и при­род­ные памят­ни­ки. В акции при­ня­ли уча­стие школь­ни­ки, юнар­мей­цы, сту­ден­ты, маги­стран­ты и жите­ли горо­да, все­го – око­ло 100 чело­век.

«Гео­гра­фи­че­ский дик­тант» про­хо­дит еже­год­но с 2015 года. Акция носит про­све­ти­тель­ский харак­тер и наце­ле­на на попу­ля­ри­за­цию гео­гра­фи­че­ских зна­ний, а так­же на повы­ше­ние инте­ре­са к нау­ке и наци­о­наль­но­му насле­дию.