«Универ-субботы»: педагогика и туризм

Ост­ров­ные школь­ни­ки посе­ти­ли новые заня­тия обра­зо­ва­тель­но­го про­ек­та «Уни­вер­си­тет­ские суб­бо­ты».

Так, на прак­ти­че­ском заня­тии «Зани­ма­тель­ная педа­го­ги­ка», школь­ни­ки узна­ли про интер­ак­тив­ные мето­ды обу­че­ния в шко­ле и смог­ли при­ме­нить их на прак­ти­ке. Заня­тие про­ве­ла кан­ди­дат педа­го­ги­че­ских наук, доцент кафед­ры тео­рии и мето­ди­ки обу­че­ния и вос­пи­та­ния Инсти­ту­та пси­хо­ло­гии и педа­го­ги­ки Мари­на Фалей:

– Свое заня­тие я посвя­ти­ла новым интер­ак­тив­ным мето­дам обу­че­ния в нашем уни­вер­си­те­те, – рас­ска­за­ла она. – Так­же мы разо­бра­ли инте­рес­ные и нестан­дарт­ные педа­го­ги­че­ские ситу­а­ции, успе­ли подис­ку­ти­ро­вать и позна­ко­мить­ся с извест­ны­ми педа­го­га­ми. Все это – с при­ме­не­ни­ем раз­лич­ных интер­ак­тив­ных форм.

Еще одна лек­ция была посвя­ще­на туриз­му в XXI веке. Заня­тия про­ве­ли стар­ший пре­по­да­ва­тель кафед­ры ино­стран­но­го язы­ка и стра­но­ве­де­ния Инсти­ту­та фило­ло­гии, исто­рии и восто­ко­ве­де­ния Алек­сандр Дзю­ма и кан­ди­дат педа­го­ги­че­ских наук Евге­ний Рогаль. Они позна­ко­ми­ли школь­ни­ков с тури­сти­че­ской инду­стри­ей реги­о­на, пер­спек­ти­ва­ми раз­ви­тия отрас­ли, рас­ска­за­ли о воз­мож­но­стях само­ре­а­ли­за­ции в про­фес­сии. Отдель­но пре­по­да­ва­те­ли затро­ну­ли тему полу­че­ния про­филь­но­го обра­зо­ва­ния в уни­вер­си­те­те. Стар­ше­класс­ни­ков инте­ре­со­ва­ли ста­жи­ров­ки и воз­мож­но­сти изу­че­ния ино­стран­ных язы­ков.

Цель рабо­ты про­ек­та «Уни­вер­си­тет­ские суб­бо­ты» – вовле­че­ние школь­ни­ков в мир нау­ки и тех­ни­ки, в интел­лек­ту­аль­но-твор­че­скую дея­тель­ность уни­вер­си­те­та. Здесь они могут посе­тить лек­ции, мастер-клас­сы, прак­ти­че­ские и твор­че­ские заня­тия, экс­кур­сии, а так­же лич­но позна­ко­мить­ся с про­фес­сор­ско-пре­по­да­ва­тель­ским соста­вом уни­вер­си­те­та.

Если вас заин­те­ре­со­вал про­ект «Уни­вер­си­тет­ские суб­бо­ты» и есть жела­ние посе­тить заня­тия, то запи­сать­ся мож­но по теле­фо­ну 45−23−79.

Меро­при­я­тие про­хо­дит при под­держ­ке кон­сор­ци­у­ма «Сахалин‑1» в соста­ве ком­па­нии-опе­ра­то­ра про­ек­та «Сахалин1» «Экс­он Неф­те­газ Лими­тед», япон­ско­го кон­сор­ци­у­ма «СОДЭКО», рос­сий­ской неф­тя­ной ком­па­нии «Рос­нефть» и индий­ской «ОНГК Видеш».