Учиться у сказки

DSC05398

Учебные пособия, посвященные культуре Кореи, изданы преподавателями Сахалинского государственного университета при поддержке региональной общественной организации «Сахалинские корейцы».

Авторами практикума «Культура Кореи в вопросах и ответах» и творческой тетради «По мотивам корейских народных сказок» выступили преподаватели Института филологии, истории и востоковедения Эльвира Лим, Инна Корнеева, Инна Че, Карина Де.

DSC05389

С помощью практикума школьники могут подготовиться к языковой олимпиаде. Структура очень проста и понятна – текст на определенную тематику и олимпиадные занятия по теме. Кроме тестовых заданий, в пособии имеются задания на работу с иллюстрациями, узнавание игр и сказок. Каждый из восьми разделов книги охватывает тот или иной культурный аспект жизни в Корее. В конце практикума даны ключи к заданиям для самопроверки.

«Творческая тетрадь по мотивам корейских народных сказок», помимо текстов, содержит красивые иллюстрации-раскраски.

DSC05344

– Мы бы хотели, чтоб дети смогли раскрасить эти картины так, как они почувствуют саму сказку, – поясняет одна из составителей Инна Корнеева. – Нужно проникнуться историей и передать ее настроение.

Представленные в пособии сказки входят в золотой фонд этого жанра в Корее. Они переведены группой студентов отделения русского языка и литературы Университета Корё (г. Сеул).

С учебными пособиями можно ознакомиться в Сахалинской областной научной библиотеке, а также научной библиотеке СахГУ.