Учебный альпинизм

tdxzzCpDD4k

Учебно-тренировочные сборы прошли в Южно-Сахалинске.

В качестве «тренировочной базы» был выбран скальный останец на р. Хомутовка,

На сборы приехали учащиеся кадетской школы г. Южно-Сахалинска, студенты и преподаватели кафедры безопасности жизнедеятельности института естественных наук и техносферной безопасности СахГУ, члены Сахалинского регионального отделения ВОМО “Всероссийских студенческий корпус спасателей”  и представители Южно-Сахалинского поисково-спасательного отряда.

В первый день участники сбора взбирались на скалу «свободным лазом», с верхней страховкой. Специально для этого были подготовлены дистанции, различающиеся по уровню сложности. На следующий день необходимо было пройти скалу, по заранее навешанным веревкам, с использованием альпинистского снаряжения.

Все участники, под контролем спасателей, справились с полученным заданием и прошли предложенные дистанции. Практика полевых учебных сборов уже стала постоянной для студентов кафедры безопасности жизнедеятельности СахГУ.

Мероприятие прошло в рамках «Года безопасности», объявленному МЧС России.