Участники конкурса «Лидер года – 2018» презентовали свои проекты

В Южно-Саха­лин­ске участ­ни­ки моло­деж­но­го кон­кур­са «Лидер года – 2018» пре­зен­то­ва­ли свои про­ек­ты.

Напом­ним, в тече­ние фев­ра­ля моло­дые лиде­ры про­шли курс лек­ций и прак­ти­че­ских заня­тий от экс­пер­тов реги­о­наль­но­го и феде­раль­но­го уров­ня. В их чис­ле – пре­по­да­ва­те­ли вузов, пред­ста­ви­те­ли орга­нов вла­сти, биз­нес сооб­ще­ства, обще­ствен­ные дея­те­ли. Полу­чен­ные зна­ния помог­ли им не толь­ко соста­вить кон­цеп­цию сво­их про­ек­тов, но и про­ра­бо­тать вопрос их реа­ли­за­ции.

На суд комис­сии были пред­ло­же­ны самые раз­ные идеи. Одной из самых зре­лищ­ных пре­зен­та­ций, по мне­нию собрав­ших­ся, ста­ло выступ­ле­ние ребят с ини­ци­а­ти­вой по попу­ля­ри­за­ции в ост­ров­ной сто­ли­це фран­цуз­ско­го бое­во­го искус­ства Сават. По задум­ке ини­ци­а­то­ров про­ек­та за счет про­ве­де­ния серии откры­тых уро­ков в шко­лах горо­да и актив­но­го про­дви­же­ния в соци­аль­ных сетях и СМИ сек­ции фран­цуз­ско­го бок­са, ряды сто­рон­ни­ков здо­ро­во­го обра­за жиз­ни сре­ди под­рост­ков и моло­де­жи уве­ли­чит­ся.

- Здо­ро­во, что сей­час уде­ля­ет­ся огром­ное вни­ма­ние здо­ро­во­му обра­зу жиз­ни, мы очень хотим, что­бы наши уси­лия помог­ли при­влечь как мож­но боль­ше ребят к заня­ти­ям спор­том. Это и отлич­ный досуг, и помощь под­го­тов­ке к сда­че нор­ма­ти­вов ГТО, – пояс­нил один из раз­ра­бот­чи­ков про­ек­та Шамиль Шам­су­ди­нов.

С сво­ей пре­зен­та­ции ребя­та пока­за­ли и фраг­мент откры­то­го уро­ка – под дина­мич­ную музы­ку нагляд­но про­де­мон­стри­ро­вав основ­ные типы уда­ров бое­во­го искус­ства. А затем отве­ти­ли на вопро­сы от чле­нов экс­перт­ной комис­сии и слу­ша­те­лей.

Еще одна ини­ци­а­ти­ва, кото­рая была пред­став­ле­на на суд обще­ствен­но­сти, про­ект «Настав­ни­че­ство Саха­ли­на». Он направ­лен на рабо­ту по профори­ен­та­ции школь­ни­ков.

Сре­ди идей, вопло­тив­ший­ся в кон­курс­ный про­ект «Цве­ты жиз­ни», – созда­ние цен­тра, где ком­плекс­ную пси­хо­ло­го-педа­го­ги­че­скую помощь с при­ме­не­ни­ем совре­мен­ных тех­но­ло­гий смо­гут полу­чить и взрос­лые, и дети.

В рам­ках про­ек­та «Твой город» пред­по­ла­га­ет­ся созда­ние мобиль­но­го при­ло­же­ния, для ком­му­ни­ка­ции меж­ду жите­ля­ми горо­да и пред­ста­ви­те­ля­ми орга­нов вла­сти по вопро­сам улуч­ше­ния обли­ка ост­ров­ной сто­ли­цы, опе­ра­тив­но­му реше­нию локаль­ных про­блем.

Сре­ди интер­нет-про­ек­тов, пред­ло­жен­ных к обсуж­де­нию, моло­ды­ми лиде­ра­ми были и ини­ци­а­ти­вы по созда­нию тема­ти­че­ских сай­тов. На одном пред­по­ла­га­ет­ся раз­ме­стить базу дан­ных с порт­фо­лио и реко­мен­да­ци­я­ми о спе­ци­а­ли­стах, ока­зы­ва­ю­щих раз­лич­ные услу­ги (от мел­ких быто­вых до кон­суль­та­тив­ных), а на дру­гой вир­ту­аль­ной пло­щад­ке ребя­та хотят раз­ме­стить кон­тент об инте­рес­ных соци­аль­ных про­ек­тах, реа­ли­зу­е­мых в горо­де и обла­сти. Еще одна идея, пре­зен­то­ван­ная коман­да­ми – орга­ни­за­ция экс­пресс-зна­комств для моло­де­жи.

Как рас­ска­за­ли пред­ста­ви­те­ли кон­курс­ной комис­сии, оцен­ка про­ек­тов про­во­ди­лась по несколь­ким кри­те­ри­ям: акту­аль­ность, нали­чие медиа-кар­ты и кон­цеп­ции про­дви­же­ния в соци­аль­ных сетях и СМИ, тех­но­ло­гич­ность, и, конеч­но, ожи­да­е­мый резуль­тат.

По ито­гам пре­зен­та­ций и обсуж­де­ний экс­пер­ты выска­за­ли свои пред­ло­же­ния, наи­бо­лее успеш­ные про­ек­ты моло­дым лиде­рам реко­мен­до­ва­ли заявить к уча­стию на кон­курс на соис­ка­ние муни­ци­паль­но­го гран­та «Шаг впе­ред», кото­рый про­во­дит­ся сей­час в област­ном цен­тре.