Сувенир из ханджи

Кон­курс на луч­шее зна­ние корей­ско­го язы­ка сре­ди школь­ни­ков про­шел в Саха­лин­ском госу­дар­ствен­ном уни­вер­си­те­те.

Уча­стие в нем при­ня­ли уча­щи­е­ся школ со все­го Саха­ли­на, а так­же сту­ден­ты Инсти­ту­та фило­ло­гии, исто­рии и восто­ко­ве­де­ния СахГУ.

В этом году кон­курс был посвя­щен теат­ру и куль­ту­ре Кореи. Зада­ния для раз­ных воз­рас­тов были раз­лич­ны­ми – так, начи­на­ю­щие изу­чать язык долж­ны были выучить и рас­ска­зать сти­хо­тво­ре­ние, уча­щи­е­ся стар­ших клас­сов – под­го­то­вить уст­ное выступ­ле­ние, а сту­ден­ты – напи­сать сочи­не­ние на тему «Мас­ка может быть раз­ной, но чело­век оста­ет­ся собой».

– Желаю вам про­дол­жать изу­че­ние корей­ско­го язы­ка! Воз­мож­но, имен­но вы буде­те в буду­щем под­дер­жи­вать связь Рос­сии с Коре­ей, – поже­лал участ­ни­кам кон­сул Южно-Саха­лин­ской кан­це­ля­рии гене­раль­но­го кон­суль­ства Рес­пуб­ли­ки Кореи Квак Ки Дон.

Орга­ни­за­то­ра­ми кон­кур­са высту­пи­ли пра­ви­тель­ство Саха­лин­ской обла­сти, Южно-Саха­лин­ская кан­це­ля­рия гене­раль­но­го кон­суль­ства Рес­пуб­ли­ки Кореи, кафед­ра восточ­ной фило­ло­гии Инсти­ту­та фило­ло­гии, исто­рии и восто­ко­ве­де­ния СахГУ.

Во вто­рой части про­грам­мы участ­ни­ков ожи­да­ли мастер-клас­сы по деко­ра­тив­но-при­клад­но­му искус­ству – изго­тов­ле­ние суве­ни­ров из тра­ди­ци­он­ной корей­ской бума­ги ханджи, рос­пись по тка­ни в рам­ках темы «Теат­раль­ные мас­ки Кореи», укра­ше­ние вее­ров кра­соч­ны­ми эле­мен­та­ми теат­раль­ных сюже­тов.

Все­го в кон­кур­се при­ня­ли уча­стие 158 школь­ни­ков и сту­ден­тов. Орга­ни­за­то­ры пообе­ща­ли про­во­дить такие олим­пи­а­ды и в даль­ней­шем.

Олим­пи­а­да и кон­курс про­шли при под­держ­ке СахГУ, Пра­ви­тель­ства Саха­лин­ской обла­сти, Реги­о­наль­ной обще­ствен­ной орга­ни­за­ции «Саха­лин­ские корей­цы» и Южно-Саха­лин­ской кан­це­ля­рии гене­раль­но­го кон­суль­ства Рес­пуб­ли­ки Корея в г. Вла­ди­во­сто­ке.