Субботний калейдоскоп

IMG_1059

Образовательные лекции и мастер-классы проекта «Университетские субботы» продолжаются в СахГУ.

На этот раз школьникам предстояло выбрать между практическими занятиями по техническим специальностям и по защите прав несовершеннолетних, между арт-терапией и мастер-классом «Cool Japan».

Практическое занятие, посвященное защите прав несовершеннолетних, было поделено на несколько частей. Будущие студенты-юристы (школьники 10–11 классов областного центра) готовили доклады и интерактивные игры, разрабатывали проекты документов с намеренно сделанными ошибками, которые нужно разбирать и находить неточности. Во время занятия школьникам рассказали о гражданском и уголовном праве, о конституционных и семейных правах.

А вот участники мастер-класса «Cool Japan» смогли узнать у студентов-японистов о жизни и учебе в Стране восходящего солнца. Здесь школьникам предстояло складывать оригами, писать иероглифы, примерять традиционную японскую одежду, учить японские приветствия и даже самим попытаться стать японцами, разгадывая японские загадки. Мастер-класс провели педагоги кафедры японской филологии и старшекурсники.

Проект «Университетские субботы» приурочен к празднованию 20-летия со дня основания Сахалинского государственного университета и реализуется при поддержке компании «Эксон Нефтегаз Лимитед», оператора проекта «Сахалин-1». «Субботы» включают в себя интерактивные лекции, мастер-классы, практикумы, деловые игры, семинары, научно-ознакомительные экскурсии, тренинги в стенах островного университета.