Школа будущего студента стартовала в СахГУ

Вот уже в тре­тий раз в Саха­лин­ском госу­ни­вер­си­те­те про­хо­дит «Шко­ла буду­ще­го сту­ден­та».

Профори­ен­та­ци­он­ный про­ект, направ­лен­ный на школь­ни­ков 8–11 клас­сов, помо­га­ет ребя­там зара­нее адап­ти­ро­вать­ся к вузу, опре­де­лить­ся с буду­щей про­фес­си­ей и влить­ся в сту­ден­че­скую жизнь.

– В нашей шко­ле ребя­та зна­ко­мят­ся с буду­щи­ми пре­по­да­ва­те­ля­ми и со сту­ден­та­ми, ста­но­вят­ся частью вузов­ско­го сооб­ще­ства, и когда они уже при­мут окон­ча­тель­ное реше­ние о поступ­ле­нии, то попа­дут в ту сре­ду, кото­рая для них ста­ла прак­ти­че­ски род­ной. И сотруд­ни­ки шко­лы все­ми сила­ми ста­ра­ют­ся создать у ребят ощу­ще­ние, что это их вто­рой дом, – отме­ти­ла про­рек­тор СахГУ Свет­ла­на Барыш­ни­ко­ва.

Свет­ла­на Барыш­ни­ко­ва

Когда про­ект стар­то­вал три года назад, он насчи­ты­вал око­ло 80 участ­ни­ков, годом поз­же – уже 150, а в этом году в «Шко­лу буду­ще­го сту­ден­та» при­шло 200 чело­век. При этом гео­гра­фия рас­ши­ри­лась: к про­ек­ту при­со­еди­ни­лись Кор­са­ков­ский и Долин­ский рай­о­ны. Заня­тия про­хо­дят по суб­бо­там после обе­да, поэто­му участ­ни­кам не при­хо­дит­ся отры­вать­ся от учеб­но­го про­цес­са в шко­ле.

Про­филь­ные шко­лы для буду­щих сту­ден­тов рабо­та­ют на базе каж­до­го инсти­ту­та в СахГУ: это инже­нер­но-тех­ни­че­ская, пра­во­вая, пси­хо­ло­го-педа­го­ги­че­ская, шко­ла Инсти­ту­та есте­ствен­ных наук, шко­ла аби­ту­ри­ен­та Инсти­ту­та фило­ло­гии, исто­рии и восто­ко­ве­де­ния. А в этом году доба­ви­лась еще одна – меди­а­шко­ла.

– Если ранее Шко­ла буду­ще­го сту­ден­та про­хо­ди­ла в фор­ма­те полу­го­до­во­го интен­си­ва, то в этом году мы попро­бу­ем уло­жить плот­ную про­грам­му в два меся­ца, – рас­ска­за­ла руко­во­ди­тель цен­тра карье­ры и кор­по­ра­тив­но­го сотруд­ни­че­ства СахГУ Диа­на Афа­на­сье­ва. – После откры­тия в пер­вые две неде­ли для ребят про­хо­дят тре­нин­ги, где мы их раз­де­лим по направ­ле­ни­ям и позна­ко­мим с кура­то­ра­ми – сотруд­ни­ка­ми наше­го цен­тра и струк­тур­ных под­раз­де­ле­ний уни­вер­си­те­та. В рам­ках шко­лы под­го­тов­ле­ны раз­лич­ные мастер-клас­сы, прак­ти­ко­ори­ен­ти­ро­ван­ные заня­тия, экс­кур­сии для ребят по опре­де­лён­ным про­фи­лям.

Как отме­ча­ют орга­ни­за­то­ры, более поло­ви­ны выпуск­ни­ков Шко­лы буду­ще­го сту­ден­та посту­па­ют потом в ост­ров­ной уни­вер­си­тет и ведут доста­точ­но актив­ную сту­ден­че­скую жизнь. Но даже те, кото­рые в ито­ге поки­ну­ли Саха­лин­скую область, отме­ча­ют, что бла­го­да­ря это­му про­ек­ту совер­шен­но спо­кой­но адап­ти­ро­ва­лись на новом месте и не испы­ты­ва­ли ника­ко­го дис­ком­фор­та в нача­ле сво­ей сту­ден­че­ской жиз­ни.

Огром­ной заслу­гой Шко­лы так­же мож­но счи­тать профори­ен­та­ци­он­ное тести­ро­ва­ние, кото­рое уже помог­ло мно­гим ребя­там пра­виль­но опре­де­лить­ся с буду­щей про­фес­си­ей. Неко­то­рые пона­ча­лу счи­та­ли, что у них тех­ни­че­ская направ­лен­ность, а в резуль­та­те ухо­ди­ли в гума­ни­тар­ные нау­ки и теперь пишут сло­ва бла­го­дар­но­сти о том, как вовре­мя они попа­ли в про­ект и бла­го­да­ря ему смог­ли не оши­бить­ся в выбо­ре про­фес­сии.

Парт­не­ром «Шко­лы буду­ще­го сту­ден­та» высту­па­ет фонд под­держ­ки детей и моло­де­жи «Новое поко­ле­ние». Он реа­ли­зу­ет настав­ни­че­ский про­ект «Все­лен­ная воз­мож­но­стей» с 2018 года.

При­со­еди­нить­ся к начав­ше­му­ся про­ек­ту может любой жела­ю­щий. Кон­такт­ные теле­фо­ны для спра­вок: 45−23−79, 45−23−80 (Центр карье­ры и кор­по­ра­тив­но­го сотруд­ни­че­ства Саха­лин­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та).