СахГУ на Шёлковом пути

doc2021380_446811532

С 16 по 18 июня в городе Харбине (КНР) прошел XII форум ректоров вузов Дальнего Востока и Сибири Российской Федерации и Северо-Восточных регионов Китайской Народной Республики.

От островного университета в нем приняли участие исполняющий обязанности ректора СахГУ Олег Федоров и старший преподаватель ИФИиВ Анна Лебедева.

Работа форума разделилась на четыре секционных заседания:

1. Повышение уровня сотрудничества между китайскими и российскими вузами для выполнения стратегии сопряжения ЕАЭС и пояса Шелкового пути (проект «Один пояс – один путь»);
  2. Расширение сотрудничества между вузами и предприятиями России и Китая;
  3. Языковая подготовка по совместным образовательным программам между вузами России и Китая;
  4. Укрепление сотрудничества в области культуры и спорта между университетами России и Китая.

По завершении форума Сахалинский государственный университет и университет Бэйхуа (город Цзилинь, КНР) заключили соглашение об образовательном обмене с целью развития международного сотрудничества между РФ и КНР в области науки, культуры и спорта. В рамках соглашения предполагаются совместные научные исследования, обмен студентами и преподавателями, а также учебно-методическими пособиями и иными информационными материалами.