Реакция в колбе

В Саха­лин­ском госу­дар­ствен­ном уни­вер­си­те­те начал­ся цикл пред­мет­ных олим­пи­ад для школь­ни­ков.

Про­хо­дя­щая впер­вые олим­пи­а­да по химии вызва­ла боль­шой ажи­о­таж у юных участ­ни­ков из Невель­ска, Холм­ска, Кор­са­ко­ва, Долин­ска, Ани­вы и Южно-Саха­лин­ска. Все­го про­ве­рить свои зна­ния в тео­ре­ти­че­ской и прак­ти­че­ской частях реши­лись 118 чело­век.

IMG-3486

По мне­нию орга­ни­за­то­ров, в тео­ре­ти­че­ской части осо­бой слож­но­сти нет, пото­му что все зада­ния взя­ты из школь­ной про­грам­мы. А вот с прак­ти­че­ской частью слож­нее: мно­гие из участ­ни­ков впер­вые само­сто­я­тель­но в руки взя­ли кол­бы и реа­ген­ты. Воз­мож­но, это свя­за­но с недо­ста­точ­ным мате­ри­аль­но-тех­ни­че­ским обес­пе­че­ни­ем школ, отсут­стви­ем реак­ти­вов и обо­ру­до­ва­ния.

– В основ­ном все зада­чи каче­ствен­но­го харак­те­ра, – рас­ска­за­ла кан­ди­дат био­ло­ги­че­ских наук, доцент кафед­ры гео­ло­гии и неф­те­га­зо­во­го дела Яни­на Дени­со­ва. – Участ­ни­ки про­во­дят и оце­ни­ва­ют реак­ции, оформ­ля­ют резуль­тат: какой полу­чил­ся цвет осад­ка, какой газ выде­ля­ет­ся.

За прак­ти­че­ской частью олим­пи­а­ды наблю­да­ют пре­по­да­ва­те­ли СахГУ. Они сле­дят за тех­ни­кой без­опас­но­сти, оце­ни­ва­ют руко­пи­си и мето­ди­ки, отме­ча­ют досто­ин­ства и недо­стат­ки про­во­ди­мо­го экс­пе­ри­мен­та. Мно­гие из школь­ни­ков уже обра­ти­лись к уни­вер­си­тет­ским работ­ни­кам за кон­суль­та­ци­ей, что­бы под­го­то­вит­ся к уча­стию во все­рос­сий­ских олим­пи­а­дах и кон­кур­сах.

IMG-3466

– Мне пока­за­лось, что тео­ре­ти­че­ская часть была намно­го слож­нее, чем прак­ти­че­ская, – счи­та­ет уче­ник шко­лы №4 г. Кор­са­ко­ва Дмит­рий Пин­чук. – Понра­ви­лось, что в тео­рии были неор­ди­нар­ные вопро­сы, кото­рых не най­дешь в обыч­ных школь­ных учеб­ни­ках. По мое­му мне­нию, олим­пи­а­да достой­ная, но мож­но и слож­нее.

Олим­пи­а­да СахГУ для школь­ни­ков про­хо­дит в тече­ние года по 20 пред­ме­там. С их пол­ным спис­ком мож­но озна­ко­мить­ся по ссыл­ке http://sakhgu.ru/universitet/infrastruktura_vuza/strukturnye_podrazdeleniya/upravleniya__otdely/fakultet-dovuzovskoj-podgotovki/meropriyatiya/olimpiada-saxgu-dlya-shkolnikov/.