#PROдобро

16KTIe7gY-A

Студенты СахГУ стали участниками окружного форума добровольцев #PROдобро.

С 27 по 28 апреля в Тихоокеанском государственном университете проходил окружной форум добровольцев #PROдобро, который собрал волонтёров всех регионов Дальнего Востока. Делегации из Хабаровского, Приморского и Камчатского краёв, Сахалинской, Амурской и Еврейской автономной областей; Чукотского автономного округа прибыли в Хабаровск для обмена опытом.

Председатель Объединенного совета обучающихся  Татьяна Сидоренко  и члены Волонтёрского Объединения “Феникс”  Ангелина Оганесян,  Злата Гладких и  Ангелина Ким  стали участниками форума.

В рамках форума проходили практические мастер-классы, были организованны образовательные блоки, проводились дискуссии. Для участников мероприятия были созданы восемь основных площадок, среди них: «Социальное волонтёрство», «Волонтёры победы», «Событийное волонтёрство», «Волонтёры-медики», «Юные добровольцы», «Волонтёры ГО и ЧС», «Инклюзивные волонтёры». Практически на каждую из площадок были приглашены эксперты из других регионов России, которые делились опытом с участниками. Спикерами образовательных блоков стали представители Дирекции Года добровольца в России, сотрудники Роспатриотцентра, члены региональных волонтёрских движений и организаций.

Помимо этого, студенты островного университета выступили на пленарном заседании на тему: «Успешные практики добровольческих инициатив», где поделились опытом со студентами из других субъектов Дальневосточного региона. Девушки вернулись с форума с новыми знаниями и опытом. По их словам, огромное внимание спикеры площадок уделяли живому общению с участниками. Многие лекции проходили в формате “вопрос-ответ”.

Мероприятие было организовано в рамках Года добровольца. Напомним, согласно указу Президента РФ, 2018-й объявлен Годом добровольца и волонтёра с целью повышения гражданской активности россиян, популяризации благотворительности. Дальний Восток не остался в стороне, и город Воинской славы Хабаровск принимал волонтёров со всего региона. Главной целью организаторов было развитие добровольческого движения на Дальнем Востоке России.