По мастерству и награда

Студенты СахГУ завоевали награды на IV региональном чемпионате «Молодые профессионалы» в Южно-Сахалинске.

В состав команды университета вошли студенты из Политехнического и Южно-Сахалинского педагогического колледжей, Александровск-Сахалинского и Охинского филиалов, а также из Института естественных наук и техносферной безопасности и Института филологии, истории и востоковедения – всего 64 молодых профессионала.

Учащаяся второго курса Александра Черникова (ИФИиВ, направление педагогическое образование: русский язык и литература), получившая серебро по дисциплине «Ювелирное дело», отмечает, что обучиться было достаточно сложно:

– Мы занимались две недели, каждый день по шесть часов. Конечно, было тяжело, но это дело меня очень заинтересовало. Пока еще проблемы со спайкой, но я работаю над ней.

Золотые медалисты компетенции «Туризм» Денис Антонов и Семен Бермишев (ЮСПК) рассказывают, что не ожидали победы, ведь они студенты второго курса, а задания на конкурсе были явно для более старших.

– Задание состояло из трех этапов: найти тур клиенту, разработать тур на пять дней и составить экскурсию на три дня. Мы считаем, что заняли первое место благодаря нашей креативности и юмору, – рассказывают победители. – Хотим поблагодарить нашего наставника Марину Юрьевну Медведенко, потому что без нее мы бы не получили столь высокой награды.

Целая команда студентов Института естественных наук и техносферной безопасности, выступавшая в дисциплине «Спасательное дело», также заняла первое место.

– Обычно мы занимали вторые-третьи места, а здесь первое, чему мы безумно рады, – делится участница команды Алина Загороднюк. – Самым сложным оказался этап «Пожарное дело», но мы достойно справились с ним. Команда у нас очень сплоченная, что тоже повлияло на результат.

Среди победителей отметился и Сергей Че (ЮСПК), взявший золотую медаль в компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес».

– Больше всего я боялся упасть в глазах своих наставников и преподавателей, – признается победитель. – Наверное, именно поэтому смог сделать все возможное и невозможное для победы.

Золотой медалист в компетенции «Графический дизайн» Игорь Мельничук (ПТК) рассказал, что хоть он и программист по образованию, но графическим дизайном никогда не занимался, поэтому самым сложным для него оказался этап подготовки.

– Были задания, которые сначала казались неразрешимыми, но все-таки я смог, – говорит он. – Совсем не ожидал победы, ведь это не мое поле деятельности.

Победители регионального этапа примут участие в отборочных соревнованиях за право представить регион в финале VII национального чемпионата «Молодые профессионалы – 2019». Их участниками стали представители девяти муниципальных образований Сахалинской области, это 268 конкурсантов. Работу молодых профессионалов оценивали 235 экспертов. Соревнования были организованы по 47 компетенциям на 21 площадке.

— Искренне поздравляю наших конкурсантов и победителей чемпионата. Мы не сомневались, что наши ребята достойно представят колледж,  – говорит директор Политехнического колледжа СахГУ Сергей Шаров . – Отдельные слова благодарности заслуживают наши наставники, которые проделали титанический труд при подготовке наших студентов.

- Наши студенты показали настоящий профессионализм во время прохождения конкурсных испытаний. – говорит директор ЮСПК СахГУ Елена Казанцева. — Безусловно, с той энергией и с тем энтузиазмом, с которыми они подошли к выполнению своих заданий — можно позавидовать. Не сомневаемся, что этот чемпионат многим из них придал уверенности в том, что они выбрали свою профессию по душе.

Дошкольное воспитание

золотая медаль — Ткачева Анастасия (ЮСПК)

серебряная медаль — Кремнева Ольга (ЮСПК)

бронзовая медаль — Волкова Полина (ЮСПК)

Преподавание в младших классах

золотая медаль — Стрижакова Марина (ЮСПК)

серебряная медаль — Кырова Арина (ЮСПК)

бронзовая медаль — Пигалева Лилия (ЮСПК), Серенко Виктория (ЮСПК)

Администрирование отеля

золотая медаль — Мансурова Лилия (ЮСПК)

серебряная медаль — Усмонова Нигина (ЮСПК)

бронзовая медаль — Селионова Дарья (ЮСПК), Кормина Виктория (ЮСПК)

золотая медаль — Бермишев Семен и Антонов Денис (ЮСПК)

серебряная медаль — Дикая Данута и Пак Максим  (ЮСПК), Есина Евгения  и Журавлева Алина (ЮСПК)

Дополнительное образование детей и взрослых

золотая медаль — Козырева Кристина (ЮСПК)

серебряная медаль — Плешакова Елена (ЮСПК)

бронзовая медаль–  Курилина Вероника (ЮСПК)

Организация экскурсионных услуг

золотая медаль -Тен Ульяна (ЮСПК)

бронзовая медаль — Сабурова Яна (ЮСПК)

Физическая культура, спорт и фитнес

золотая медаль — Че Сергей  (ЮСПК)

серебряная медаль — Румянцева Алина (ЮСПК)

бронзовая медаль — Севидова Вероника (ЮСПК)

медальон — Дудин Алексей (ЮСПК)

Электромонтаж

серебряная медаль — Дегтерев Антон (ПТК)

Графический дизайн

золотая медаль — Мельничук Игорь (ПТК)

медальон — Гришкова Юлия (ПТК)

Ремонт и обслуживание легковых автомобилей

бронзовая медаль — Хухлаев Кирилл (ПТК)

Спасательные работы

золотая медаль — Алина Загороднюк, Вадим Кравцов, Кирилл Нихаев, Александр Трутнев, Дмитрий Тюнькин

Организация экскурсионных услуг

золотая медаль — Надежда Гриднева

Ювелирное дело

серебряная медаль — Александра Черникова

Отборочные соревнования пройдут в марте-апреле в разных регионах России, финал состоится в мае 2019 года в Казани.