Образование по субботам

Все боль­ше новых слу­ша­те­лей соби­ра­ет обра­зо­ва­тель­ный про­ект СахГУ «Уни­вер­си­тет­ские суб­бо­ты».

Так, педа­го­ги­че­ская олим­пи­а­да «Чита­ем Сухом­лин­ско­го» при­влек­ла школь­ни­ков из несколь­ких учеб­ных заве­де­ний Южно-Саха­лин­ска. Стар­ше­класс­ни­кам пред­сто­я­ло в интер­ак­тив­ной фор­ме рас­ска­зать о том, каким они пред­став­ля­ют совре­мен­но­го учи­те­ля, раз­би­рать цита­ты из работ педа­го­га-клас­си­ка Васи­лия Сухом­лин­ско­го, зна­ко­мить­ся с его кни­гой «Пись­ма к сыну» и раз­би­рать педа­го­ги­че­ские ситу­а­ции.

– Выбор темы не слу­ча­ен, – отме­ча­ет доцент кафед­ры тео­рии и мето­ди­ки обу­че­ния и вос­пи­та­ния Инсти­ту­та педа­го­ги­ки и пси­хо­ло­гии СахГУ Люд­ми­ла Румян­це­ва. – Ведь Сухом­лин­ский явля­ет­ся одним из осно­во­по­лож­ни­ков гума­ни­сти­че­ской педа­го­ги­ки в нашей стране.

Еще ряд меро­при­я­тий – лек­ции и биз­нес игра – про­шел в сте­нах Инсти­ту­та пра­ва, эко­но­ми­ки и управ­ле­ния. На пер­вом заня­тии школь­ни­ков зна­ко­ми­ли с базо­вы­ми дис­ци­пли­на­ми и рас­ска­за­ли об осо­бен­но­стях про­фес­сии юри­ста. Разо­брать­ся во всех нюан­сах помог­ли кан­ди­дат юри­ди­че­ских наук, заве­ду­ю­щая кафед­рой тео­рии пра­ва и госу­дар­ствен­но-пра­во­вых дис­ци­плин Вален­ти­на Бред­не­ва, стар­ший пре­по­да­ва­тель кафед­ры Алек­сандр Бут­рим, стар­ший пре­по­да­ва­тель кафед­ры Инна Патра­ко­ва, док­тор исто­ри­че­ских наук, про­фес­сор кафед­ры Ната­лья Пота­по­ва.

Лек­цию о крип­то­ва­лю­те про­чи­тал выпуск­ник СахГУ Артем Кан. Он позна­ко­мил ребят с вида­ми элек­трон­ных денег и рас­ска­зал о том, как на них мож­но зара­бо­тать.

Завер­ши­лись «Суб­бо­ты» дело­вой игрой, в ходе кото­рой участ­ни­ки разо­бра­ли основ­ные меха­низ­мы кон­тро­ля инфля­ции под руко­вод­ством кан­ди­да­та эко­но­ми­че­ских наук, доцен­та, заве­ду­ю­ще­го кафед­рой управ­ле­ния Евге­ния Выго­ло­ва и стар­ше­го пре­по­да­ва­те­ля кафед­ры эко­но­ми­ки Свет­ла­ны Ершо­вой.

Про­ект «Уни­вер­си­тет­ские суб­бо­ты» при­уро­чен к празд­но­ва­нию 20-летия со дня осно­ва­ния Саха­лин­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та и реа­ли­зу­ет­ся при под­держ­ке ком­па­нии «Экс­он Неф­те­газ Лими­тед», опе­ра­то­ра про­ек­та «Сахалин‑1». «Суб­бо­ты» вклю­ча­ют в себя интер­ак­тив­ные лек­ции, мастер-клас­сы, прак­ти­ку­мы, дело­вые игры, семи­на­ры, науч­но-озна­ко­ми­тель­ные экс­кур­сии, тре­нин­ги в сте­нах ост­ров­но­го уни­вер­си­те­та.