Образование по субботам

IMG_0676

Все больше новых слушателей собирает образовательный проект СахГУ «Университетские субботы».

Так, педагогическая олимпиада «Читаем Сухомлинского» привлекла школьников из нескольких учебных заведений Южно-Сахалинска. Старшеклассникам предстояло в интерактивной форме рассказать о том, каким они представляют современного учителя, разбирать цитаты из работ педагога-классика Василия Сухомлинского, знакомиться с его книгой «Письма к сыну» и разбирать педагогические ситуации.

– Выбор темы не случаен, – отмечает доцент кафедры теории и методики обучения и воспитания Института педагогики и психологии СахГУ Людмила Румянцева. – Ведь Сухомлинский является одним из основоположников гуманистической педагогики в нашей стране.

Еще ряд мероприятий – лекции и бизнес игра – прошел в стенах Института права, экономики и управления. На первом занятии школьников знакомили с базовыми дисциплинами и рассказали об особенностях профессии юриста. Разобраться во всех нюансах помогли кандидат юридических наук, заведующая кафедрой теории права и государственно-правовых дисциплин Валентина Бреднева, старший преподаватель кафедры Александр Бутрим, старший преподаватель кафедры Инна Патракова, доктор исторических наук, профессор кафедры Наталья Потапова.

Лекцию о криптовалюте прочитал выпускник СахГУ Артем Кан. Он познакомил ребят с видами электронных денег и рассказал о том, как на них можно заработать.

Завершились «Субботы» деловой игрой, в ходе которой участники разобрали основные механизмы контроля инфляции под руководством кандидата экономических наук, доцента, заведующего кафедрой управления Евгения Выголова и старшего преподавателя кафедры экономики Светланы Ершовой.

Проект «Университетские субботы» приурочен к празднованию 20-летия со дня основания Сахалинского государственного университета и реализуется при поддержке компании «Эксон Нефтегаз Лимитед», оператора проекта «Сахалин-1». «Субботы» включают в себя интерактивные лекции, мастер-классы, практикумы, деловые игры, семинары, научно-ознакомительные экскурсии, тренинги в стенах островного университета.