«Образование – энергия будущего»

«Лек­то­ри­ум», «Инсти­тут дет­ства» и «Навы­ки муд­рых»: СахГУ пред­ста­вит свои обра­зо­ва­тель­ные про­ек­ты на меж­ду­на­род­ном фору­ме «Обра­зо­ва­ние — энер­гия буду­ще­го»

В област­ной сто­ли­це начал свою рабо­те меж­ду­на­род­ный обра­зо­ва­тель­ный форум «Обра­зо­ва­ние – энер­гия буду­ще­го», в кото­ром при­мут уча­стие свы­ше 300 веду­щих пред­ста­ви­те­лей педа­го­ги­че­ской обще­ствен­но­сти из раз­ных реги­о­нов Рос­сии, а так­же гости из Кореи. Цель Фору­ма – экс­пер­ти­за акту­аль­ных и пер­спек­тив­ных стра­те­гий раз­ви­тия систем обра­зо­ва­ния горо­дов в кон­тек­сте раз­ви­тия субъ­ек­тов Рос­сий­ской Феде­ра­ции, Феде­раль­ной и Меж­ду­на­род­ной обра­зо­ва­тель­ной поли­ти­ки.

16 авгу­ста в пар­ке куль­ту­ры и отды­ха им. Ю. Гага­ри­на нач­нут свою рабо­ту более 20 пло­ща­док, под­го­тов­лен­ные обра­зо­ва­тель­ны­ми орга­ни­за­ци­я­ми реги­о­на.

С 10:00 на зеле­ном ост­ро­ве у стек­лян­но­го шат­ра рас­по­ло­жит­ся про­ект «Лек­то­ри­ум». «Лек­то­ри­ум» – цикл бес­плат­ных науч­но-попу­ляр­ных лек­ций от пре­по­да­ва­те­лей Саха­лин­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та. Лек­ции рас­счи­та­ны на широ­кий круг слу­ша­те­лей. 10:00 – 11:00 – «Кра­со­та и бес­ко­неч­ность или Чему равен квад­рат­ный корень из двух?» – стар­ший пре­по­да­ва­тель кафед­ры мате­ма­ти­ки СахГУ Иван Трав­кин; 11:00 – 12:00 – Прак­ти­че­ское заня­тие «Зани­ма­тель­ная химия» – доцент кафед­ры неф­те­га­зо­во­го дела СахГУ Яни­на Дени­со­ва; 12:00 – 13:00 – «Архео­ло­ги­че­ский мир Саха­лин­ской обла­сти» – заве­ду­ю­щий кафед­рой рос­сий­ской и все­об­щей исто­рии СахГУ, док­тор исто­ри­че­ских наук, про­фес­сор Алек­сандр Васи­лев­ский.

Для самых любо­зна­тель­ных про­ект «Уни­вер­си­тет­ские суб­бо­ты» под­го­то­вил несколь­ко заня­тий. С 10:00 до 13:00 прой­дут прак­ти­че­ские мастер-клас­сы по изме­ре­нию ско­ро­сти тече­ния воды в реке, заклад­ке проб­ных пло­ща­дей и гео­бо­та­ни­че­ско­му опи­са­нию, а так­же экс­кур­сия на кото­рой позна­ко­мят с фло­рой город­ско­го пар­ка. Отправ­ной точ­кой ста­нет аллея воз­ле рол­лер­дро­ма ПКиО.

С 12:00 до 13:00 в пави­льон «Элек­трон» при­гла­ша­ют­ся слу­ша­те­ли пен­си­он­но­го воз­рас­та. Соци­аль­ный про­ект поли­тех­ни­че­ско­го кол­ле­джа СахГУ «Навы­ки муд­рым» помо­жет понять осно­вы инфор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­гий, а так­же про­ве­дет обу­че­ние для горо­жан стар­ше­го поко­ле­ния спо­со­бам созда­ния чер­те­жа дач­но­го участ­ка в гра­фи­че­ском редак­то­ре Paint, уста­нов­ки и настрой­ки мес­сен­дже­ра WhatsApp на теле­фоне или план­ше­те, уста­нов­ки и настрой­ки при­ло­же­ния для обме­на фото­гра­фи­я­ми и видео­за­пи­ся­ми в соци­аль­ной сети Instagram.

Пло­щад­ка цен­тра дет­ско­го раз­ви­тия «Инсти­тут дет­ства» нач­нет свою рабо­ту с 10:00. Руко­во­ди­тель цен­тра позна­ко­мит роди­те­лей с ком­плекс­ной под­го­тов­кой детей к обу­че­нию в шко­ле, осно­ва­ми мен­таль­ной ариф­ме­ти­ки и ско­ро­чте­ния для детей млад­ше­го школь­но­го воз­рас­та и рас­ска­жет всем жела­ю­щим о кур­сах про­фес­си­о­наль­ной переподготовки.Занятия прой­дут в бесед­ке воз­ле стан­ции «Ком­со­моль­ская»

На пло­щад­ке рол­лер­дро­ма рас­по­ло­жат­ся еще несколь­ко обра­зо­ва­тель­ных про­ек­тов СахГУ: «Лек­то­ри­ум для роди­те­лей» – кон­суль­ти­ро­ва­ние роди­те­лей и уче­ни­ков по усло­ви­ям при­е­ма в ост­ров­ной уни­вер­си­тет; для люби­те­лей восточ­ной куль­ту­ры сотруд­ни­ки кафед­ры восточ­ной фило­ло­гии при­го­то­ви­ли мастер-клас­сы: «Лите­ра­тур­ные тра­ди­ции Кореи в цве­те» и «Искус­ство кал­ли­гра­фии: корей­ский алфа­вит хан­гыль»; про­све­ти­тель­ский про­ект «Откры­тая лабо­ра­тор­ная» рас­ска­жет жите­лям, как устро­е­ны при­ро­да и тех­ни­ка, понять, отку­да мы про­изо­шли, и про­ве­рить, насколь­ко ваша кар­ти­на мира соот­но­сит­ся с его реаль­ным устрой­ством.

В этот день с 9:00 будут откры­ты две­ри в лабо­ра­то­рии инсти­ту­та есте­ствен­ных наук и тех­но­сфер­ной без­опас­но­сти (ул. Погра­нич­ная, 68) и в архео­ло­ги­че­ский музей СахГУ (ул. Погра­нич­ная, 70).

При­гла­ша­ем жите­лей и гостей г. Южно-Саха­лин­ска при­нять уча­стие в обра­зо­ва­тель­ных пло­щад­ках Саха­лин­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та.