Многогранная выставка

Образовательные возможности СахГУ были представлены на 21-й специализированной выставке предложений для топливно-энергетического комплекса «Нефть.Газ.ТЭК/SIGOLD» и 17-й специализированной выставке «СахалинСтройЭкспо».

Обе выставки прошли в Южно-Сахалинске в канун профессионального праздника «День российского предпринимательства». Главный островной вуз презентовал свои курсы переподготовки и повышения квалификации в строительном сегменте. Так, например, после прохождения обучения по программе «Строительство зданий и сооружений» на базе Политехнического колледжа слушатель получает диплом о профессиональной переподготовке, который дает право ведения деятельности в сфере строительства зданий и сооружений.

Помимо курсовой подготовки, на университетском стенде были представлены возможности по трудоустройству выпускников, а всех заинтересованных консультировали специалисты приемной комиссии вуза. Помимо этого, в рамках выставки были достигнуты предварительные договоренности со строительными компаниями и предприятиями и возможности прохождения производственной практики и дальнейшего трудоустройства.

Особый интерес посетители выставки проявили к стенду моделирования электроустановки на основе водорода. Среди заинтересованных оказались и студенты из Харбинского профессионально-технического колледжа, которые обучаются в островном университете. В следующем году им предстоит сесть за одну парту вместе с российскими первокурсниками, поступившими на «строительство» и «электроэнергетику».

Выпускник харбинского колледжа Ван Ифэй под руководством заведующего кафедрой электроэнергетеки профессора Виктора Максимова запустил в работу стенд моделирования электроустановки на основе водорода, предназначенный для учебных целей. А знакомившиеся у себя на родине со строительными технологиями китайские студентки Ся Синь и Ван Юйцзе с интересом послушали рассказ руководителя продаж «Амет» Виталия Пурика о том, какие фасадные решения могут приниматься при возведении зданий, какие инструменты предлагаются на практике.

– Слова «крепеж», «диск», или «сверло» есть в учебниках русского языка, – делятся девушки, – но возможность увидеть все это своими глазами делает изучение иностранного языка легче.

Профессор Сахалинского государственного университета Елена Иконникова подчеркивает важность изучения технического русского языка для студентов-иностранцев, ориентирующихся в своей будущей профессии на производственную сферу.

– Общеупотребительные технические термины, конечно, понятны большинству иностранных студентов, а вот специальная лексика, наверное, лучше всего запоминается на практических занятиях и в живом общении, – считает она. – Сегодня языковой подготовкой иностранных студентов технического направления занимаются кандидаты филологических наук Екатерина Слепцова и Анна Добрычева, а также магистр филологии Яна Коротаева. На выставке китайские ребята могли пообщаться не только с представителями разных сахалинских компаний, но и со своими сверстниками из политехнического колледжа.