МедиаФорум пройдет на высоком уровне!

noroot

Член оргкомитета форума, проректор СахГУ Светлана Барышникова рассказала, какие плюсы принесет форум главному государственному университету островного региона.

Первый международный МедиаФорум российских островов пройдет на Сахалине 1 и 2 марта 2018 года. Одним из организаторов форума выступил Сахалинский государственный университет, на базе которого и будут работать образовательные площадки. Член оргкомитета МедиаФорума, кандидат филологических наук, проректор по воспитательной работе и социальным вопросам СахГУ Светлана Барышникова в беседе с корр. ИА Sakhal­in­­Me­dia немного рассказала о предстоящем мероприятии.

–СахГУ является одним из организаторов форума. В октябре 2017 года мы провели первый на Дальнем Востоке международный молодежный МедиаФорум, участниками которого стали студенты из 22 регионов России. Именно поэтому мы можем сказать, что уже имеем опыт в проведении мероприятий такого масштаба, а также все необходимые условия.Для СахГУ принимать на своей территории представителей СМИ разных российских регионов и других стран – это большая честь. Благодаря МедиаФоруму мы, организаторы и студенты-журналисты, тоже сможем познакомиться с известными спикерами, получить новую информацию.Мы очень волнуемся, ведем усиленную подготовку. Предполагаем, что в рамках форума будет работать дополнительная площадка, на которой спикеры смогут встретиться именно с молодежью, обсудить вопросы, связанные с ее деятельностью в медиапространстве. Еще одна дополнительная площадка – о взаимодействии вузов со СМИ. Но эти идеи пока находятся на стадии согласования.Если не брать в расчет образовательную программу, то предстоящий МедиаФорум поспособствует популяризации нашего университета. Познакомиться с университетом смогут люди, проживающие за пределами Сахалинской области.Хочу отметить, что наши студенты будут задействованы на форуме в качестве волонтеров. Кроме того, на мероприятии будет работать медиацентр СахГУ “Sova24”. Любые подобные мероприятия очень важны и нужны. Это касается форумов не только для журналистов, но и для специалистов любой другой сферы деятельности. Хорошо, когда у специалистов в какой-либо области есть возможность пообщаться с коллегами, поделиться своим опытом и самому получить новую информацию.Что касается предстоящего МедиаФорума, то здесь без сомнений участников ждет высокий уровень организации. Все-таки одним из главных организаторов мероприятия является правительство области. На площадках будут работать не только представители медиасообщества, но и представители власти. Я думаю, что благодаря этому появится возможность решить многие вопросы на уровне руководства, как говорится “лицом к лицу”. Надеюсь, что смогу посетить многие площадки в период работы форума, познакомиться со спикерами и присутствовать на лекциях.

Напомним, двухдневное мероприятие соберет на одной площадке большое количество участников – представителей СМИ Сахалинской области и других регионов Дальнего Востока и России, а также стран АТР, муниципальные пресс-службы городов и районов островного региона, признанных экспертов в сфере массовых коммуникаций федерального уровня, пресс-службы коммерческих компаний, PR-специалистов и маркетологов крупнейших компаний региона.

Онлайн-регистрация открылась 16 января. Регистрацию можно пройти по адресу: http://медиафорумсахалин.рф/

В рамках форума пройдут дискуссии, брифинги, мастер-классы по различным направлениям, а также будет организована выставочная экспозиция и пресс-туры на крупнейшие предприятия области.

Мероприятие направлено на расширение взаимодействия между медиа, властью, бизнесом.

В состав организационного комитета первого международного МедиаФорума российских островов входят правительство Сахалинской области, ИД “Губернские ведомости”, Сахалинский государственный университет. Мероприятие проводится при поддержке Союза журналистов России. Оператор форума – российский медиахолдинг Pri­­ma­Me­­dia. За его плечами опыт проведения крупных мероприятий в сфере медиа. Одним из самых крупных форумов является Дальневосточный МедиаСаммит, который в 2017 году собрал на своей площадке 5 тысяч человек.