Китайский консул в СахГУ

IMG_6906

И.о. ректора Сахалинского государственного университета Олег Федоров встретился с генеральным консулом Китайской народной республики во Владивостоке Янь Вэньбинем.

На встрече были освещены вопросы, связанные с сотрудничеством между СахГУ и китайскими университетами, а также вопрос о приглашении китайского преподавателя на кафедру иностранных языков в островной университет.

Программа по обмену студентов стала основной темой на встрече:

– В начале июня в Харбине прошел совет ректоров Сибири, Дальнего Востока и северо-восточных провинций Китая, где мы договорились о взаимном обмене студентов, – рассказал Олег Федоров. – Также мы не исключаем поступление выпускников СахГУ на магистратуру в китайские вузы. На сегодняшний день одного нашего выпускника по направлению «Экономика» уже приглашают для дальнейшего обучения в университете Бэйхуа в Китае.

Речь шла не только об обучении, но и участии в международном форуме и фестивале «Студенческая весна» в СахГУ.

Представители китайского консульства ознакомились с анонсом международного форума «Медиавосток» в октябре этого года на базе Сахалинского государственного университета. Принять в нем участие смогут студенты из ближайших стран Азии, которые работают с медиапроектами и журналистскими материалами.

Янь Вэньбинь отметил, что данная встреча – хорошее начало для развития сотрудничества между китайским консульством и Сахалинским государственным университетом.

– Сахалинская область входит в наш консульский округ, и сегодня я здесь для того, чтобы наладить контакт с Сахалинским государственным университетом, – объяснил консул, – Это первая встреча с ректором, и я более чем рад, что услышал о возрастании количества молодых людей, изучающих китайский язык на Сахалине. В связи с этим наше консульство обязано помогать вашим студентам и выпускникам.

По словам представителей, встреча прошла максимально результативно. Университет и консульство продолжат активное сотрудничество и поиски решений для всех поставленных задач и вопросов.

НАУКА И ИННОВАЦИИ

• Управление по науке и инновациям
  • Научные подразделения
  • Научная деятельность