Дипломаты из Японии

IMG_9102

О дипломатии Страны восходящего солнца узнали студенты островного университета в ходе двухдневного семинара «Япония в Азиатско-Тихоокеанском регионе», прошедшего в рамках образовательной программы «Приглашенные профессора из Японии».

Это уже третий семинар в этом году, проходящий в островном университете, вызывающий интерес не только у студентов и научных сотрудников, но и жителей города. Почетными гостями стали президент СахГУ Борис Мисиков и генеральный консул Японии в Южно-Сахалинске Рюити Хирано. Генеральный консул поблагодарил университет за добротную организацию совместного образовательного проекта и выразил надежду, что семинар станет стартовой площадкой для дальнейшего и плодотворного академического сотрудничества между двумя странами.

Приглашенным гостем из страны восходящего солнца стал Хосоя Юити – профессор университета Кэйо (Токио).

На своих занятиях господин Хосоя рассказал о принципах японской дипломатии, о перспективах международного порядка в восточной Азии и о глобализации дипломатии после окончания холодной войны. Помимо того, профессор уделил внимание международным отношениям с Китаем.