Дети Азии” через смартфон

Студенты СахГУ разработали мобильное приложение для международных игр «Дети Азии».

Разработкой приложения для Первых зимних международных спортивных игр «Дети Азии» занимались студенты Сахалинского госуниверситета. Программу создали Антонина Щетинкина и Андрей Изотов.

Написанием проекта и воплощением его в жизнь студенты, как они сами говорят, занимались 24 на 7. Разработать приложение с нуля им было не так просто, ведь изучать тонкости создания подобных платформ сахалинцы должны были только в следующем учебном семестре.

- У нас есть специальный курс, который посвящен разработке мобильных приложений, но ребята только должны его пройти. Получается они опередили свою группу. За работу принялись с большим желанием, поэтому приложение получилось достойным, тем более они создали его всего за полтора месяца, - отметила доцент кафедры информатики СахГУ Нателла Вашакидзе.

Нателла Вашакидзе

Консультировал ребят опытный специалист Илья Пак, который уже разрабатывал другие приложения. Например, Rock­et­Go. Приложение работает на английском и русском языках. В нем есть несколько разделов: Новости, Программа игр, Медальный зачет, Фотографии, Карта и Справка. Пользователи могут узнать расположение всех спортивных объектов, на которых пройдут соревнования, а также актуальное расписание Игр. Приложение также будет уведомлять о начале соревнований.

- Нам понравилось работать над этим проектом. Сложно было тестить на системе IOS, потому что у нас не было ни айфона, ни макбука, но организаторы игр нам предоставили технику. Потихоньку мы разобрались в системе и все пошло хорошо, - рассказала Антонина Щетинкина.

Антонина Щетинкина и Андрей Изотов

Сегодня приложение доступно для пользователей системы андроид в Play Mar­ket. Пока оно находится в бета-версии. А версия для владельцев яблочных устройств проходит проверку. Полностью приложение заработает в день открытия Игр.

Напомним, Первые зимние международные спортивные игры “Дети Азии” пройдут с 8 по 17 февраля 2019 года. В них примут участие больше 1300 спортсменов, 1000 волонтеров и 600 судей. Участники игр будут бороться за победу в восьми зимних видах спорта: горных лыжах, сноуборде, биатлоне, лыжных гонках, прыжках с трамплина, фигурном катании, шорт-треке и хоккее.