«День СахГУ в твоей школе»

Профори­ен­та­ци­он­ный тур «День СахГУ в тво­ей шко­ле» стар­то­вал 10 декаб­ря.

Сотруд­ни­ки цен­тра карье­ры и кор­по­ра­тив­но­го сотруд­ни­че­ства Саха­лин­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та зна­ко­мят выпуск­ни­ков школ с уни­вер­си­те­том, направ­ле­ни­я­ми под­го­тов­ки, а так­же с пра­ви­ла­ми при­ем­ной кам­па­нии 2021 года. Очные встре­чи прой­дут в шко­лах Мака­ро­ва, Поро­най­ска, Долин­ска, Невель­ска, Холм­ска и Южно-Саха­лин­ска. Дистан­ци­он­ные встре­чи ждут школь­ни­ков Охин­ско­го, Угле­гор­ско­го, Ани­вско­го, Тымов­ско­го, Долин­ско­го, Поро­най­ско­го рай­о­нов.

– Впер­вые в этом году, пока в дистан­ци­он­ном фор­ма­те, мы начи­на­ем рабо­тать со шко­ла­ми куриль­ских ост­ро­вов. – рас­ска­зы­ва­ет руко­во­ди­тель цен­тра карье­ры и кор­по­ра­тив­но­го сотруд­ни­че­ства СахГУ Диа­на Афа­на­сье­ва. – Мы хотим, что­бы как мож­но боль­ше ребят узна­ли о нашем уни­вер­си­те­те. Поэто­му онлайн-встре­чи про­хо­дят с каж­дым клас­сом инди­ви­ду­аль­но.

Поми­мо при­ем­ной кам­па­нии вуза, ребят зна­ко­мят с фон­дом под­держ­ки детей и моло­де­жи «Новое поко­ле­ние», кото­рый реа­ли­зу­ет профори­ен­та­ци­он­ный про­ект «Мир воз­мож­но­стей». Про­ект объ­еди­нил в Саха­лин­ской обла­сти биз­нес-сооб­ще­ство и 12 школ в 2019 году и 26 школ (вклю­чая дет­ские дома) в 2020 году.

– Основ­ны­ми целя­ми про­ек­та «Мир воз­мож­но­стей» явля­ют­ся предо­став­ле­ние мак­си­маль­ной инфор­ма­ции по выбран­ным про­фес­си­ям выпуск­ни­кам 11‑х клас­сов, что­бы они мог­ли сде­лать более осо­знан­ный про­фес­си­о­наль­ный выбор при вступ­ле­нии во взрос­лую жизнь. – отме­ча­ет Диа­на Афа­на­сье­ва. – Фонд обес­пе­чи­ва­ет воз­мож­но­сти обще­ния выпуск­ни­ков с руко­во­ди­те­ля­ми сред­не­го и круп­но­го биз­не­са, кото­рые гото­вы делить­ся зна­ни­я­ми и опы­том, а так­же моти­ви­ру­ет школь­ни­ков брать свое буду­щее в соб­ствен­ные руки.

В тече­ние года выпуск­ни­ки встре­ча­ют­ся с настав­ни­ка­ми-биз­не­сме­на­ми, обща­ют­ся с экс­пер­та­ми по выбран­но­му про­фес­си­о­наль­но­му направ­ле­нию, самые целе­устрем­лен­ные полу­ча­ют поощ­ре­ние от настав­ни­ков в виде под­го­то­ви­тель­ных кур­сов СахГУ для сда­чи ЕГЭ, что поз­во­ля­ет повы­сить ито­го­вые экза­ме­на­ци­он­ные бал­лы и рас­ши­рить выбор про­фес­сий и вузов для поступ­ле­ния.

Орга­ни­за­то­ры выезд­но­го проф­ту­ра бла­го­да­рят парт­не­ров про­ек­та: фонд «Новое поко­ле­ние» и лич­но пре­зи­ден­та фон­да Дени­са Молод­цо­ва, мини­стер­ство обра­зо­ва­ния Саха­лин­ской обла­сти, акци­о­нер­ное обще­ство «Саха­ли­нав­то­транс», ООО Тран­строй, центр авто­шин «Шиныч», ООО «ДВ Медиа Групп» и лич­но Оль­гу Вику­ло­ву.