Беседа с легендами

Участ­ни­ки все­рос­сий­ской бла­го­тво­ри­тель­ной про­грам­мы «Олим­пий­ские леген­ды – детям и моло­де­жи Рос­сии» встре­ти­лись со сту­ден­та­ми СахГУ.

В состав деле­га­ции, при­быв­шей в Южно-Саха­линск, вошли руко­во­ди­тель бла­го­тво­ри­тель­ной про­грам­мы Ната­лья Бояр­ская, дву­крат­ная олим­пий­ская чем­пи­он­ка по волей­бо­лу, заслу­жен­ный мастер спор­та СССР Нина Смо­ле­е­ва, олим­пий­ская чем­пи­он­ка по бас­кет­бо­лу (Фран­ция), заслу­жен­ный мастер спор­та Рос­сии Еле­на Худа­шо­ва, олим­пий­ская чем­пи­он­ка по бас­кет­бо­лу, заслу­жен­ный мастер спор­та СССР Ири­на Минх, олим­пий­ская чем­пи­он­ка по биат­ло­ну, заслу­жен­ный мастер спор­та Рос­сии Гали­на Кукле­ва и олим­пий­ская чем­пи­он­ка по лег­кой атле­ти­ке, заслу­жен­ный мастер спор­та Рос­сии Ната­лья Антюх.

В Саха­лин­ском госу­дар­ствен­ном уни­вер­си­те­те олим­пий­ские спортс­ме­ны про­ве­ли свою первую встре­чу с ост­ро­ви­тя­на­ми. Пооб­щать­ся с леген­да­ми при­шли буду­щие учи­те­ля физи­че­ской куль­ту­ры и спор­та, пре­по­да­ва­те­ли и тре­нер­ский состав уни­вер­си­те­та – все­го более двух­сот чело­век. Встре­ча нача­лась с мину­ты мол­ча­ния. При­сут­ству­ю­щие почти­ли память жертв страш­ной тра­ге­дии, про­изо­шед­шей в Кер­чи.

– Мы очень хотим, что­бы в нашу отрасль при­хо­ди­ло боль­ше моло­де­жи, поэто­му в каж­дом горо­де ищем в залах сту­ден­тов с горя­щи­ми гла­за­ми, – рас­ска­за­ла руко­во­ди­тель все­рос­сий­ской бла­го­тво­ри­тель­ной про­грам­мы Ната­лья Бояр­ская. – Наше­му спор­ту нуж­ны моло­дые кад­ры, что­бы про­дол­жать вели­кие спор­тив­ные тра­ди­ции.

На встре­че про­слав­лен­ные спортс­ме­ны рас­ска­за­ли слу­ша­те­лям об Олим­пий­ских играх, поде­ли­лись вос­по­ми­на­ни­я­ми о сво­ей доро­ге в боль­шой спорт, охот­но отве­ти­ли на мно­го­чис­лен­ные вопро­сы. Сту­ден­тов инте­ре­со­ва­ло все: в какую сек­цию отда­вать детей, как вырас­тить буду­ще­го олим­пий­ско­го чем­пи­о­на, как сов­ме­щать спорт с лич­ной жиз­нью и уче­бой.

Олим­пий­ские леген­ды пред­ло­жи­ли сту­ден­там и пре­по­да­ва­те­лям СахГУ при­нять уча­стие в поезд­ке по реги­о­ну с бла­го­тво­ри­тель­ной про­грам­мой «Олим­пий­ские леген­ды – детям и моло­де­жи Рос­сии».

– В сле­ду­ю­щий раз мы хотим охва­тить цен­траль­ную и север­ную часть Саха­лин­ской обла­сти и пред­ла­га­ем пяти сту­ден­там уни­вер­си­те­та соста­вить нам ком­па­нию, – пояс­ни­ла дву­крат­ная олим­пий­ская чем­пи­он­ка по волей­бо­лу Нина Смо­ле­е­ва. – Что­бы сту­ден­ты сво­им лич­ным при­ме­ром пока­за­ли, что необ­хо­ди­мо зани­мать­ся спор­том и полу­чать про­филь­ное обра­зо­ва­ние в ост­ров­ном уни­вер­си­те­те. Тем более что здесь обу­ча­ют как тре­не­ров спор­тив­ных школ, так и пре­по­да­ва­те­лей физи­че­ской куль­ту­ры.

При­ят­ным сюр­при­зом ста­ло вру­че­ние почет­ных гра­мот сту­ден­там, пре­по­да­ва­те­лям и сотруд­ни­кам СахГУ. За лич­ный вклад в раз­ви­тие спор­та в Саха­лин­ской обла­сти награж­де­ны:

Прон­ки­на Свет­ла­на Алек­сан­дров­на – и. о. зав. кафед­рой ФКиС, кан­ди­дат педа­го­ги­че­ских наук, доцент кафед­ры;

Пасю­ков Петр Нико­ла­е­вич – про­фес­сор, док­тор педа­го­ги­че­ских наук;

Рай­чук Дмит­рий Андре­евич – стар­ший пре­по­да­ва­тель кафед­ры ФКиС;

Шид­лов­ский Геор­гий Яко­вле­вич – зав. кафед­рой физи­че­ско­го вос­пи­та­ния СахГУ, к.п.н., доцент;

Шид­лов­ская Тама­ра Нико­ла­ев­на – стар­ший пре­по­да­ва­тель кафед­ры физи­че­ско­го вос­пи­та­ния СахГУ;

Табун­щик Ната­лья Вик­то­ров­на – пре­по­да­ва­тель физи­че­ской куль­ту­ры выс­шей кате­го­рии ПТК СахГУ;

Доб­ро­до­мов Петр Вла­ди­ми­ро­вич – руко­во­ди­тель отде­ле­ния физи­че­ской куль­ту­ры, без­опас­но­сти жиз­не­де­я­тель­но­сти, про­па­ган­ды ЗОЖ и попу­ля­ри­за­ции олим­пий­ский видов спор­та ПТК СахГУ;

Алек­сан­дров Егор Юрье­вич – началь­ник отде­ла эсте­ти­че­ско­го и физ­куль­тур­но-оздо­ро­ви­тель­но­го вос­пи­та­ния СахГУ;

Лобо­да Ники­та Вик­то­ро­вич – сту­дент 3 кур­са, направ­ле­ние под­го­тов­ки «Педа­го­ги­че­ское обра­зо­ва­ние», про­филь «Физи­че­ская куль­ту­ра»;

Ким Вла­ди­слав Деню­но­вич – сту­дент 3 кур­са, направ­ле­ние под­го­тов­ки «Педа­го­ги­че­ское обра­зо­ва­ние», про­филь «Физи­че­ская куль­ту­ра»;

Улья­нов Дмит­рий Сер­ге­е­вич – сту­дент 1 кур­са, направ­ле­ние под­го­тов­ки «Педа­го­ги­че­ское обра­зо­ва­ние», про­филь «Менедж­мент в физи­че­ской куль­ту­ре»;

Кузь­ми­на Свет­ла­на Алек­се­ев­на – сту­дент­ка 4 кур­са, направ­ле­ние под­го­тов­ки «Педа­го­ги­че­ское обра­зо­ва­ние», про­филь «Физи­че­ская куль­ту­ра».

В свою оче­редь сту­ден­ты из спор­тив­но­го клу­ба СахГУ «Саха­лин­ские мед­ве­ди» вру­чи­ли олим­пий­ским леген­дам памят­ные суве­ни­ры.