28–29 сен­тяб­ря в Саха­лин­ском госу­дар­ствен­ном уни­вер­си­те­те откро­ет­ся про­стран­ство кол­лек­тив­ной рабо­ты «Точ­ка кипе­ния».

«Точ­ка кипе­ния» – это ком­форт­ная пло­щад­ка для кол­лек­тив­ной рабо­ты, где каж­дый может бес­плат­но орга­ни­зо­вать или поучаст­во­вать в обра­зо­ва­тель­ных и дело­вых меро­при­я­ти­ях на базе сер­ви­са Leader-ID. Новое про­стран­ство объ­еди­нит пред­ста­ви­те­лей сфе­ры обра­зо­ва­ния, нау­ки и биз­не­са, уче­ных и сту­ден­тов, тех­но­ло­ги­че­ских пред­при­ни­ма­те­лей и гос­слу­жа­щих, чле­нов обще­ствен­ных орга­ни­за­ций и про­фес­си­о­наль­ных сооб­ществ.

– Мы соби­ра­ем на нашей пло­щад­ке самые раз­ные сооб­ще­ства для того, что­бы они мог­ли делить­ся друг с дру­гом сво­им опы­том, резуль­та­та­ми дея­тель­но­сти, апро­би­ро­ва­ли новые обра­зо­ва­тель­ные мето­ды, раз­ви­ва­ли свои ком­пе­тен­ции в рус­ле гло­баль­ных вызо­вов, про­ра­ба­ты­ва­ли моде­ли реги­о­наль­но­го раз­ви­тия отдель­но по сво­им направ­ле­ни­ям и во вза­и­мо­дей­ствии друг с дру­гом, – отме­ча­ет и.о. рек­то­ра СахГУ Мария Ган­чен­ко­ва. – Дея­тель­ность «Точ­ки кипе­ния», преж­де все­го, будет направ­ле­на на рабо­ту с людь­ми, их потен­ци­а­лом и смыс­ла­ми, кото­рые они созда­ют.

Уже сего­дня Рос­сии дей­ству­ют 119 «Точек кипе­ния». Рабо­та вузов­ских про­странств направ­ле­на на фор­ми­ро­ва­ние обра­зо­ва­тель­ных тра­ек­то­рий сту­ден­тов и пре­по­да­ва­те­лей, поз­во­ля­ю­щих за корот­кий срок овла­деть необ­хо­ди­мы­ми ком­пе­тен­ци­я­ми. Уни­вер­си­тет­ская «Точ­ка кипе­ния» необ­хо­ди­ма вузам для реа­ли­за­ции про­ек­тов Наци­о­наль­ной тех­но­ло­ги­че­ской ини­ци­а­ти­вы и циф­ро­вой эко­но­ми­ки, раз­ви­тия людей и сооб­ществ, заин­те­ре­со­ван­ных в рабо­те по про­фи­лям сво­е­го учеб­но­го заве­де­ния. В рам­ках сете­во­го вза­и­мо­дей­ствия с дру­ги­ми уни­вер­си­тет­ски­ми «Точ­ка­ми кипе­ния» СахГУ полу­чит допол­ни­тель­ную воз­мож­ность обме­ни­вать­ся обра­зо­ва­тель­ным кон­тен­том.

– Для Саха­лин­ской обла­сти это новое про­стран­ство, в кото­ром в фор­ма­те кол­лек­тив­ной рабо­ты мож­но достичь успе­хов по реа­ли­за­ции запу­щен­ных в реги­оне ини­ци­а­тив. Пра­виль­но на всех эта­пах рабо­ты выдер­жи­вать диа­лог меж­ду граж­да­на­ми, биз­не­сом и вла­стью, и для это­го необ­хо­ди­мо неза­ви­си­мое про­стран­ство, в кото­ром в откры­том фор­ма­те мож­но обсуж­дать кон­крет­ные зада­чи. Поэто­му в дея­тель­но­сти «Точ­ки кипе­ния» мы видим воз­мож­ность диа­ло­га по таким ини­ци­а­ти­вам, как раз­ви­тие водо­род­ной энер­ге­ти­ки, исполь­зо­ва­ние бес­пи­лот­ной авиа­ции, раз­ви­тие тех­но­ло­гий в сфе­ре эко­но­ми­ки оке­а­на: мор­ской робо­то­тех­ни­ки, мари­куль­ту­ры, и пере­ра­бот­ки рыбы. Так­же на этой пло­щад­ке мы с граж­да­на­ми и биз­не­сом хотим обсуж­дать вопрос декар­бо­ни­за­ции эко­но­ми­ки Саха­лин­ской обла­сти и дости­же­ния угле­род­ной ней­траль­но­сти в 2025 году, – ска­зал заме­сти­тель пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства Саха­лин­ской обла­сти Вяче­слав Алень­ков.

Кро­ме того, рабо­та в «Точ­ке кипе­ния» СахГУ сфо­ку­си­ру­ет­ся на сле­ду­ю­щих пер­спек­тив­ных направ­ле­ни­ях Наци­о­наль­ной тех­но­ло­ги­че­ской ини­ци­а­ти­вы: «Эду­нет» – уни­вер­си­тет­ская повест­ка, направ­лен­ная на профори­ен­та­цию и нави­га­цию на рын­ке тру­да, сту­ден­че­ское пред­при­ни­ма­тель­ство, настав­ни­че­ство и др.; «Энер­джи­нет» – рынок обо­ру­до­ва­ния и про­грамм­но­го обес­пе­че­ния, инжи­ни­рин­го­вых и сер­вис­ных услуг для ком­плекс­ных систем и сер­ви­сов интел­лек­ту­аль­ной энер­ге­ти­ки; «Аэро­нет» посвя­щен систе­мам бес­пи­лот­ных лета­тель­ных аппа­ра­тов; «Мари­нет» – интел­лек­ту­аль­ная систе­ма управ­ле­ния мор­ским транс­пор­том и тех­но­ло­гии осво­е­ния миро­во­го оке­а­на; «Хоум­нет» – высо­ко­тех­но­ло­гич­ная эко­си­сте­ма ком­форт­ной и без­опас­ной жиз­не­де­я­тель­но­сти чело­ве­ка и «Тех­но­ло­ги­че­ское пред­при­ни­ма­тель­ство».

Гене­раль­ным парт­нё­ром «Точ­ки кипе­ния СахГУ» ста­ла веду­щая рос­сий­ская теле­ком­му­ни­ка­ци­он­ная ком­па­ния, кото­рая вхо­дит в топ-10 круп­ней­ших теле­ком-ком­па­ний Рос­сии «ЭР-Теле­ком Хол­динг».

В «Точ­ку» про­ще попасть, чем в учеб­ные поме­ще­ния уни­вер­си­те­та: доста­точ­но заре­ги­стри­ро­вать­ся на меро­при­я­тие в систе­ме Leader-ID

Справ­ка:

«Точ­ки кипе­ния» созда­ют­ся при под­держ­ке «Плат­фор­мы НТИ» по пору­че­нию Агент­ства стра­те­ги­че­ских ини­ци­а­тив (АСИ). Пер­вая «Точ­ка кипе­ния» Агент­ства стра­те­ги­че­ских ини­ци­а­тив откры­лась в Москве в 2013 году. В 2019 году был запу­щен новый фор­мат – уни­вер­си­тет­ские «Точ­ки кипе­ния». В тече­ние года были откры­ты 13 уни­вер­си­тет­ских про­странств кол­лек­тив­ной рабо­ты, основ­ным направ­ле­ни­ем дея­тель­но­сти кото­рых ста­ли обра­зо­ва­тель­ные про­грам­мы, вклю­че­ние в повест­ку Наци­о­наль­ной тех­но­ло­ги­че­ской ини­ци­а­ти­вы и циф­ро­вой эко­но­ми­ки.

Сеть «Точек кипе­ния» на сего­дняш­ний день вклю­ча­ет 119 пло­ща­док в 74 горо­дах и 62 реги­о­нах Рос­сии, а так­же меж­ду­на­род­ную Точ­ку кипе­ния в г. Алма­ты, Казах­стан. «Точ­ка кипе­ния» – это не офис­ное, а раз­ви­ва­ю­щее про­стран­ство, удоб­ное для сов­мест­ной рабо­ты над про­ек­та­ми буду­ще­го. Все «Точ­ки кипе­ния» откры­ты по еди­ной фран­ши­зе. Общая пло­щадь про­странств – 53 тыся­чи кв.м (7, 5 фут­боль­ных полей). Про­стран­ство кол­лек­тив­ной рабо­ты «Точ­ка кипе­ния» пред­на­зна­че­но для вза­и­мо­дей­ствия пред­ста­ви­те­лей сфе­ры обра­зо­ва­ния, нау­ки и биз­не­са, уче­ных, тех­но­ло­ги­че­ских пред­при­ни­ма­те­лей, гос­слу­жа­щих, чле­нов обще­ствен­ных орга­ни­за­ций и про­фес­си­о­наль­ных сооб­ществ, сту­ден­тов, школь­ни­ков, нерав­но­душ­ных горо­жан для обме­на опы­том, резуль­та­та­ми дея­тель­но­сти, про­ра­бот­ки новых идей отдель­но по сво­им направ­ле­ни­ям и во вза­и­мо­дей­ствии друг с дру­гом.

Фор­ма­ты Точек кипе­ния: город­ская, уни­вер­си­тет­ская, школь­ная, хай­тек.