Абитуриенту – 2016

в обра­зо­ва­тель­ные орга­ни­за­ции
выс­ше­го обра­зо­ва­ния

Ува­жа­е­мые кол­ле­ги!

Про­сим Вас дове­сти до све­де­ния уча­щих­ся и их роди­те­лей (закон­ных пред­ста­ви­те­лей), что при при­е­ме на обу­че­ние в обра­зо­ва­тель­ные орга­ни­за­ции выс­ше­го обра­зо­ва­ния на базе сред­не­го обще­го обра­зо­ва­ния учи­ты­ва­ют­ся резуль­та­ты еди­но­го госу­дар­ствен­но­го экза­ме­на (далее ЕГЭ), кото­рые при­зна­ют­ся в каче­стве резуль­та­тов всту­пи­тель­ных испы­та­ний (за исклю­че­ни­ем при­е­ма лиц, име­ю­щих пра­во на при­ем на обу­че­ние без всту­пи­тель­ных испы­та­ний).

За послед­ние несколь­ко лет спе­ци­а­ли­сты при­ем­ной комис­сии Саха­лин­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та еже­год­но стал­ки­ва­ют­ся с весь­ма рас­про­стра­нен­ны­ми заблуж­де­ни­я­ми отно­си­тель­но ЕГЭ:

1. Сдать или пере­сдать ЕГЭ на базе обра­зо­ва­тель­ной орга­ни­за­ции выс­ше­го обра­зо­ва­ния нель­зя. Заяв­ле­ние на сда­чу ЕГЭ выпуск­ни­ки школ теку­ще­го года пода­ют по месту уче­бы, иные кате­го­рии лиц – в места реги­стра­ции на сда­чу ЕГЭ, кото­рые опре­де­ля­ют­ся реги­о­наль­ны­ми мини­стер­ства­ми обра­зо­ва­ния.

1 фев­ра­ля 2016 года завер­ша­ет­ся срок пода­чи заяв­ле­ний на уча­стие в госу­дар­ствен­ной ито­го­вой атте­ста­ции по обра­зо­ва­тель­ным про­грам­мам сред­не­го обще­го обра­зо­ва­ния.

1. Зача­стую, выпуск­ни­ки выби­ра­ют толь­ко три основ­ных пред­ме­та для сда­чи ЕГЭ, и это­го ока­зы­ва­ет­ся недо­ста­точ­но. Свя­за­но это в первую оче­редь с тем, что выпуск­ни­ки школ еще не до кон­ца опре­де­ли­лись с буду­щей про­фес­си­ей. Поэто­му в допол­не­ние к обя­за­тель­ным для сда­чи пред­ме­там, рус­ско­му язы­ку и мате­ма­ти­ке, мы реко­мен­ду­ем выбрать не один, а два и более допол­ни­тель­ных пред­ме­та. Это даст выпуск­ни­кам школ опре­де­лен­ное пре­иму­ще­ство для выбо­ра направ­ле­ний под­го­тов­ки и спе­ци­аль­но­стей при поступ­ле­нии в обра­зо­ва­тель­ные орга­ни­за­ции выс­ше­го обра­зо­ва­ния.
  2. Успеш­ная сда­ча ЕГЭ по мате­ма­ти­ке базо­во­го или про­филь­но­го уров­ня поз­во­ля­ет полу­чить атте­стат об окон­ча­нии шко­лы. Одна­ко для поступ­ле­ния в обра­зо­ва­тель­ные орга­ни­за­ции выс­ше­го обра­зо­ва­ния, при усло­вии, что «Мате­ма­ти­ка» вклю­че­на в пере­чень всту­пи­тель­ных испы­та­ний, при­зна­ют­ся резуль­та­ты ЕГЭ по мате­ма­ти­ке толь­ко про­филь­но­го уров­ня.

В свя­зи с этим про­сим Вас обра­тить осо­бое вни­ма­ние уча­щих­ся и их роди­те­лей (закон­ных пред­ста­ви­те­лей) на выше­пе­ре­чис­лен­ные аспек­ты и реко­мен­до­вать:

1. при выбо­ре пред­ме­тов для ЕГЭ выби­рать не один, а два и более допол­ни­тель­ных пред­ме­та;
  2. при выбо­ре «Мате­ма­ти­ки», пом­нить, что необ­хо­ди­мо сда­вать про­филь­ный уро­вень в том слу­чае, если она вклю­че­на в пере­чень всту­пи­тель­ных испы­та­ний.

С ува­же­ни­ем, рек­тор СахГУ

И.Г. Минер­вин