Совет молодых учёных и специалистов

Председатель — Бородулин Денис Александрович, кандидат педагогических наук.

Адрес: г. Южно-Сахалинск, Коммунистический пр-т, 33. каб.№37

телефон: (+7 4242) 45–23-19.

Совет молодых ученых и специалистов (далее — Совет) является постоянно действующим совещательным и консультативным органом при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сахалинский государственный университет» и представляет собой молодежное собрание представителей научных и образовательных подразделений СахГУ.

Совет выполняет экспертно-консультативные функции по вопросам молодежной политики в научно-образовательной сфере СахГУ, кадрового обеспечения СахГУ, развития научно-инновационного потенциала СахГУ, представляет интересы молодых ученых и специалистов СахГУ.

Цели

1. Выработка рекомендаций для определения политики СахГУ в сфере науки, образования и работы молодежной политики.
  2. Содействие информационному обеспечению научных исследований, проводимых молодыми учеными и специалистами СахГУ, пропаганде научно-технического творчества молодежи, в том числе в электронных средствах массовой информации.
  3. Содействие укреплению и развитию международных связей молодых ученых и специалистов СахГУ.
  4. Консолидация усилий молодых ученых и специалистов СахГУ в решении наиболее актуальных научных проблем и приоритетных задач.
  5. Пропаганда новейших достижений науки в молодежной среде.
  6. Разработка предложений и мер по стимулированию молодых ученых и специалистов СахГУ, содействие созданию условий для их профессионального роста и повышения социальной активности.
  7. Содействие обеспечению необходимых условий труда, жизни и организации досуга молодых ученых и специалистов СахГУ.

1. Содействие руководству СахГУ в решении проблем молодых ученых.
  2. Мониторинг и анализ профессиональных, социальных, жилищных и других проблем молодых ученых СахГУ.
  3. Подготовка экспертных заключений для руководства СахГУ по вопросам кадровой, образовательной, научно-технической и молодёжной политики СахГУ.
  4. Координация взаимодействия молодых ученых и специалистов СахГУ с научными и образовательными учреждениями, находящихся на территории Сахалинской области, органами исполнительной власти и местного самоуправления, организациями и учреждениями, общественными объединениями.
  5. Содействие общественно полезным молодежным научным инициативам.
  6. Организация обмена опытом по созданию объединений молодых ученых и специалистов.
  7. Участие в разработке проектов нормативно-правовых актов в сфере поддержки научного творчества молодых ученых и специалистов научных и образовательных учреждений, находящихся на территории Сахалинской области.
  8. Подготовка предложений по интеграции научной и образовательной деятельности, обеспечению популяризации данных видов деятельности в СахГУ и Сахалинской области и вовлечению в нее молодежи.
  9. Содействие профессиональному росту молодежи, развитию молодежных научных инициатив и закреплению молодых научных кадров, распространению результатов исследований молодых ученых и специалистов СахГУ.
  10. Содействие развитию инновационной деятельности молодых ученых и обеспечению кадрового научного потенциала СахГУ.
  11. Отбор и популяризация выдающихся достижений молодых ученых и специалистов СахГУ, представление их для участия в федеральных и региональных конкурсах, в том числе в конкурсе на соискание премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых.
  12. Организация и проведение научных конференций, семинаров, выездных школ и других мероприятий, в которых могут принимать участие молодые ученые и специалисты СахГУ.
  13. Содействие в оказании правовых, социальных и иных услуг молодым ученым и специалистам СахГУ.
  14. Представление интересов молодых ученых и специалистов в государственных, муниципальных, научных и иных организациях, общественных объединениях.