Записи с меткой «Сахалинская студенческая весна»

Призёры едут в Казань

Ректор СахГУ Игорь Минервин встретился со студентами – призёрами фестиваля «Сахалинская студенческая весна – 2016».

519 просмотров
Читать

В этот день за круг­лым сто­лом собра­лись пред­ста­ви­те­ли трёх самых мас­со­вых твор­че­ских объ­еди­не­ний глав­но­го ост­ров­но­го вуза: вокаль­ной сту­дии «ЮНИК», тан­це­валь­ной сту­дии «GS» и сту­ден­че­ско­го меди­ацен­тра «SOVA.24».

– Хочу выра­зить бла­го­дар­ность участ­ни­кам фести­ва­ля и их педа­го­гам за про­дук­тив­ную рабо­ту и полу­чен­ные награ­ды, – обра­тил­ся к при­сут­ству­ю­щим рек­тор ост­ров­ной аль­ма-матер. – На небо­склоне нау­ки и обра­зо­ва­ния тоже долж­ны свер­кать твор­че­ские звез­ды. Может и не нуж­но все­гда побеж­дать, но при­ни­мать уча­стие, под­дер­жи­вать дух кол­лек­тив­ной и кон­курс­ной игры про­сто необ­хо­ди­мо.

На встре­че так­же при­сут­ство­ва­ли сту­ден­ты про­филь­но­го направ­ле­ния «Жур­на­ли­сти­ка», кото­рые, соглас­но поло­же­нию о Фести­ва­ле, не смог­ли при­нять уча­стия в кон­курс­ной борь­бе, но с удо­воль­стви­ем зани­ма­лись осве­ще­ни­ем пло­ща­док в уни­вер­си­тет­ских СМИ. Их сов­мест­ны­ми сила­ми были под­го­тов­ле­ны еже­днев­ные спе­ци­аль­ные выпус­ки о про­ве­де­нии «Саха­лин­ской сту­ден­че­ской вес­ны – 2016» и про­ве­де­на рабо­та в соци­аль­ных сетях.

Сто­ит отме­тить, что сту­ден­ты твор­че­ских объ­еди­не­ний СахГУ, кото­рые ста­ли обла­да­те­ля­ми гран-при, пред­ста­вят Саха­лин­скую область на все­рос­сий­ском фести­ва­ле «Сту­ден­че­ская вес­на», кото­рый прой­дёт в сере­дине мая в Каза­ни.

Абсолютная победа

Три гран-при Сахалинской студенческой весны завоевал СахГУ.

774 просмотра
Читать

В минув­шую суб­бо­ту на сцене кон­гресс-хол­ла «Сто­ли­ца» про­шел бла­го­тво­ри­тель­ный гала-кон­церт и цере­мо­ния награж­де­ния побе­ди­те­лей Реги­о­наль­но­го эта­па Все­рос­сий­ско­го фести­ва­ля «Саха­лин­ская сту­ден­че­ская вес­на – 2016». В этом году «Сту­ден­че­ская вес­на» собра­ла почти 300 сту­ден­тов из обра­зо­ва­тель­ных орга­ни­за­ций Саха­лин­ской обла­сти. На цере­мо­нию награж­де­ния при­бы­ли пред­ста­ви­те­ли Саха­лин­ско­го реги­о­наль­но­го отде­ле­ния «Дети вой­ны», вос­пи­тан­ни­ки дет­ских домов и соци­аль­но-реа­би­ли­та­ци­он­ных цен­тров Саха­лин­ской обла­сти. Они отме­ти­ли высо­кий уро­вень орга­ни­за­ции меро­при­я­тия и выра­зи­ли при­зна­тель­ность за при­гла­ше­ние на гала-кон­церт.

На Саха­лине фести­валь моло­деж­но­го твор­че­ства про­хо­дил в два­дцать вто­рой раз, а уча­стие в нем при­ня­ли более трех­сот сту­ден­тов из восем­на­дца­ти учеб­ных заве­де­ний ост­ро­ва. По тра­ди­ции кон­курс­ная борь­ба про­шла в четы­рех направ­ле­ни­ях: «Музы­каль­ное», «Теат­раль­ное и ори­ги­наль­ный жанр, «Жур­на­ли­сти­ка» и «Тан­це­валь­ное» – в общей слож­но­сти более трид­ца­ти номи­на­ций.

Луч­ши­ми в жур­на­лист­ском направ­ле­нии ста­ли Мария Кон­ди­ус и Ники­та Воро­бьев из Сту­ден­че­ско­го меди­ацен­тра СахГУ «SOVA.24» (номи­на­ция «Видео­ре­пор­таж»).

– К уча­стию в фести­ва­ле подо­шли серьез­но, зара­нее соста­ви­ли план рабо­ты и спла­ни­ро­ва­ли все свои дей­ствия. Конеч­но, как и все участ­ни­ки, мы рас­счи­ты­ва­ли на побе­ду, – рас­ска­за­ли сту­ден­ты.

Сто­ит отме­тить, что послед­нее гран-при жур­на­ли­стам при­сва­и­ва­ли в 2014 году. Тогда побе­ди­те­лем стал сту­дент СахГУ, участ­ник в номи­на­ции «Фото­ре­пор­таж» Сер­гей Шалин.

Гран-при направ­ле­ния «Музы­каль­ное» взя­ли вока­ли­сты Ека­те­ри­на Воло­хо­вич, Свет­ла­на Ган­зюк и Кри­сти­на Вол­лин из уни­вер­си­тет­ской сту­дии «ЮНИК». На кон­кур­се девуш­ки испол­ни­ли ком­по­зи­цию «Bang Bang».

Луч­ши­ми в тан­це­валь­ном направ­ле­нии ста­ли сту­ден­ты из сту­дии «GS» глав­но­го ост­ров­но­го вуза, пред­ста­вив­шие танец в индий­ском сти­ле на суд Елене Бра­тусь – пред­се­да­те­лю жюри, побе­ди­те­лю и судье даль­не­во­сточ­ных, все­рос­сий­ских и меж­ду­на­род­ных сорев­но­ва­ний, хорео­гра­фу-поста­нов­щи­ку сту­дии совре­мен­ной хорео­гра­фии «Резо­нанс».

– К поста­нов­ке это­го номе­ра мы при­шли совер­шен­но слу­чай­но, – рас­ска­зы­ва­ет хорео­граф-поста­нов­щик Ека­те­ри­на Анто­нюк. – В нашей сту­дии зани­ма­ют­ся девуш­ки, кото­рые в свое вре­мя тан­це­ва­ли индий­ские тан­цы. Изна­чаль­но хоте­ли поста­вить дуэт, но я пред­ло­жи­ла кол­лек­тив­ное испол­не­ние. В про­цес­се обсуж­де­ния мы при­ня­ли реше­ние сде­лать не про­сто народ­ный танец, а сме­шать его с совре­мен­ны­ми улич­ны­ми направ­ле­ни­я­ми. К сво­ей побе­де мы отно­сим­ся как к при­ят­но­му при­зу за про­де­лан­ную рабо­ту. Награ­да воз­ла­га­ет на нас боль­шую ответ­ствен­ность, а так­же необ­хо­ди­мость раз за разом дока­зы­вать наш ста­тус.

Гран-при в направ­ле­нии «Теат­раль­ное и ори­ги­наль­ный жанр» в этом году не при­суж­да­лось.

Участ­ни­ки фести­ва­ля пред­ста­вят наш реги­он на Все­рос­сий­ском фести­ва­ле «Рос­сий­ская Сту­ден­че­ская вес­на – 2016», кото­рый прой­дет с 15 по 20 мая в горо­де Казань, рес­пуб­ли­ка Татар­стан. Он объ­еди­нит на сво­ей пло­щад­ке более 2500 талант­ли­вых сту­ден­тов из 75 реги­о­нов стра­ны.

Про­грам­ма под­держ­ки и раз­ви­тия сту­ден­че­ско­го твор­че­ства «Рос­сий­ская сту­ден­че­ская вес­на» реа­ли­зу­ет­ся на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Феде­ра­ции с 1992 года и вклю­ча­ет в себя более 75 реги­о­наль­ных фести­ва­лей, все­рос­сий­ский фести­валь – наци­о­наль­ный этап Про­грам­мы, обра­зо­ва­тель­но-про­све­ти­тель­ские меро­при­я­тия по повы­ше­нию уров­ня сту­ден­че­ско­го твор­че­ства, про­филь­ные кон­кур­сы сту­ден­че­ско­го твор­че­ства, кон­курс талан­та, гра­ции и арти­сти­че­ско­го мастер­ства «Кра­са сту­ден­че­ства Рос­сии», обра­зо­ва­тель­ные медиа-фору­мы, цикл меж­ду­на­род­ных фести­ва­лей. Учре­ди­те­ля­ми Про­грам­мы явля­ют­ся Мини­стер­ство обра­зо­ва­ния и нау­ки Рос­сий­ской Феде­ра­ции, Мини­стер­ство куль­ту­ры Рос­сий­ской Феде­ра­ции, Обще­рос­сий­ская обще­ствен­ная орга­ни­за­ция «Рос­сий­ский Союз Моло­де­жи».

Спи­сок при­зе­ров и побе­ди­те­лей «Саха­лин­ской сту­ден­че­ской вес­ны 2016»

Спе­ци­аль­ный приз «За дебют на Саха­лин­ской сту­ден­че­ской весне» -  Белян­це­ва Васи­ли­на (Сту­ден­че­ский меди­ацентр ПТК СахГУ).

Спе­ци­аль­ный приз «За свой взгляд»Сидор­ки­на Ана­ста­сия (деле­га­ция Алек­сан­дровск-Саха­лин­ско­го кол­ле­джа СахГУ).

Спе­ци­аль­ный приз от Love radio Саха­лин и инфор­ма­ци­он­но-раз­вле­ка­тель­но­го пор­та­ла Citysakh.ru «За про­дви­же­ние ново­го направ­ле­ния» - Кузь­ми­на Анна – сту­ден­че­ский меди­ацентр СахГУ, sova.24 (деле­га­ция СахГУ).

Спе­ци­аль­ный приз от депу­та­та ГД РФ Г. А. Кар­ло­ва «За опе­ра­тор­скую рабо­ту» полу­ча­ет Воро­бьев Ники­та, сту­ден­че­ский меди­ацентр СахГУ – sova.24 (деле­га­ция СахГУ).

Номи­на­ция «Пуб­ли­ка­ция»:

2 место Хорх­и­на Ксе­ния (деле­га­ция Саха­лин­ско­го гума­ни­тар­но-тех­но­ло­ги­че­ско­го инсти­ту­та).

1 место Сидор­ки­на Ана­ста­сия (деле­га­ция Алек­сан­дровск-Саха­лин­ско­го кол­ле­джа СахГУ).

Номи­на­ция: «Видео­сю­жет»:

2 место – Лёвоч­кин Павел, Дюжев Семён, Белян­це­ва Васи­ли­на, сту­ден­че­ский меди­ацентр ПТК СахГУ (деле­га­ция ПТК СахГУ).

1 место – Резан­це­ва Кон­стан­ция, Аста­шен­ков Эду­ард, сту­ден­че­ский меди­ацентр СахГУ, sova.24 (деле­га­ция СахГУ).

Номи­на­ция «Фото­ре­пор­таж»:

3 место – Пав­ли­ко­ва Ана­ста­сия, сту­ден­че­ский меди­ацентр СахГУ – sova.24 (деле­га­ция СахГУ).

2 место – Рома­нов Нико­лай (деле­га­ция ТО Гума­ни­тар­но­го инсти­ту­та СахГУ).

2 место – Дюжев Семён (деле­га­ция ПТК СахГУ).

1 место – Сидор­ки­на Ксе­ния (деле­га­ция Алек­сан­дровск-Саха­лин­ско­го кол­ле­джа СахГУ).

ГРАН-ПРИ «Жур­на­ли­сти­ка» – Кон­ди­ус Мария, Воро­бьев Ники­та, сту­ден­че­ский меди­ацентр СахГУ – sova.24 (деле­га­ция СахГУ).

Теат­раль­ное направ­ле­ние и ори­ги­наль­ный жанр

Спе­ци­аль­ный приз «За чув­ствен­ность и про­жи­ва­ние испол­ня­е­мо­го про­из­ве­де­ния» полу­ча­ют: Ван Гао­юн, Ван Шиюй, Чжан Фулин, Лю Мяо­вэ­нь, Тан Чуньюй, Юань На.

Спе­ци­аль­ный приз «За тех­ни­че­ское нова­тор­ство» полу­ча­ет Тан­це­валь­ный кол­лек­тив «Hip-hop manufactory» и агент­ство «Razoom».

Номи­на­ция «Худо­же­ствен­ное сло­во»:

3 место – Юань На (деле­га­ция СахГУ), про­из­ве­де­ние «К Керн».

2 место – Ким Денис (деле­га­ция Саха­лин­ско­го гума­ни­тар­но-тех­но­ло­ги­че­ско­го инсти­ту­та).

Номи­на­ция «Худо­же­ствен­ное сло­во кол­лек­тив­ное выступ­ле­ние»:

3 место – Теат­раль­ная сту­дия «Чер­ная жем­чу­жи­на» (деле­га­ция Саха­лин­ско­го выс­ше­го мор­ско­го учи­ли­ща им. Т. Б. Гужен­ко фили­ал МГУ им. адм. Г. И. Невель­ско­го), про­из­ве­де­ние «Тём­ка и его ком­па­ния».

2 место – Мари­нич Ната­ли, Гера­си­мов Артем, Гра­чев Дани­ил, Золо­ту­хи­на Татья­на (деле­га­ция ПТК СахГУ), про­из­ве­де­ние «Печаль моя Свет­ла­на».

Номи­на­ция «Театр Мод»:

2 место – Кол­лек­тив «Тотем» (деле­га­ция ПТК СахГУ), поста­нов­ка «Гово­ря­щие с вет­ром».

2 место – Деле­га­ция Саха­лин­ско­го тех­ни­ку­ма сер­ви­са.

Номи­на­ция «Эст­рад­ная мини­а­тю­ра»:

2 место – Шоу-груп­па «Иллю­зи­он» (деле­га­ция Саха­лин­ско­го гор­но­го тех­ни­ку­ма, г. Шах­терск), поста­нов­ка «Так­си».

Номи­на­ция «СТЭМ»:

3 место – Деле­га­ция «Саха­лин­ско­го про­мыш­лен­но-эко­но­ми­че­ско­го тех­ни­ку­ма», поста­нов­ка «Ну очень доб­рый Сама­ри­тя­нин».

2 место – КВН-теат­ру «С потол­ка!» (деле­га­ция Алек­сан­дровск-Саха­лин­ский кол­ледж (фили­ал ФГБОУ ВПО СахГУ), поста­нов­ка «Бере­ги­те свои кры­ши».

2 место – Деле­га­ция «Саха­лин­ско­го про­мыш­лен­но-эко­но­ми­че­ско­го тех­ни­ку­ма», поста­нов­ка «Игра в мяч».

1 место – Мак­си­ну Андрею (деле­га­ция Саха­лин­ско­го инсти­ту­та желез­но­до­рож­но­го транс­пор­та, про­из­ве­де­ние «Брест».

Номи­на­ция «Ори­ги­наль­ный жанр»:

2 место – Тан­це­валь­но­му кол­лек­ти­ву «Hip-Hop manufactory» и агент­ству Razо­оm» (деле­га­ция ПТК СахГУ), поста­нов­ка «Predator».

1 место – Сту­дии тан­ца «Genesis» и вокаль­ной сту­дии «Юник» (деле­га­ция СахГУ), поста­нов­ка «Иллю­зия силы».

Номи­на­ция «Театр малых форм»:

1 место – Теат­раль­ной сту­дии «Чер­ная жем­чу­жи­на» (деле­га­ция Саха­лин­ско­го выс­ше­го мор­ско­го учи­ли­ща им. Т. Б. Гужен­ко), про­из­ве­де­ние «Попыт­ка пси­хо­де­ли­ки».

ГРАН-ПРИ «Теат­раль­но­го направ­ле­ния и Ори­ги­наль­но­го жан­ра» не при­суж­да­лось.

Музы­каль­ное направ­ле­ние:

Спе­ци­аль­ный приз от депу­та­та ГД РФ Г. А. Кар­ло­ва «За пат­ри­о­тизм» Була­но­ву Алек­сан­дру, Груш­ка Анне, Воро­ни­ной Вик­то­рии, Ефи­мен­ко Яне (деле­га­ция СПЭТ), про­из­ве­де­ние «Бес­смерт­ный полк».

Спе­ци­аль­ный приз «За попу­ля­ри­за­цию инстру­мен­таль­но­го испол­ни­тель­ства» Гурья­но­ву Иго­рю (деле­га­ция Саха­лин­ско­го стро­и­тель­но­го тех­ни­ку­ма), про­из­ве­де­ние «ToshiroMasuda-sadness and sorrow».

Спе­ци­аль­ный приз «За про­ник­но­вен­ность испол­не­ния» Баха­ре­вой Вик­то­рии (деле­га­ции Саха­лин­ско­го тех­ни­ку­ма отрас­ле­вых тех­но­ло­гий и сер­ви­са), про­из­ве­де­ние «Ave Maria».

Спе­ци­аль­ный приз от Love Radio и инфор­ма­ци­он­но­го пор­та­ла Citysakh.ru «За яркость испол­не­ния» Толок­но­ву Алек­сан­дру (деле­га­ция Саха­лин­ско­го инду­стри­аль­но­го тех­ни­ку­ма), про­из­ве­де­ние «Да здрав­ству­ет сце­на».

Номи­на­ция «Народ­ный вокал» соло:

3 место – Бесе­ди­ной Юлии (деле­га­ция ПТК СахГУ), про­из­ве­де­ние «Лети, лето».

Номи­на­ция «Народ­ный вокал, дуэ­ты»:

1 место – Фольк­лор­но­му ансамблю «Аракс» (деле­га­ция ПТК СахГУ), про­из­ве­де­ние «Мы и наши горы».

Номи­на­ция «Народ­ный вокал», ансам­бли:

2 место – Твор­че­ское объ­еди­не­ние «Кол­лаж» Базюк Гали­на, Белян­це­ва Васи­ли­на, Бесе­ди­на Юлия (деле­га­ция ПТК СахГУ), про­из­ве­де­ние Купа­лин­ка».

В номи­на­ции «Автор­ская пес­ня, соло»:

1 место – Стаж­ко­ву Его­ру (деле­га­ция СахГУ), про­из­ве­де­ние «Сон».

В номи­на­ции «Инстру­мен­таль­ное испол­не­ние, дуэт»:

3 место – Моро­зо­ву Дани­и­лу, Алеш­ке­вич Пав­лу (деле­га­ция Саха­лин­ско­го инсти­ту­та желез­но­до­рож­но­го транс­пор­та), про­из­ве­де­ние «А мы не анге­лы».

1 место – Шевен­да Ян, Аре­фьев Алек­сей (деле­га­ция Саха­лин­ско­го инду­стри­аль­но­го тех­ни­ку­ма), про­из­ве­де­ние «Highway to hell».

В номи­на­ции «Рэп, соло»:

3 место – Була­но­ву Алек­сан­дру (деле­га­ция Саха­лин­ско­го про­мыш­лен­но-эко­но­ми­че­ско­го тех­ни­ку­ма), про­из­ве­де­ние «Закрою две­ри».

2 место – Шехов­це­ву Юрию (деле­га­ция Саха­лин­ско­го гор­но­го тех­ни­ку­ма

г. Шах­терск), про­из­ве­де­ние «Крик души».

2 место – Коро­лев Вла­ди­слав (деле­га­ция ПТК СахГУ), про­из­ве­де­ние «Кана­ты».

1 место – Сини­цы­ну Пав­лу (деле­га­ция ТО Гума­ни­тар­но­го инсти­ту­та СахГУ), про­из­ве­де­ние «Предубеж­де­ние и гор­дость».

В номи­на­ции «Вокаль­но-инстру­мен­таль­ные ансам­бли»:

3 место – Груп­пе «Raven Ash» (деле­га­ция ТО Гума­ни­тар­но­го инсти­ту­та СахГУ), про­из­ве­де­ние «Бум».

2 место – Груп­пе «Overdrive» (деле­га­ция Саха­лин­ско­го мор­ско­го кол­ле­джа, фили­ал Даль­ры­б­в­туз), про­из­ве­де­ние «Доро­га к мечте».

1 место – Шевен­да Ян, Аре­фьев Алек­сей, Моро­зов Алек­сей, Лит­вин­цев Андрей, Голи­ков Павел (деле­га­ция Саха­лин­ско­го инду­стри­аль­но­го тех­ни­ку­ма), про­из­ве­де­ние «Эй, кра­сот­ка» и полу­ча­ют Спе­ци­аль­ный приз от депу­та­та ГДРФ Г. А. Кар­ло­ва.

В номи­на­ции «Эст­рад­ный вокал», соло:

3 место – Вол­лин Кри­стине (деле­га­ция ТО Гума­ни­тар­но­го инсти­ту­та СахГУ), про­из­ве­де­ние «I put a spell on you».

2 место – Дё Аде­лине (деле­га­ция ТО Гума­ни­тар­но­го инсти­ту­та СахГУ), про­из­ве­де­ние «Listen».

2 место – Сосе­вич Ксе­нии (деле­га­ция СахГУ), про­из­ве­де­ние «Без тебя».

1 место – Воло­хо­вич Ека­те­рине (деле­га­ция СахГУ), про­из­ве­де­ние «Любовь, что выше клятв».

В номи­на­ции «Эст­рад­ный вокал, дуэт»

2 место – Бело­вой Татьяне, Под­мар­ко­вой Оль­ге (деле­га­ция Саха­лин­ско­го поли­тех­ни­че­ско­го цен­тра № 2, пгт. Тымов­ское), про­из­ве­де­ние «Моя Рос­сия».

2 место – Сини­цы­ну Пав­лу, Сосе­вич Ксе­нии (деле­га­ция ТО Гума­ни­тар­но­го инсти­ту­та СахГУ), про­из­ве­де­ние «Абсо­лют­но всё».

1 место – Ган­зюк Свет­лане, Вол­лин Кри­стине (деле­га­ция ТО Гума­ни­тар­но­го инсти­ту­та СахГУ), про­из­ве­де­ние «For you».

ГРАН-ПРИ «Музы­каль­но­го направ­ле­ния» полу­ча­ет – Вокаль­ной сту­дии «Юник» (деле­га­ция СахГУ), поста­нов­ка «Bang Bang».

Тан­це­валь­ное направ­ле­ние:

Спе­ци­аль­ный приз Дыс­ки­ной Марине «За ори­ги­наль­ность обра­за».

Спе­ци­аль­ный приз Лав­рен­тье­вой Ана­ста­сии, «За ори­ги­наль­ность обра­за».

Спе­ци­аль­ный приз «За арти­стизм и осо­бый вклад в раз­ви­тие совре­мен­но­го тан­ца», Ким Сер­гею (сту­дия «Элек­тро Дэнс»).

Спе­ци­аль­ный приз Ансамблю «Меди­ам» «За луч­ший пат­ри­о­ти­че­ский сюжет».

Спе­ци­аль­ный приз Дегай Ста­ни­сла­ву «За высо­кое каче­ство тех­ни­ки испол­не­ния».

Номи­на­ция «Танец народ­ный, соло»:

3 место – Зана­е­вой Ана­ста­сии (Сту­дия тан­ца «Genesis») (деле­га­ция ТО Гума­ни­тар­но­го инсти­ту­та СахГУ), поста­нов­ка «На бере­гу Бай­ка­ла».

Номи­на­ция «Танец народ­ный, малые фор­мы»:

3 место – Ансамбль «Меди­ам» (деле­га­ция Саха­лин­ско­го тех­ни­ку­ма сер­ви­са), поста­нов­ка «Сель­ские стра­сти».

Номи­на­ция «Танец народ­ный, кол­лек­ти­вы»:

3 место – Ансамбль «Меди­ам» (деле­га­ция Саха­лин­ско­го тех­ни­ку­ма сер­ви­са), поста­нов­ка «Весен­няя мело­дия».

Номи­на­ция «Пат­ри­о­ти­че­ский танец» (кол­лек­ти­вы):

1 место – Ансамблю «Меди­ам» (деле­га­ция Саха­лин­ско­го тех­ни­ку­ма сер­ви­са), поста­нов­ка «Вальс вос­по­ми­на­ние».

Номи­на­ция «Эст­рад­ный танец» (малые фор­мы)

3 место – Кол­лек­тив «Hip-Hop manufactory» (деле­га­ция ПТК СахГУ), поста­нов­ка «Оркестр».

1 место – Сту­дия «Элек­тро Дэнс» (деле­га­ция Саха­лин­ско­го гума­ни­тар­но-тех­но­ло­ги­че­ско­го инсти­ту­та), поста­нов­ка «Пло­хие пар­ни».

Номи­на­ция «Эст­рад­ный танец» (кол­лек­ти­вы):

3 место – Сту­дия «Элек­тро Дэнс (деле­га­ция Саха­лин­ско­го гума­ни­тар­но-тех­но­ло­ги­че­ско­го инсти­ту­та), поста­нов­ка «Оставь­те место для люб­ви».

Номи­на­ция «Совре­мен­ный танец» (соло):

3 место – Лав­рен­тье­ва Ана­ста­сия (деле­га­ция ПТК СахГУ), поста­нов­ка «I wont dance».

2 место – Ли Вяче­слав (деле­га­ция СахГУ), поста­нов­ка «Остань­ся».

1 место – Дыс­ки­на Мари­на (деле­га­ция ПТК СахГУ), поста­нов­ка «Улич­ный музы­кант».

1 место – Дегай Ста­ни­слав (деле­га­ция МО «Невель­ский город­ской округ»), поста­нов­ка «Matriks».

Номи­на­ция «Совре­мен­ный танец» (дуэ­ты):

2 место – Тан­це­валь­ной сту­дии «Твой город» (деле­га­ция ПТК СахГУ), поста­нов­ка «Один + один».

Номи­на­ция «Совре­мен­ный танец» (кол­лек­ти­вы):

1 место – Шко­ле при Сту­дии тан­ца «Genesis» (деле­га­ция ТО Гума­ни­тар­но­го инсти­ту­та СахГУ), поста­нов­ка «Боль­но, как в раю».

ГРАН-ПРИ «Тан­це­валь­но­го направ­ле­ния» «За высо­кое каче­ство тех­ни­ки испол­не­ния» полу­ча­ет Сту­дия тан­ца Genesis», (деле­га­ция СахГУ), поста­нов­ка «Индия»

Гран-при «Сахалинской студенческой весны» вновь у СахГУ!

11 апреля прошло награждение участников и победителей фестиваля «Сахалинская студенческая весна».

694 просмотра
Читать

Акто­вый зал Инсти­ту­та восто­ко­ве­де­ния, сер­ви­са и туриз­ма Саха­лин­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та не смог вме­стить всех жела­ю­щих посмот­реть на цере­мо­нию награж­де­ния. Сюда при­бы­ло 16 деле­га­ций из обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний Алек­сан­дровск-Саха­лин­ска, Мака­ро­ва, Холм­ска, Невель­ска и Южно-Саха­лин­ска.

С при­вет­ствен­ным сло­вом к участ­ни­кам обра­ти­лась Вик­то­рия Чер­ка­со­ва – заме­сти­тель руко­во­ди­те­ля аппа­ра­та Губер­на­то­ра и Пра­ви­тель­ства Саха­лин­ской обла­сти, – кото­рая отме­ти­ла высо­кий уро­вень орга­ни­за­ции фести­ва­ля и поже­ла­ла достой­но пред­ста­вить реги­он на «Рос­сий­ской сту­ден­че­ской весне». «Быть пер­вы­ми во всём: в учё­бе, нау­ке, твор­че­стве», – поже­лал пред­се­да­тель Сове­та рек­то­ров Саха­лин­ской обла­сти, рек­тор СахГУ – Игорь Минер­вин.

Далее после­до­ва­ло награж­де­ние участ­ни­ков по кон­курс­ным направ­ле­ни­ям. Пер­вы­ми награж­да­ли пред­ста­ви­те­лей «Теат­раль­но­го направ­ле­ния» и «Ори­ги­наль­но­го жан­ра». Награ­ды вру­ча­ла пред­се­да­тель двух направ­ле­ний – Еле­на Марья­хи­на – посто­ян­ный член жюри фести­ва­ля «Рос­сий­ская сту­ден­че­ская вес­на». Гран-при в дан­ных направ­ле­ни­ях не при­суж­да­лось.

Сле­ду­ю­щи­ми для награж­де­ния при­гла­ша­ли участ­ни­ков направ­ле­ния «Жур­на­ли­сти­ка». Пред­се­да­тель жюри, началь­ник депар­та­мен­та СМИ и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций Рос­сий­ско­го сою­за моло­де­жи – Павел Соро­кин, – назвал име­на луч­ших в номи­на­ци­ях: «Пуб­ли­ци­сти­ка», «Видео­ре­пор­таж» и «Фото­ре­пор­таж». Так­же в направ­ле­нии участ­во­ва­ли сту­ден­ты про­филь­но­го направ­ле­ния «Жур­на­ли­сти­ка», но вне кон­кур­са. Гран-при в направ­ле­нии «Жур­на­ли­сти­ка» не при­суж­да­лось.

Одной из самых боль­ших кон­курс­ных пло­ща­док фести­ва­ля ста­ло «Музы­каль­ное направ­ле­ние». В этом году к основ­ным номи­на­ци­ям доба­ви­лась еще одна: «Пес­ни посвя­щён­ные 70-летию Побе­ды в Вели­кой Оте­че­ствен­ной Войне». Чле­нам жюри пред­сто­я­ло решить непро­стую зада­чу: выбрать луч­ше­го. Пред­се­да­тель направ­ле­ния – Свет­ла­на Смир­но­ва, – отме­ти­ла самых пер­спек­тив­ных вока­ли­стов: Кри­сти­ну Вол­лин (СахГУ), Юлию Коч­ма­рё­ву (ТО «Пре­вра­ще­ние» – коман­да ЮСПК и ИВТиС СахГУ), Ека­те­ри­ну Воло­хо­вич (СахГУ), Аде­ли­ну Дё (СахГУ) и Свет­ла­ну Ган­зюк (СахГУ). В резуль­та­те Гран-При в «Музы­каль­ном направ­ле­нии» полу­чил тан­дем Ека­те­ри­ны Воло­хо­вич и Свет­ла­ны Ган­зюк.

В «Тан­це­валь­ном направ­ле­нии» тра­ди­ци­он­но были пред­став­ле­ны все виды тан­цев. Народ­ные тан­цы сме­ня­лись баль­ны­ми, а за восточ­ны­ми тан­ца­ми сле­до­вал фри­стайл и брейк-данс. Пред­се­да­тель направ­ле­ния, посто­ян­ный член жюри фести­ва­ля «Рос­сий­ская сту­ден­че­ская вес­на» – Рус­лан Яки­мен­ко, – назвал обла­да­те­лей при­зо­вых мест и Гран-при. Он отме­тил в целом высо­кий уро­вень под­го­тов­ки участ­ни­ков, выде­лив как един­ствен­ный недо­ста­ток малое коли­че­ство номе­ров в сти­ле баль­но­го тан­ца. Абсо­лют­ным побе­ди­те­лем в «тан­це­валь­ном направ­ле­нии» ста­ла лабо­ра­то­рия совре­мен­ной хорео­гра­фии «STAMP» (СахГУ).

Все участ­ни­ки «Саха­лин­ской сту­ден­че­ской вес­ны» были отме­че­ны спе­ци­аль­ны­ми подар­ка­ми от орг­ко­ми­те­та и парт­нё­ров фести­ва­ля. Они полу­ча­ли биле­ты в кино от «Кино­до­су­го­во­го объ­еди­не­ния», спе­ци­аль­ные денеж­ные при­зы от Обще­рос­сий­ской обще­ствен­ной орга­ни­за­ции «Дело­вая Рос­сия» и лич­но от депу­та­та город­ской думы г. Южно-Саха­лин­ска Алек­сея Латы­по­ва и сер­ти­фи­ка­ты от депу­та­та Госу­дар­ствен­ной думы РФ от Саха­лин­ской обла­сти Геор­гия Кар­ло­ва.

Осо­бен­но хочет­ся отме­тить участ­ни­ков, кото­рые про­ве­ли кон­церт для дет­ско­го дома из с. Тро­иц­ко­го. Еще один кон­церт, посвя­щён­ный «70-летию Побе­ды в Вели­кой Оте­че­ствен­ной Войне», был орга­ни­зо­ван для вете­ра­нов и детей вой­ны. В его ходе участ­ни­ки фести­ва­ля не толь­ко пока­за­ли свои твор­че­ские номе­ра, но и пооб­ща­лись со зри­те­ля­ми в нефор­маль­ной обста­нов­ке.

Ито­ги фести­ва­ля под­вел и.о. началь­ни­ка отде­ла моло­деж­ной поли­ти­ки Мини­стер­ства спор­та, туриз­ма и моло­деж­ной поли­ти­ки Саха­лин­ской обла­сти Дмит­рий Лугин. Он же назвал побе­ди­те­лей в обще­ко­манд­ном зачё­те:

3 место в общем заче­те – деле­га­ция РЭУ им. Пле­ха­но­ва в г. Южно-Саха­лин­ске.

2 место в общем заче­те – деле­га­ция Поли­тех­ни­че­ско­го кол­ле­джа СахГУ.

1 место в общем заче­те – Твор­че­ское объ­еди­не­ние «Пре­вра­ще­ние» (сбор­ная коман­да ЮСПК и ИВТиС СахГУ).

Обла­да­те­лем Гран-при реги­о­наль­но­го фести­ва­ля «Саха­лин­ская сту­ден­че­ская вес­на» стал Саха­лин­ский госу­дар­ствен­ный уни­вер­си­тет. Имен­но ему пред­сто­ит фор­ми­ро­вать деле­га­цию на «Рос­сий­скую сту­ден­че­скую вес­ну» в г. Вла­ди­во­сток.

«Студенческая весна» пришла на Сахалин

Областной фестиваль «Сахалинская студенческая весна» стартовал в Южно-Сахалинске 8 апреля.

625 просмотров
Читать

Круп­ней­ший сту­ден­че­ский форум в этом году собрал более 350 участ­ни­ков из 16 учеб­ных заве­де­ний обла­сти. Высту­пят коман­ды из Алек­сан­дров­ска-Саха­лин­ско­го, Мака­ро­ва, Невель­ска, Холм­ска и Южно-Саха­лин­ска.

Лейт­мо­ти­вом цере­мо­нии откры­тия ста­ла вес­на. Гости и чле­ны жюри фести­ва­ля выра­зи­ли надеж­ду, что насто­я­щее твор­че­ство и талант все-таки смо­гут про­бу­дить при­ро­ду и на Саха­лин при­дет насто­я­щая вес­на. Откры­вая сту­ден­че­скую вес­ну, зам­ми­ни­стра област­но­го мини­стер­ства спор­та, туриз­ма и моло­деж­ной поли­ти­ки Павел Плет­нев поже­лал сту­ден­там ста­рать­ся все­гда соблю­дать баланс меж­ду уче­бой и раз­вле­че­ни­я­ми, рабо­той и отды­хом, рути­ной и твор­че­ством.

— Имен­но твор­че­ство напол­ня­ет нас вдох­но­ве­ни­ем. Оно дает воз­мож­ность искать, ста­вить перед собой цели и идти впе­ред, — обра­тил­ся к участ­ни­кам фести­ва­ля Павел Плет­нев.

В этом году рабо­та на фести­валь­ных пло­щад­ках нача­лась рань­ше обыч­но­го. В день цере­мо­нии откры­тия пока­зать себя уже успе­ли участ­ни­ки теат­раль­но­го направ­ле­ния. Для них самая вол­ну­ю­щая часть кон­кур­са оста­лась поза­ди. Кон­кур­сан­ты направ­ле­ния «Жур­на­ли­сти­ка» прак­ти­че­ски в режи­ме нон-стоп рабо­та­ют с пер­во­го и до послед­не­го фести­валь­но­го дня в поис­ках инте­рес­ных мате­ри­а­лов и кад­ров. Участ­ник в номи­на­ции «Фото­ре­пор­таж» в направ­ле­нии «жур­на­ли­сти­ка», пер­во­курс­ник СахГУ Нико­лай Рома­нов в сво­ей рабо­те дела­ет став­ку на худо­же­ствен­ную обра­бот­ку фото­гра­фий.

— Пла­ни­рую сде­лать серию фото­ре­пор­та­жей с тан­це­валь­но­го и музы­каль­но­го направ­ле­ний. На этих пло­щад­ках, на мой взгляд, боль­ше инте­рес­но­го мате­ри­а­ла и фак­ту­ры для рабо­ты. Объ­ек­тив моей каме­ры не поз­во­ля­ет делать фото высо­ко­го каче­ства, поэто­му наде­юсь достичь нуж­но­го резуль­та­та с помо­щью обра­бот­ки, — рас­ска­зал кон­кур­сант.

А вот тан­цо­ры и музы­кан­ты сей­час все сво­бод­ное вре­мя отда­ют репе­ти­ци­ям.

— Самое глав­ное — не пере­жи­вать и настра­и­вать себя на отлич­ный резуль­тат. Нуж­но повто­рять самой себе: «У меня все полу­чит­ся», и тогда все дей­стви­тель­но прой­дет глад­ко, — делят­ся сво­им сек­ре­том удач­но­го выступ­ле­ния участ­ни­цы тан­це­валь­но­го кол­лек­ти­ва «Стемп» из СахГУ Мария Чеба­ко­ва и Ана­ста­сия Крю­ко­ва.

Оце­ни­вать выступ­ле­ния ребят будут чле­ны жюри, кото­рых сту­ден­ты уже успе­ли назвать звезд­ны­ми настав­ни­ка­ми. Пло­щад­ку «Теат­раль­ное направ­ле­ние и ори­ги­наль­ный жанр» воз­гла­ви­ла лау­ре­ат рос­сий­ских и меж­ду­на­род­ных фести­ва­лей юмо­ра, обла­да­тель 1 пре­мии фести­ва­ля «Боль­шая раз­ни­ца», одна из осно­ва­те­лей теат­ра невер­баль­но­го юмо­ра «Уни­сон» Еле­на Марья­хи­на, музы­каль­ное — артист­ка груп­пы «Бала­ган Лими­тед», автор, ком­по­зи­тор, осно­ва­тель груп­пы «Мар­ме­лад», руко­во­ди­тель вокаль­ной сту­дии «Успех» Свет­ла­на Смир­но­ва, тан­це­валь­ное направ­ле­ние — аккре­ди­то­ван­ный член жюри фести­ва­ля «Рос­сий­ская сту­ден­че­ская вес­на» Рус­лан Яки­мен­ко, жур­на­лист­ское направ­ле­ние — началь­ник депар­та­мен­та СМИ и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций Рос­сий­ско­го сою­за моло­де­жи Артем Соро­кин.

— Когда-то и я начи­на­ла с худо­же­ствен­ной само­де­я­тель­но­сти так же, как и эти ребя­та. Со сво­им супру­гом позна­ко­ми­лась в сту­дии пан­то­ми­мы в Каза­ни. Посте­пен­но мы бро­си­ли основ­ную рабо­ту (я музы­кант, а муж — мате­ма­тик), и наше увле­че­ние ста­ло делом всей жиз­ни. В 1989 году мы вме­сте созда­ли театр невер­баль­но­го юмо­ра «Уни­сон». Все номе­ра смеш­ны и понят­ны без слов. Мы пока­зы­ва­ем несе­рьез­ные вещи о серьез­ном, — ска­за­ла настав­ник теат­ра­лов Еле­на Марья­хи­на. — Шанс есть у всех. У сту­ден­тов сей­час заме­ча­тель­ный воз­раст, когда мож­но и нуж­но жить ярко. Впе­ре­ди у них мас­са воз­мож­но­стей для само­ре­а­ли­за­ции. Важ­но их не упу­стить.

По доб­рой тра­ди­ции участ­ни­ки «Сту­ден­че­ской вес­ны» при­мут уча­стие в соци­аль­ной акции и высту­пят с кон­цер­том в дет­ском доме села Тро­иц­кое. Побе­ди­те­ли кон­кур­са ста­нут извест­ны 11 апре­ля. Обла­да­те­ли гран-при пред­ста­вят Саха­лин­скую область на Все­рос­сий­ской сту­ден­че­ской весне 15 мая в г. Вла­ди­во­сто­ке .

Весна идёт! Весне дорогу!

На Сахалине полным ходом идёт подготовка к проведению регионального этапа «Студенческой весны - 2015», который пройдёт в областном центре 7-11 апреля.

651 просмотр
Читать


«Сту­ден­че­ская вес­на» – самый яркий твор­че­ский про­ект, в кото­ром каж­дый год при­ни­ма­ют уча­стие сот­ни начи­на­ю­щих пев­цов, тан­цо­ров, теат­ра­лов и жур­на­ли­стов Саха­лин­ской обла­сти.

Этот фести­валь еже­год­но соби­ра­ет на кон­курс­ных пло­щад­ках самых твор­че­ских пред­ста­ви­те­лей сту­ден­че­ства в Южно-Саха­лин­ске. На про­тя­же­нии неде­ли им пред­сто­ит сорев­но­вать­ся в жур­на­ли­сти­ке, тан­цах, музы­ке и теат­раль­ном твор­че­стве.

Орга­ни­за­то­ра­ми фести­ва­ля ста­ли Мини­стер­ство спор­та, туриз­ма и моло­деж­ной поли­ти­ки Саха­лин­ской обла­сти и Саха­лин­ский госу­дар­ствен­ный уни­вер­си­тет.

Участ­ни­ки фести­ва­ля будут бороть­ся за пра­во пред­став­лять Саха­лин­скую область на кон­кур­се «Рос­сий­ская Сту­ден­че­ская вес­на – 2015», кото­рый прой­дет 15 – 19 мая на о. Рус­ском в г. Вла­ди­во­сток.

В рам­ках фести­ва­ля орга­ни­за­то­ра­ми запла­ни­ро­ва­но про­ве­де­ние ряда соци­аль­ных акций. Твор­че­ские кол­лек­ти­вы дадут бла­го­тво­ри­тель­ный кон­церт в дет­ском доме п.Троицкое и кон­церт, при­уро­чен­ный к «70-летию Побе­ды».

Чле­ны жюри про­ве­дут для участ­ни­ков фести­ва­ля мастер-клас­сы.

Для уча­стия в фести­ва­ле необ­хо­ди­мо подать заяв­ку до 1 апре­ля 2015г. по адре­су: RSM-sakh@mail.ru (с помет­кой «Совет­ни­ку Пред­се­да­те­ля РСМ в Саха­лин­ской обла­сти А.Ю. Гара­ни­ну», тел. 8(4242)47–29-88).

Озна­ко­мить­ся с Поло­же­ни­ем фести­ва­ля и запол­нить заяв­ку Вы може­те прой­дя по ссыл­ке https://vk.com/sakhvesna

Откры­тие фести­ва­ля прой­дет 7 апре­ля, в 18:30, по адре­су: Ком­му­ни­сти­че­ский про­спект, 33 (Боль­шой зал учеб­но­го кор­пу­са № 4 СахГУ).

Цере­мо­ния награж­де­ния и гала–концерт прой­дут 11 апре­ля, в 17:00, по адре­су: Ком­му­ни­сти­че­ский про­спект, 33 (Боль­шой зал учеб­но­го кор­пу­са №4 СахГУ).