Олимпиада прошла на базе Благовещенского государственного педагогического университета и собрала одиннадцать студенческих команд из разных субъектов Дальневосточного федерального округа.
Программа Олимпиады включала три конкурса. Участникам было необходимо продемонстрировать свой творческий потенциал в театральном конкурсе, посвящённом коренным народам Дальнего Востока, где команда «Острова Мечты» представила нивхов и их медвежий праздник.
В конкурсе на видеопрезентацию своего региона команда СахГУ взяла первое место, благодаря работе студентки 3‑го курса ИФИиВ Калашниковой Анастасии. Особый интерес вызвал конкурс, где капитаном команды был представлен свой авторский вариант Дальневосточного сувенира в рамках третьего состязания на лучшую сувенирную продукцию ДФО.
По итогам олимпиады наша команда заняла второе место.
Стоит отметить про индивидуальный зачёт студентов вуза на знание Дальнего Востока. Конкурсантам был представлен тест, посвящённый географии и истории освоения ДФО. В этом первенстве пьедестал не остался без студентов СахГУ: Сикисов Михаил завоевал первое место, а Инесса Засименко – второе.
Студенты отмечают, что поездка вышла очень продуктивной не только по итогам соревнований, но и по совокупности полученных впечатлений. В свободное время ведь студенты смогли в самостоятельно изучить город и его основные достопримечательности.
Команда университета благодарит Благовещенский государственный педагогический университет за очень теплый прием.
Поездка студенческой команды стала возможно благодаря поддержке проекта «Приоритет 2030. Дальний Восток».