В этот раз темой стал «Диалог русской и японской классики (Музыка, театр, живопись, литература, кино)», а в качестве лектора выступил профессор университета Саппоро Такахаси Кэнитиро.
Господин Такахаси является президентом «Японского общества Аренского», членом «Всеяпонской ассоциации русистов», «Ассоциации польской культуры на Хоккайдо» и «Хоккайдского отделения Японской ассоциации Шопена».
В торжественном открытии семинара приняли участие не только студенты и преподаватели, но и почётные гости. С приветственным словом выступили президент СахГУ Борис Мисиков, директор Сахалинской областной универсальной научной библиотеки Валентина Малышева и вице консул Японии в г. Южно-Сахалинске Хирано Риюти.
В общей сложности профессор прочитал шесть лекций о музыке, живописи, литературе, театре и кино в России и Японии и влияния двух стран на культуру друг друга. Такахаси Кэнитиро исследовал работы известных художников, поэтов, музыкантов, актеров и режиссеров, в том числе Щербатова, Верещагина, Чехова, Станиславского, Достоевского, Толстого, Тургенева, Фтабатэй Симэй и Мураками Харуки.
Слушатели лекций имели уникальную возможность насладиться всеми видами японского искусства: познакомиться с театром кабуки и увидеть японскую версию фильма «Идиот». Автором кинокартины стал Акиро Куросава – один из самых влиятельных кинорежиссеров за всю историю кино.
Лекции профессора Такахаси оставили только положительное впечатление у гостей семинара.