Проект, организованный Российским обществом «Знание», направлен на просвещение молодёжи, где лучшие эксперты из сферы финансов, маркетинга, инвестирования, IT-технологий рассказывают о том, как запустить собственный стартап.
– Участие в мероприятии приняло около 200 человек – это воспитанники колледжей и институтов Сахалинского государственного университета, – рассказал и. о. председателя регионального отделения общества «Знание» Сергей Шаров. – В трёх подгруппах они общались с ведущими предпринимателями России, которые специально прилетели с «большой земли» в наш регион.

Своими историями успеха с молодыми сахалинцами поделились владельцы и основатели компаний, руководители крупных проектов, предприятий и консалтинговых агентств, эксперты международного уровня, бизнес-тренеры. Они рассказали, как претворить в жизнь свои идеи наиболее кратким и эффективным путём, как правильно продвинуть продукт, как вообще основать свою компанию, развивать и держать ее на плаву, какие механизмы государственной поддержки существуют.
– Общество «Знание» проводит замечательный проект, а работали мы с ребятами на тему бизнес-идей: о том, как придумать идею, где её найти, как её запустить, – поделился впечатлением один из спикеров, генеральный продюсер продюсерского центра «Пентаграмма» Кирилл Олешкевич. – На мой взгляд, сегодня молодым людям совершенно несложно запустить свой проект, потому что государство поддерживает сейчас очень активно, плюс в это кризисное время появилось много возможностей, в том числе для студентов. Главное для того, чтобы запустить свой бизнес, это, конечно же «гореть» им.

В конце бизнес-дня ребята представили готовые бизнес-проекты, а экспертная группа в лице спикеров отметила и поощрила самые интересные и максимально проработанные идеи.
Так, первокурсница ЮСПК СахГУ Дарья Афонина со своими единомышленниками разработала проект типографии. По её опыту, в Южно-Сахалинске не хватает таких предприятий.
– Основной упор в нашем бизнес-проекте сделан на то, чтобы убедить потребителя в качестве, быстроте нашей работы и дешевизне, – рассказала она. – Сложности в основном были вызваны незнанием, какие расходные материалы нам нужно закупить, у кого и как. В целом на реализацию проекта необходимы минимальные затраты, поэтому его можно попробовать осуществить в реальности.
Студентка также отметила, что узнала для себя немало нового и интересного в ходе обучающих лекций от ведущих экспертов.
– Мы очень надеемся, что подавляющая часть сегодняшних слушателей – это завтрашние состоявшиеся предприниматели, которые создадут компании российского уровня, внесут серьёзнейший вклад в развитие экономики уже всей нашей страны, – считает Сергей Шаров. – Мы, само собой, не бросим наших ребят и будем их поддерживать.