Поступай правильно!

Подать доку­мен­ты в Саха­лин­ский госу­дар­ствен­ный уни­вер­си­тет мож­но с 15 июня.

В 2024 году ост­ров­ной уни­вер­си­тет пред­ла­га­ет аби­ту­ри­ен­там бюд­жет­ные места по про­грам­мам бака­лаври­а­та, спе­ци­а­ли­те­та, маги­стра­ту­ры и аспи­ран­ту­ры и сред­не­го про­фес­си­о­наль­но­го обра­зо­ва­ния.

– В этом году у нас на 30% боль­ше бюд­жет­ных мест по педа­го­ги­че­ским и тех­ни­че­ским направ­ле­ни­ям под­го­тов­ки, – отме­ча­ет и. о. рек­то­ра СахГУ Алек­сандр Самар­дак. – Все боль­ше выпуск­ни­ков школ смо­гут посту­пить к нам на бюд­жет­ной осно­ве и полу­чить хоро­шее, достой­ное обра­зо­ва­ние. Суще­ствен­ное уве­ли­че­ние коли­че­ства бюд­жет­ных мест про­изо­шло бла­го­да­ря под­держ­ке губер­на­то­ра Вале­рия Лима­рен­ко.

Тра­ди­ци­он­но самы­ми вос­тре­бо­ван­ны­ми направ­ле­ни­я­ми в ост­ров­ном уни­вер­си­те­те оста­ют­ся тех­ни­че­ские спе­ци­аль­но­сти, линг­ви­сти­ка, педа­го­ги­че­ский блок и направ­ле­ния под­го­тов­ки есте­ствен­но­на­уч­но­го цик­ла.

Одним из нов­шеств для роди­те­лей и аби­ту­ри­ен­тов ста­нет обнов­лен­ный офис при­ём­ной комис­сии уни­вер­си­те­та. В этом году при­не­сти свои доку­мен­ты или полу­чить кон­суль­та­ции по поступ­ле­нию в СахГУ мож­но по адре­су: ул. Лео­но­ва, 38 (центр «Айхор», 1 этаж).

В этом году для аби­ту­ри­ен­тов откры­ты новые направ­ле­ния под­го­тов­ки и про­фи­ли: линг­ви­сти­ка (китай­ский и англий­ский), педа­го­ги­че­ское обра­зо­ва­ние с дву­мя ино­стран­ны­ми язы­ка­ми: корей­ский и англий­ский или япон­ский и англий­ский, при­клад­ная инфор­ма­ти­ка (про­филь «авто­ма­ти­зи­ро­ван­ные систе­мы обра­бот­ки инфор­ма­ции и управ­ле­ния»). Еще одна новин­ка: педа­го­ги­че­ское обра­зо­ва­ние – гео­гра­фия и туризм. В этой про­грам­ме, по запро­су рабо­то­да­те­лей, были объ­еди­не­ны кра­е­ве­де­ние и гео­гра­фия.

По про­грам­мам маги­стра­ту­ры в теку­щем году были добав­ле­ны «неф­те­га­зо­вое дело» и «стро­и­тель­ство», здесь тоже есть бюд­жет­ные места. Для сту­ден­тов заоч­ной фор­мы обу­че­ния появи­лось направ­ле­ние, свя­зан­ное с жилищ­но-ком­му­наль­ным хозяй­ством.

В отдель­ную кво­ту вхо­дит боль­шая кате­го­рия участ­ни­ков спе­ци­аль­ной воен­ной опе­ра­ции и их детей, кото­рые наде­ле­ны льго­та­ми соглас­но феде­раль­но­му зако­но­да­тель­ству.

Всё так же про­дол­жа­ет­ся реа­ли­за­ция про­грам­мы «Два дипло­ма» при под­держ­ке пра­ви­тель­ства Саха­лин­ской обла­сти. Осе­нью состо­ял­ся выпуск сту­ден­тов в рам­ках этой про­грам­мы по направ­ле­нию «Тео­рия и мето­ди­ка физи­че­ской куль­ту­ры и спор­тив­ной тре­ни­ров­ки», кото­рое реа­ли­зу­ет­ся в парт­нёр­стве с Сибир­ским госу­дар­ствен­ным уни­вер­си­те­том физи­че­ской куль­ту­ры и спор­та.

– Про­дол­жа­ет рабо­тать очень удоб­ный спо­соб пода­чи через лич­ный каби­нет на Госус­лу­гах, – рас­ска­зал ответ­ствен­ный сек­ре­тарь при­ём­ной комис­сии СахГУ Алек­сандр Баг­да­са­рян. – С 20 июня на Госус­лу­гах мож­но подать доку­мен­ты на очную либо заоч­ную фор­му обу­че­ния по про­грам­мам бака­лаври­а­та или спе­ци­а­ли­те­та. Самое глав­ное сде­лать это из соб­ствен­но­го акка­ун­та, а не из лич­но­го каби­не­та роди­те­лей или закон­ных пред­ста­ви­те­лей. Подать свои доку­мен­ты мож­но до 25 июля 2024 года.

Боль­шим спро­сом у аби­ту­ри­ен­тов и их роди­те­лей поль­зу­ет­ся воен­ный учеб­ный центр. Ана­лог воен­ной кафед­ры пред­ла­га­ет обра­зо­ва­тель­ные про­грам­мы, по резуль­та­там кото­рых сту­дент полу­ча­ет воен­ный билет без про­хож­де­ния воен­ной служ­бы, с воен­ной учёт­ной спе­ци­аль­но­стью «сол­дат» или «сер­жант запа­са». Учить­ся в цен­тре могут юно­ши, посту­пив­шие на про­грам­му выс­ше­го обра­зо­ва­ния.

Сто­ит отме­тить и то, что у выпуск­ни­ков кол­ле­джей и тех­ни­ку­мов Саха­лин­ской обла­сти тоже есть пре­иму­ще­ства: в ост­ров­ной уни­вер­си­тет они могут посту­пить как по резуль­та­там ЕГЭ, так и прой­дя всту­пи­тель­ные испы­та­ния. Если нет резуль­та­тов ЕГЭ – то толь­ко по внут­рен­ним тестам вуза.

Теле­фон при­ем­ной комис­сии: 8(4242)450–300

Подроб­нее на сай­те: поступайвунивер.рф