На Сахалине 3 февраля 2025 года прошла работа удаленной секции №27 «Психолого-педагогические аспекты управления процессом образования в современных условиях» (г. Южно-Сахалинск) в рамках XVII Международной научно-практической конференции «Шамовские чтения» (ШЧ-2025, г. Москва). Для этого мероприятие уже в седьмой раз стал площадкой Сахалинский государственный университет (СахГУ), на которой обсуждали актуальные вопросы и проблемы организации и управления образовательными системами и процессами, в частности в нашем регионе.
Организатором секции традиционно выступила кафедра психологии Института психологии и педагогики (ИПиП) СахГУ, модератором работы секции – Афанасенкова Елена Леонидовна, к.пс.н., доцент каф. психологии. Формат проводимого мероприятия был смешанным, включал в себя видеообращение, очную сессию и видеодоклады участников конференции.

С началом работы секции её участников поздравил Сергей Георгиевич Воровщиков, д.п.н., председатель Организационного комитета ШЧ-2025, академик МАНПО, профессор Института педагогики и психологии образования МГПУ (г. Москва). Он пожелал всем успешной и продуктивной работы.
Первым этапом деятельности секции стал круглый стол «Преемственность между поколениями профессионалов как ориентир высокого уровня профессиональной самореализации для будущих и молодых специалистов в сфере образования», на котором его участники делились своими мнениями о современных подходах к решению данного вопроса. В рамках круглого стола с видео докладом «Конструирование будущего кафедры психологии студентами и выпускниками разных поколений» выступила Александра Анатольевна Еромасова, к.пс.н., д.ф.н., доцент (ВАК).
Развернутое выступление «Возможности профессиональной самореализации в сфере психолого-педагогической помощи детям с высоким риском уязвимости» представили специалисты Центра психолого-педагогической помощи семье и детям: Марина Николаевна Власкина, директор Центра; Татьяна Александровна Колпачёва, начальник отдела психологической консультации, коррекции и реабилитации; Светлана Юрьевна Визитова, начальник отдела психолого-медико-педагогической комиссии.
Актуальную тему «Особенности организации психолого-педагогического сопровождения детей с особыми образовательными потребностями в условиях дистанционного обучения» предложили аудитории педагоги-психологи Отдела сопровождения цифровых процессов в образовании Центра цифровой трансформации образования «Регионального центра оценки качества образования Сахалинской области» – Ольга Владимировна Пасынкова и Татьяна Васильевна Ковальская.

С содержательным сообщением о работе кафедры психологии по сохранению преемственности между опытными педагогами, владеющими теорией и практикой профессии и будущими специалистами (студентами), молодыми специалистами-психологами выпускниками ИПиП – выступил заведующий кафедрой психологии Елена Геннадьевна Власенкова. Круглый стол проходил в атмосфере оживленной и активной дискуссии, его участники внесли ряд предложений в резолюцию секции (Приложение 1).
Второй этап работы удаленной секции осуществлялся по заранее сформированной Программе (Приложение 2), в соответствии с заявленной тематикой докладов (9 докладов). Среди докладчиков были психологи практики. Так с видео докладом «Система эффективного взаимодействия с участниками образовательных отношений с учетом современных вызовов и рисков» выступила Марина Олегердовна Миронова, педагог-психолог высшей категории, член Федерации психологов образования России, эксперт Общественной палаты Свердловской области (Екатеринбург).
С актуальными вопросами по проблеме специфики организации образовательного процесса вуза в мультикультурной среде выступили преподаватели Института филологии, истории и востоковедения СахГУ. С темой «Подготовка специалистов в условиях взаимодействия вуза и этнических диаспор в социокультурном трансграничном пространстве региона» – Ирина Валериановна Балицкая, доц., д.п.н., профессор каф. иностранного языка и страноведения, и Ольга Владимировна Шашкина, к.ф.н., и.о. завкаф. восточной филологии.
С докладом «Взаимодействие государственных институтов с этническими диаспорами Сахалинской области в контексте поликультурной образовательной политики» выступила – Камила Ирековна Зарипова, ст. преподаватель каф. восточной филологии. Далее свои сообщения представили студенты-психологи разных курсов и форм обучения по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование» с многообразными темами по особенностям организации образовательного процесса в рамках осуществления психолого-педагогического сопровождения обучающихся образовательных организаций Сахалинской области в рамках проведенных исследований по курсовым и выпускным квалификационным работам.
Заключила работу секции ее модератор – Елена Леонидовна Афанасенкова, к.пс.н., доцент каф. психологии, с докладом на тему «Профессиональная самореализация в ситуации неопределенности и нестабильности российской системы образования: ресурсы и риски».
В целом по итогам работы секции, на основе проведенного анкетирования (Приложение 3), в котором приняло участие 25 человек из 28, 20 (80%) человек отметили, что все доклады были по актуальным темам, развернуто и интересно представлены. Помимо этого участники секции оценили ее работу достаточно высоко по таким критериям как:
1) Соответствие тематики секции Вашему запросу и ожиданиям – 4,7 (из 5 возможных);
2) Степень удовлетворённости тематикой и содержанием секции – 4,7 (из 5 возможных);
3) Степень удовлетворённости формами работы секции:
a) работа «Круглого стола» – 4,5 (из 5 возможных);
b) работа «Секция» (доклады, их обсуждение) – 4,8 (из 5 возможных);
4) качество, уровень организации и проведения секции – 4,7 (из 5 возможных);
5) оценка работы модераторов секции: Афанасенкова Е.Л. – 4,9 (из 5 возможных).
Помимо непосредственной работы секции, в рамках ее проведения, будет сформирована часть сборника научных статей очных и заочные участников (21 статья) в общий сборник по итогам работы ШЧ-2025. Неизменным редактором этой части сборника будет ее модератор – Елена Леонидовна Афанасенкова.
«В конце хочется заключить, как отмечает Елена Леонидовна Афанасенкова, – важно, что седьмой год преподаватели и студенты СахГУ, специалисты системы образования Сахалинской области не только участвуют в Международной научно-практической конференции Шамовские чтения на площадке университета, но и, по словам Сергея Георгиевича Воровщикова, включены в процесс «упрочения методолого-теоретических позиций научной школы Татьяны Ивановны Шамовой, направленной на разработку, обоснование и использование в практике эффективного научно-методического сопровождения развития образования». При этом мы всесторонне рассматриваем именно психолого-педагогический аспект данной проблематики, что составляет определенную неповторимость нашей секции. Одной из задач которой является введение в науку студентов университета через преемственность поколений профессионалов. «Где высоко стоит наука, стоит высоко человек», когда-то написал Александр Иванович Полежаев (русский поэт). В психологии известен принцип: Личность может воспитать только Личность! – высоко профессиональным специалистам университета, образовательных организаций нашей области эта сверхзадача по плечу!»
Полную программу «Шамовские чтения 2025» можно посмотреть на сайте АНО «Научная школа управления образовательными системами» (Секция №27, с. 71 – 75; Рекомендации в резолюцию ШЧ 2025, с. 87 – 88)