В спортивном туризме всего 6 категорий сложности, так что такой поход требует большого опыта, специальной физической подготовки, высокого технического уровня работы туристской группы и специализированного снаряжения.
10 участников, среди которых пятеро студентов, за 19 дней прошли 170 км по Луньскому и Набильскому хребтам в Тымовском районе.
В первые дни маршрут пролегал по моренам (болотистая местность), далее крутые подъёмы по ручьям. Местами пробивались сквозь густой стланик и бамбук, а высокая сахалинская растительность закрывала видимость, и всё это вперемешку с туманами. Тут нужно было применять умение читать карты и пользоваться навигационными средствами: одно неверное движение, и была вероятность свалиться в другой ручей, уйти совершенно в другом направлении.
Благодаря опытной работе штурмана и слаженности команды, группа вышла на гору Раздельную (1201 м) и по хребтам через гору Сигнальную (1331 м) взошла на самую высокую точку острова Сахалина – гору Лопатина (1609 м). Пройдя по хребтам Набильского хребта по крутому притоку реки Тымь, спустились в долину реки.
На протяжении всего маршрута группа отчаянно боролась с москитами: не помогали даже репелленты, зато туристы не встретили ни одного «хозяина тайги».
Поход был организован Федерацией спортивного туризма и альпинизма Сахалинской области, для его проведения из Новосибирска была приглашена руководитель, мастер спорта по туризму Ирина Трубенкова. Выражаем огромную благодарность за помощь в организации похода туристскому клубу «Первопроходец»!