На базе детского сада «Чебурашка» состоялся отборочный этап чемпионата «BabySkills». Организатором соревнований стал Сахалинский государственный университет.
– Этот чемпионат проходит впервые в Сахалинской области, – подчёркивает организатор и куратор мероприятия, заведующая отделением дошкольного образования Южно-Сахалинского педагогического колледжа СахГУ Елена Ким. – Чемпионат «BabySkills» – это проект Казанского педагогического колледжа, с которым у университета заключен договор о сотрудничестве. Чемпионат проходит по стандартам «WorldSkills», но участниками являются дети дошкольного возраста, либо младшеклассники.
В отборочном этапе приняли участие 26 детсадовцев в возрасте 5–6 лет из пяти дошкольных учреждений. Они демонстрировали свои умения в компетенциях «поварское дело», «инженер-строитель» и «инструктор по физической культуре».

Как рассказывают педагоги, в детских группах самыми популярными играми считают именно конструктор, детскую посуду, игровые кухни и спортивный уголок. Кроме того, занятия физкультурой – одно из любимых у дошколят.
Выполняя конкурсные задания чемпионата «BabySkills», дети с удовольствием сервируют столы, готовят салаты, создают транспорт из конструктора LEGO и проводят утреннюю зарядку со своими сверстниками. Очень ответственно в подготовке к участию дошколят в чемпионате отнеслись и родители. Вместе с детьми крошили салаты, сервировали столы и сворачивали салфетки, собирали модели из конструктора и выполняли команды юных инструкторов по физкультуре, изображая детей.
– Я готовилась с Данилом Евгеньевичем, всего шесть занятий, мне больше всего понравился танец, – рассказала шестилетняя Арина Акмалова из детского сада «Матрёшка».

Её инструктор по физкультуре Данил Титов рассказал, что при подготовке к чемпионату было важно выбрать ребёнка с развитыми социально-коммуникативными навыками, и здесь Арина оказалась самой подходящей кандидатурой, проявила большой интерес к подготовке.
Победители регионального тура «BabySkills», занявшие 1–3 места, примут участие в Национальном финале чемпионата рабочих профессий для дошколят, который пройдёт дистанционно.

Цель чемпионата «BabySkills» – дать возможность дошколятам показать уровень освоения рабочей профессии с учетом их возрастных особенностей, закрепить начальные представление о профессиях, воспитать интерес к ним, развить практические навыки. Также одной из задач, которые решает чемпионат, является повышение уровня педагогического мастерства педагогов детских садов.
Региональный Чемпионат прошел при поддержке Министерства образования Сахалинской области и департамент образования администрации г. Южно-Сахалинска.