Ее провели городская дума и центр по профилактике и борьбе со СПИДом.
В этот день можно было сдать кровь на анализ, пройти тестирование и получить брошюры с информацией о болезни. В актовом зале Института естественных наук и техносферной безопасности прошел концерт, игры и викторины, в ходе которых можно было сделать вывод, что студенты знают, как обезопасить свое здоровье.
– В современном мире нужно не только предупредить болезнь, но и научить жить с этим диагнозом тех, кого она не обошла стороной. Бороться нужно не с зараженными людьми, а с самим вирусом. Главное – вовремя обнаружить его и начать лечение на ранней стадии, – рассказала исполняющая обязанности председателя городской думы Южно-Сахалинска Елена Столярова.
После выступлений творческих коллективов, игр и конкурсов студентов пригласили присоединиться к флешмобу, организованному Сахалинским центром по профилактике и борьбе со СПИДом. Каждый желающий мог сделать фото со словом или короткой фразой, написанной на ладони, и разместить его в социальной сети.
Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), вызываемый вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), считается смертельной болезнью, средств для излечения которой в настоящее время не существует. Начиная с 1 декабря 1988 года во всем мире ежегодно проходит день борьбы со СПИДом.