Что умеет робот?

FUJI0666

В Сахалинском государственном университете состоялся первый робототехнический форум.

В нем приняли участие 120 детей из 11 образовательных учреждений Южно-Сахалинска. Всего было представлено 58 проектов, в том числе устройство для автоматического полива растений на платформе Arduino, модели маяков Сахалина, робот «Сборщик кубика Рубика» и многие другие. Среди прочих свои работы презентовали ученики начальной школы: счастливый бычок, робот-водитель, легобайк, робот-манипулятор, луноход.

На интерактивной выставке технического форума участники представили работы по следующим направлениям: робототехника, техническое моделирование, радиоконструирование, статическая и динамическая компьютерная графика, интернет – технологии и web-дизайн.

– Моя работа называется «Робот-принтер», – рассказал воспитанник ДД(Ю)Т Южно-Сахалинска Богдан Завадский. – На ноутбуке, к которому подключен робот, есть программа, через нее поступает сигнал, и робот печатает слова на туалетной бумаге. Именно на ней, потому что обычная бумага слишком плотная. В дальнейшем мы планируем разработать подобного робота с более сложными функциями.

Первый робототехнический форум организовали координационный совет по развитию технического творчества обучающихся общеобразовательных учреждений Южно-Сахалинска при городском департаменте образования, а также Сахалинский государственный университет.

– 21 век – век технологий. Такие мероприятия необходимо проводить с воспитанниками детских садов, и тогда мы сможем вырастить достойные инженерные кадры России, – считает заместитель директора ДД(Ю)Т Южно-Сахалинска Евгения Харламова.

Студенты Политехнического колледжа СахГУ в рамках форума подготовили экспозицию «Музей технических новинок» и провели для школьников познавательную экскурсию.

В ноябре в Южно-Сахалинске начнется региональный этап фестиваля, победители которого отправятся на российский робототехнический форум в Москву.

НАУКА И ИННОВАЦИИ

• Управление по науке и инновациям
  • Научные подразделения
  • Научная деятельность