Картографируем Землю

IMG_5121

Международная конференция «ИнтерКарто/ИнтерГИС – 2017» состоялась на базе Сахалинского государственного университета.

В 23-й раз Международная картографическая конференция собирает гостей и участников с различных уголков земного шара. В нынешнем году ключевой темой стало «Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий Азиатско-Тихоокеанского региона в условиях глобальных климатических изменений». Этой теме были подчинены пленарные заседания, семинары и круглые столы, доклады как российских, так и зарубежных участников.

Работа форума была организована на трех площадках, при этом российская часть конференции прошла с 26 по 29 июня в Южно-Сахалинске на базе СахГУ. В ней приняли участие гости из Германии, Нидерланд, Финляндии и Японии. В президиум форума вошли представители картографической ассоциации и принимающей стороны – местной администрации, университета. Главным экспертом конференции стал Янно-Мен Краак президент Международной картографической ассоциации ICA.

– Для нас самое важное – чтобы научный диалог дал региону прикладные решения и чтобы это отразилось на отраслевых процессах, качестве жизни населения, чтобы наш единственный островной регион был ближе к России. И что, как не ГИС-технологии, могут быть здесь полезны, – выразил мнение представитель администрации Сахалинской области Константин Молчанов.

Президент Сахалинского государственного университета Борис Мисиков рассказал участникам форума о жизни региона, его международном положении, экономическом развитии, а также истории Сахалинского государственного университета.

Вице-президент Международной картографической ассоциации, почетный профессор МГУ им. М. В. Ломоносова Владимир Тикунов представил вниманию присутствующих презентацию «Геоинформатика для устойчивого развития».

В числе рассматриваемых вопросов были затронуты проблемы географического образования, геоинформатика в охране окружающей среды, использование ГИС, дистанционные методы исследования Земли и геоинформационные технологии, геоинформационное и картографическое обеспечение в условиях глобальных климатических изменений.

Зарубежная часть конференции пройдет 1 июля в Сеуле (Республика Корея) и 7–10 июля в Вашингтоне и Анкоридже (Соединенные Штаты Америки).