В археологическом музее СахГУ прошла экскурсия для школьников

Почувствовать себя археологами и узнать про историю Сахалина и Курил смогли школьники, переступившие порог учебного археологического музея вуза в рамках образовательного проекта «Университетские субботы».
61 просмотр

Студенты СахГУ будут осваивать беспилотники

Дополнительная образовательная программа «Оператор наземных средств управления беспилотным летательным аппаратом» будет реализовываться уже в этом году на базе Политехнического колледжа СахГУ.
63 просмотра

FIRST Lego League расширяет границы

Статус регионального ресурсного центра по направлению FIRST Lego League присвоен Сахалинскому государственному университету.
76 просмотров
Читать

Это даст саха­лин­ским детям и под­рост­кам воз­мож­ность стать участ­ни­ка­ми реги­о­наль­ных, феде­раль­ных и меж­ду­на­род­ных сорев­но­ва­ний направ­ле­ния FIRST Lego League и FIRST Tech Challenge, фор­ми­ро­вать и раз­ви­вать STEAM-ком­пе­тен­ции.

Созда­ние ресурс­но­го цен­тра FIRST Lego League в Саха­лин­ской обла­сти явля­ет­ся одним из эта­пов про­ек­та «ИТ-тех­но­ло­гии и нова­ции», реа­ли­зу­е­мо­го Моло­деж­ным пра­ви­тель­ством Саха­лин­ской обла­сти в тес­ном сотруд­ни­че­стве с мини­стер­ством циф­ро­во­го и тех­но­ло­ги­че­ско­го раз­ви­тия и мини­стер­ством обра­зо­ва­ния Саха­лин­ской обла­сти.

FIRST® LEGO® сего­дня – меж­ду­на­род­ная обра­зо­ва­тель­ная про­грам­ма, кото­рая дей­ству­ет в 110 стра­нах и насчи­ты­ва­ет более 445 тыс. участ­ни­ков в соста­ве 61 тыс. команд. Она направ­ле­на на раз­ви­тие и поощ­ре­ние инте­ре­са к пред­ме­там есте­ствен­но­на­уч­но­го цик­ла и тех­но­ло­ги­ям у детей и под­рост­ков в воз­расте от 4 до 18 лет. Одной из частей про­грам­мы FLL явля­ют­ся сорев­но­ва­ния по робо­то­тех­ни­ке, где участ­ни­кам необ­хо­ди­мо «выпол­нить мис­сию» при помо­щи создан­но­го робо­та. Не менее важ­ной частью сорев­но­ва­ний явля­ет­ся раз­ра­бот­ка иссле­до­ва­тель­ско­го про­ек­та на задан­ную тему. Коман­ды ана­ли­зи­ру­ют пред­ло­жен­ную про­блем­ную область, выяв­ля­ют спе­ци­фи­че­ские про­бле­мы и реша­ют их.

Уже сей­час открыт при­ем заявок от команд Саха­лин­ской обла­сти в 4‑х про­грам­мах:

– Discover. Воз­раст участ­ни­ков: 4–6 лет, в коман­де 2–4 участ­ни­ка;

– Explore. Воз­раст участ­ни­ков: 6–9 лет, в коман­де 2–4 участ­ни­ка;

– Challenge. Воз­раст участ­ни­ков: 10–16 лет, в коман­де 2–8 участ­ни­ков;

– Tech Challenge. Воз­раст участ­ни­ков: 12–18 лет, в коман­де 2–15 участ­ни­ков;

С октяб­ря 2020 года стар­ту­ют отбо­роч­ные чем­пи­о­на­ты в дет­ских садах и шко­лах, а в янва­ре-фев­ра­ле 2021 года состо­ит­ся реги­о­наль­ный чем­пи­о­нат. Побе­ди­те­ли реги­о­наль­но­го чем­пи­о­на­та полу­чат воз­мож­ность отпра­вить­ся на Наци­о­наль­ный чем­пи­о­нат в апре­ле 2021 года в г. Ниж­ний Нов­го­род.

Цифровое лидерство

Сахалинский государственный университет - лидер по суммарной длительности программ повышения квалификации в России.
192 просмотра
Читать

Иссле­до­ва­тель­ская груп­па «Юрайт.Статистика» опуб­ли­ко­ва­ла откры­тые дан­ные о циф­ро­вом повы­ше­нии ква­ли­фи­ка­ции сотруд­ни­ков уни­вер­си­те­тов и кол­ле­джей стра­ны на плат­фор­ме «Юрайт».

Циф­ро­вая эко­но­ми­ка тре­бу­ет пра­виль­ной под­го­тов­ки кад­ров. Но, что­бы сту­ден­ты мог­ли учить­ся пра­виль­но, нуж­но пре­по­да­ва­ние на совре­мен­ном уровне: циф­ро­вая гра­мот­ность учи­те­лей, вла­де­ние мето­ди­ка­ми онлайн-обра­зо­ва­ния, каче­ствен­ные и доступ­ные кон­тент и сер­ви­сы.

- Иссле­до­ва­ние про­де­мон­стри­ро­ва­ло, что Саха­лин­ский госу­дар­ствен­ный уни­вер­си­тет взял уве­рен­ный курс на циф­ро­вую транс­фор­ма­цию обра­зо­ва­ния. Мы видим в этом заслу­гу адми­ни­стра­ции вуза, наце­лен­ной на стра­те­ги­че­ское лидер­ство и сете­вое вза­и­мо­дей­ствие в обра­зо­ва­тель­ной сфе­ре. Через раз­лич­ные обра­зо­ва­тель­ные меро­при­я­тия «Юрайт.Академии» про­шли 204 из 222 пре­по­да­ва­те­лей уни­вер­си­те­та – потря­са­ю­щий пока­за­тель! Прак­ти­че­ски все они про­шли лет­нюю и зим­нюю онлайн-шко­лу пре­по­да­ва­те­ля – отме­ча­ют в иссле­до­ва­тель­ской груп­пе «Юрайт.Статистика».

СахГУ зани­ма­ет 1 место по Рос­сии в сум­мар­ной дли­тель­но­сти про­грамм повы­ше­ния ква­ли­фи­ка­ции (8 260 часов), прой­ден­ных его сотруд­ни­ка­ми.

За 2019–2020 годы через раз­ные обра­зо­ва­тель­ные меро­при­я­тия плат­фор­мы «Юрайт.Академия» про­шли при­мер­но 10% от всех педа­го­гов выс­ше­го и сред­не­го про­фес­си­о­наль­но­го обра­зо­ва­ния Рос­сии. Осо­бым инте­ре­сом пре­по­да­ва­те­лей поль­зу­ют­ся бес­плат­ные онлайн-кур­сы, а так­же про­грам­мы повы­ше­ния ква­ли­фи­ка­ции.

Иссле­до­ва­тель­ская коман­да Юрайт.Статистики” про­дол­жа­ет актив­ную рабо­ту по диа­гно­сти­ро­ва­нию циф­ро­вых про­цес­сов в рос­сий­ском обра­зо­ва­нии, вни­ма­тель­но сле­дит за обу­че­ни­ем и повы­ше­ни­ем ква­ли­фи­ка­ции про­фес­сор­ско-пре­по­да­ва­тель­ских соста­вов вузов и кол­ле­джей, посто­ян­но обнов­ля­ет дан­ные, что­бы адми­ни­стра­то­ры обра­зо­ва­ния и пред­ста­ви­те­ли ака­де­ми­че­ско­го сооб­ще­ства выби­ра­ли век­тор раз­ви­тия сво­их учеб­ных заве­де­ний в соот­вет­ствии с полу­чен­ны­ми резуль­та­та­ми.

Обра­зо­ва­тель­ная плат­фор­ма Юрайт — обра­зо­ва­тель­ный ресурс, элек­трон­ная биб­лио­те­ка и интер­нет-мага­зин, где чита­ют и поку­па­ют элек­трон­ные и печат­ные учеб­ни­ки авто­ров — пре­по­да­ва­те­лей веду­щих уни­вер­си­те­тов для всех уров­ней про­фес­си­о­наль­но­го обра­зо­ва­ния, а так­же поль­зу­ют­ся видео- и аудио­ма­те­ри­а­ла­ми, тести­ро­ва­ни­ем и сер­ви­са­ми для пре­по­да­ва­те­лей, доступ­ны­ми 24 часа 7 дней в неде­лю.

© Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «СахГУ» 2020