«Неделя «Эксон Нефтегаз Лимитед» в Техническом нефтегазовом институте

????????????????????????????????????

Серию лекций-презентаций для студентов ТНИ проведут ведущие эксперты и инженеры компании «Эксон Нефтегаз Лимитед», оператора проекта «Сахалин-1».

Серию лекций-презентаций для  студентов островного института в течение всей будущей недели, с 18 по 22 апреля, проведут ведущие эксперты и инженеры компании «Эксон Нефтегаз Лимитед», оператора проекта «Сахалин-1». Будущие специалисты нефтяной отрасли вновь получат редкую возможность услышать из уст профессионалов своего дела о том, как развивается сегодня проект «Сахалин-1».

Лекционный цикл в рамках «Недели ЭНЛ» – уже испытанный формат сотрудничества нефтяников с ВУЗом, где создание самого нефтегазового института в 2012 году вылилось в организацию  Сахалинского технологического естественнонаучного математического (СТЕМ) центра СахГУ в 2014 году. С вводом в строй нового инженерного корпуса университета и открытием в нем современных лабораторий уже в этом году это сотрудничество получает еще один вектор развития.

Роль проекта «Сахалин-1» в развитии современных технологий разведки и добычи нефти и газа давно признана международными экспертами отрасли. Особенно выдающихся успехов инженеры компании достигли в области бурения.  Как известно, девять из десяти наиболее протяженных горизонтальных скважин во всем мире, в том числе рекордная О-14, пробурены в рамках проекта «Сахалин-1».

Поэтому, можно не сомневаться, что студенты узнают много интересного из лекций буровых специалистов  о технологии эффективного бурения и разработки ресурсов, в частности, об особенностях освоения месторождения Аркутун-Даги.

Может ли сугубо инженерное решение стать произведением искусства? Ответ на этот вопрос  слушатели узнают из конкретных примеров, нашедших свое воплощение в проектах компании на Сахалине и в Хабаровском крае. В том числе и тех, что относятся к системам подземных нефте– и газопроводов, их соединяющих.

Лекции открыты для всех студентов, аспирантов и преподавателей института, поскольку они содержат не только общую информацию о работах на шельфе Сахалина, но и, как правило, непосредственно затрагивают дисциплины, изучаемые на старших курсах и исследовательские научные темы. И все же нет правил без исключений – например, в ТНИ пока не изучают маркетинг газа и особенности менеджмента экспорта нефти, о которых студенты также узнают из лекций.

Нынешний курс – это результат обобщения опыта проведения открытых лекций, в том числе с помощью опроса студентов относительно интересующих их дисциплин и предметов. Именно поэтому он охватывает все три основных направления – добычу, транспортировку и маркетинг продаж углеводородов, или как говорят нефтяники, upstream, mid­stream, и downstream.

«Неделя ЭНЛ» стала регулярным мероприятием в рамках СТЕМ центра, создав уникальную площадку для живого общения студентов со специалистами компании. Для чтения лекций привлекаются опытные специалисты-практики из различных отделов и департаментов компании, что, несомненно, способствует развитию междисциплинарного образования – основной задаче СТЕМ центра.

Историческая справка

Сотрудничество компании «Эксон Нефтегаз Лимитед», оператора проекта «Сахалин-1» с Сахалинским государственным университетом по развитию естественно-научного образования началось в 2012 году с трехстороннего проекта с Правительством Сахалинской области. В результате на Сахалине появился Технический нефтегазовый институт, который был полностью оснащен по последнему слову учебной техники благодаря финансированию «Сахалин-1».

В 2014 году в рамках партнерства был создан межфакультетский научно-образовательный центр СТЕМ, призванный служить связующим звеном между естественно-научными отделениями Сахалинского университета, способствуя развитию смежных научно-образовательных программ и расширяя возможности для студенческой научной работы.

Всего за время сотрудничества Консорциум «Сахалин-1» предоставил Сахалинскому государственному университету 14,7 млн долларов США, благодаря которым были закуплены новейшие лаборатории, тренажеры, в том числе буровые комплексы и современное оборудование, такое как новейший кластерный суперкомьютер в 30 Тфлопс

К сведению СМИ:

• Понедельник, 18 апреля,10:00 –лекция\презентация «Особенности бурения на месторождении Аркутун-Даги».
  • Вторник, 19 апреля, 10:00 – лекция\презентация «Система подземного нефте– и газопровода».
  • Среда, 20 апреля, 10:00 – лекция\презентация «Маркетинг газа»».
  • Четверг, 21 апреля, 10:00 – лекция\презентация «Экспорт сырой нефти: особенности менеджмента».
  • Пятница, 22 апреля, 10:00 – лекция\презентация «Техническая оценка целостности нефтегазопромыслового оборудования: инженерия как искусство».

Для контактов – тел 8–984–183–48–89, Дмитрий.