Приглашаем на семинар «Диалог русской и японской классики (музыка, театр, живопись, литература, кино)»

В рамках программы «Приглашенные профессора из Японии» проводится 2-дневный семинар.

144 просмотра

Лектор: ТАКАХАСИ Кэнитиро – профессор университета Саппоро, г. Саппоро.

Программа семинара:

• Диалог русской и японской культур в музыке. Русская классическая музыка в Японии; японское общество А.С. Аренского; Косаку Ямада и музыка А.Н. Скрябина и др.  Японская сказка-балет Г. Конюса «Даита»; романсы русских композиторов на японские стихотворения и др.
  • Диалог русской и японской культур в живописи. Влияние укиё-э на русское искусство; восприятие русского авангарда в Японии и др.
  • Диалог русской и японской культур в литературе. Танка и хайку в России в начале XX века; увлечение японской литературой в России в 1960–70 гг.; увлечение русской литературой в Японии; вопросы перевода художественной литературы.
  • Диалог русской и японской культур в театральном искусстве. К.С. Станиславский и японское искусство; гастроли кабуки в 1928 г. в СССР и их влияние на русское искусство и др.
  • Диалог русской и японской культур в кино. С. Эйзенштейн  и японское искусство; А. Курасава и его фильм «Идиот», основанный на романе Ф.М. Достоевского.

Время и место проведения семинара с 15 по 16.02.2018 г. с 09:00 до 14:00

Соорганизаторы: Сахалинский государственный университет, Сахалинская областная универсальная научная библиотека, генеральное консульство Японии в г. Южно-Сахалинске.

Подготовка и поступление

• Факультет довузовской подготовки
  • Подготовительные курсы
  • Профориентация школьников