Валерий Лимаренко: молодежь должна оставаться жить и работать на островах

IMG_6460

Такое предложение было озвучено на встрече главы островного региона Валерия Лимаренко со студентами Сахалинского государственного университета и представителями молодежных объединений области.

Для этого власти Сахалинской области планируют предпринять конкретные меры. Например, в регионе будет запущен проект по созданию цифрового молодежного правительства.

Главная идея цифрового молодежного правительства – собрать под его крышей наиболее активных и деятельных представителей молодежи, заинтересованных в том, чтобы изменить к лучшему жизнь своего города и области. Это будет не просто совещательный орган, а структура со своим бюджетом, определенными полномочиями и задачами.

- Первой задачей этого объединения станет создание новой молодежной цифровой платформы.  По сути – это «Биржа идей», где молодежь сможет получить помощь и поддержку для реализации своих социально важных и актуальных проектов: информационную, консультативную и даже грантовую, – пояснил глава островного региона.

Первые идеи по улучшению жизни в области были озвучены в ходе встречи. Для того, чтобы молодежь не уезжала на материк, по мнению студентов, в Сахалинском государственном университете необходимо увеличить количество бюджетных мест.

- Кроме того, мы все мечтаем, чтобы у нас был большой, красивый и комфортный студенческий городок. Он вместит в себя общежития, учебные аудитории, научные площадки и другое, – озвучила предложение председатель объединенного совета обучающихся университета Татьяна Сидоренко.

Подняли на встрече и проблемы, касающиеся малых городов Сахалина и Курил. В частности, речь шла об отсутствии градообразующих предприятий в Холмске. Студенты из Невельска рассказали главе области об экологической проблеме, связанной с угольной пылью в городе и попросили содействия в ее решении.

Специалист южно-сахалинского центра молодежных инициатив Ксения Огаркова предложила построить в Южно-Сахалинске Дом молодежи, где каждый сможет выбрать себе занятие по интересам. Студенты-юристы информировали главу островного региона, что их проект по оказанию бесплатной юридической помощи малоимущим сахалинцам находится под угрозой срыва из-за того, что бюджетного финансирования данной специальности в этом году в вузе нет. Художники-урбанисты передали временно исполняющему обязанности губернатора проекты, которые позволят изменить к лучшему внешний облик Южно-Сахалинска.

Все предложения, озвученные в ходе встречи, взяты правительством области в работу, а инициативную молодежь Валерий Лимаренко пригласил к участию разработки новой стратегии развития Сахалинской области.

- Необходимо улучшать работу жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования. Решать вопросы с жильем, транспортной доступностью островов, экологией. Важно сделать область привлекательной для людей, в том числе для специалистов, тех, кто занимается высокоинтеллектуальным трудом. Уверен, что все это в целом будет способствовать притоку инвестиций, росту экономики. И, конечно, в решении всех этих и многих других задач не обойтись без молодежи. Без вас, дорогие друзья, - сказал глава области