Мини-волейбол объединяет

f5be0bc69e554d

Профессор СахГУ стал первым зарубежным членом Всеяпонской ассоциации мини-волейбола.

Первым зарубежным членом Всеяпонской ассоциации мини-волейбола (международное название mini vol­­ley) стал Петр Пасюков — доктор педагогических наук, профессор кафедры физической культуры и спорта Сахалинского государственного университета.

Знак крупной японской общественной спортивной организации Петру Пасюкову вручил 4 ноября 2018 года президент Всеяпонской ассоциации мини-волейбола Хидетоси Кодзима в рамках юбилея — 30-летия мини-волейбольной ассоциации Саппоро. Это стало возможным, благодаря деятельности Петра Пасюкова на Сахалине и в других регионах России, начиная с 2002 года, по развитию мини-волейбола по правилам Всеяпонской ассоциации как международного спорта.

Кроме того, глава всеяпонской ассоциации вручил сахалинскому профессору свидетельство “Инструктора по распространению мини-волейбола” и удостоверение судьи (категория В) с правом осуществлять судейство соревнований по мини-волейболу на международном уровне. В ходе поездки в Японию состоялось посещение международного отдела губернаторства Хоккайдо, консульства Японии в Саппоро. Петр Пасюков принял участие в церемонии открытия соревнований по мини-волейболу на “Кубок Японии-2018″, состоявшихся в Саппоро, с участием команд Японии, Кореи, России.

На память о поездке Хидетоси Кодзима на Сахалин в прошлом году Петр Пасюков передал руководителю Всеяпонской ассоциации панно (картину на холсте) подготовленное педагогами дошкольных образовательных учреждений Южно-Сахалинска с фотографиями на которых изображены дети, играющие в мини-волейбол. В соревнованиях приняли участие более 100 команд в различных возрастных группах.