В Сахалинском госуниверситете отметили Татьянин день

В честь Дня рос­сий­ско­го сту­ден­че­ства более 300 сту­ден­тов СахГУ награж­де­ны гра­мо­та­ми и бла­го­дар­ствен­ны­ми пись­ма­ми.

На одной из сцен глав­ной ост­ров­ной аль­ма-матер про­шла цере­мо­ния награж­де­ния луч­ших сту­ден­тов – тех, кто про­слав­ля­ет свой уни­вер­си­тет не толь­ко на тер­ри­то­рии Саха­лин­ской обла­сти, но и за её пре­де­ла­ми. Сре­ди награж­ден­ных в этот день были побе­ди­те­ли меж­ду­на­род­ных олим­пи­ад и кон­кур­сов, авто­ры пуб­ли­ка­ций в науч­ных жур­на­лах, сти­пен­ди­а­ты Пра­ви­тель­ства РФ и Саха­лин­ской обла­сти, чле­ны спор­тив­ных сбор­ных Рос­сии и масте­ра спор­та, обла­да­те­ли при­зо­вых мест на рос­сий­ских и меж­ду­на­род­ных спор­тив­ных сорев­но­ва­ни­ях, акти­ви­сты сту­ден­че­ско­го дви­же­ния и волон­те­ры.

– Полу­чен­ные в Саха­лин­ском госу­дар­ствен­ном уни­вер­си­те­те зна­ния и навы­ки – это надеж­ный фун­да­мент для про­фес­си­о­наль­но­го роста, – обра­тил­ся к ним и. о. рек­то­ра СахГУ Олег Фёдо­ров. Сего­дня тыся­чи талант­ли­вых, целе­устрем­лен­ных, вдох­нов­лён­ных моло­дых людей учат­ся в сту­ден­че­ских ауди­то­ри­ях, а зав­тра они, став ква­ли­фи­ци­ро­ван­ны­ми спе­ци­а­ли­ста­ми, сами будут учить дру­гих и вне­сут свой вклад в раз­ви­тие обще­ства, наше­го реги­о­на и госу­дар­ства.

Так­же Олег Фёдо­ров отме­тил, что 2019 год для уни­вер­си­те­та осо­бен­ный, озна­ме­но­ван­ный 70-лети­ем с момен­та созда­ния обра­зо­ва­тель­ной орга­ни­за­ции. Он при­звал сту­ден­тов актив­но вклю­чать­ся во все науч­ные кон­фе­рен­ции, меж­ду­на­род­ные про­ек­ты и круп­ные меро­при­я­тия вуза.

С важ­ной мис­си­ей – поздра­вить сту­ден­тов уни­вер­си­те­та – при­шел испол­ня­ю­щий обя­зан­но­сти заме­сти­те­ля пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства Саха­лин­ской обла­сти Сер­гей Нау­мов. Он награ­дил сту­ден­тов бла­го­дар­ствен­ны­ми пись­ма­ми пра­ви­тель­ства ост­ров­но­го реги­о­на.

За высо­кие пока­за­те­ли в учеб­ной дея­тель­но­сти награж­де­на сту­дент­ка 4 кур­са Анна Маза­но­ва, за высо­кие дости­же­ния в науч­ной дея­тель­но­сти – сту­дент 4 кур­са Кон­стан­тин Шивы­ткин, за высо­кие дости­же­ния в обще­ствен­ной дея­тель­но­сти – сту­дент­ка 1 кур­са маги­стра­ту­ры Татья­на Сидо­рен­ко, за высо­кие дости­же­ния в твор­че­ской дея­тель­но­сти – сту­дент­ка 4 кур­са Али­на Дуга­нец и за высо­кие дости­же­ния в спор­тив­ной дея­тель­но­сти – сту­дент 4 кур­са Ильяс Нур­га­ли­ев, кото­рый в этот момент участ­ву­ет в эста­фе­те огня игр «Дети Азии».

- Я хочу побла­го­да­рить Вас за то, что вы выбра­ли Саха­лин­ский госу­дар­ствен­ный уни­вер­си­тет. Мы при­ло­жим все уси­лия, что бы вам здесь учи­лось и жилось еще луч­ше, – ска­зал Сер­гей Нау­мов. – У нас есть боль­шое жела­ние и воз­мож­но­сти сде­лать Саха­лин­ское обра­зо­ва­ние луч­шим на Даль­нем восто­ке. И если для это­го необ­хо­ди­мо будет постро­ить уни­вер­си­тет­ский кам­пус – то мы вме­сте сде­ла­ем все, что­бы он появил­ся.

От име­ни мэра и адми­ни­стра­ции г. Южно-Саха­лин­ска поздра­вить сту­ден­тов СахГУ при­шла пер­вый вице-мэр Ната­лия Куп­ри­на. Она пред­ло­жи­ла сту­ден­там актив­нее участ­во­вать в город­ских про­ек­тах и гран­тах, пред­ла­гать свои идеи по раз­ви­тию инфра­струк­ту­ры и внеш­не­го обли­ка област­ной сто­ли­цы.

– Сту­ден­ты Саха­лин­ско­го госу­ни­вер­си­те­та явля­ют­ся и для горо­да, и для пред­при­я­тий самы­ми луч­ши­ми кад­ра­ми, – под­черк­ну­ла вице-мэр. – При­хо­ди­те к нам, мы ждем талант­ли­вых, амби­ци­оз­ных выпуск­ни­ков.

Дистан­ци­он­но сту­ден­тов поздра­вил выпуск­ник ост­ров­но­го уни­вер­си­те­та, депу­тат Госу­дар­ствен­ной думы РФ Геор­гий Кар­лов. Он поже­лал сту­ден­там успе­хов в уче­бе, напут­ство­вал сда­вать сес­сию без «хво­стов» и ува­жать сво­их настав­ни­ков.

Нака­нуне награж­де­ния сту­ден­там из инсти­ту­тов и кол­ле­джей СахГУ при­шлось убрать свои зачет­ки в сто­ро­ну и встать на пусть вои­на-интел­лек­ту­а­ла – при­со­еди­нить­ся к попу­ляр­ной на Саха­лине интел­лек­ту­аль­ной игре BRAINDO. Для того, что­бы полу­чить кубок, бюст боги­ни Афи­ны, они отве­ти­ли на несколь­ко десят­ков вопро­сов и про­ве­ри­ли свою логи­ку и эру­ди­цию. Побе­ди­те­лем игры ста­ла коман­да сту­ден­че­ско­го науч­но­го обще­ства СахГУ «яСНО, понят­но».

Завер­ши­лась цере­мо­ния награж­де­ния нефор­маль­ным фур­ше­том, где руко­во­ди­те­ли инсти­ту­тов и кол­ле­джей поздра­ви­ли сту­ден­тов с празд­ни­ком и под­ня­ли бока­лы с тра­ди­ци­он­ным без­ал­ко­голь­ным сту­ден­че­ским глинт­вей­ном.