Уверенный старт

Жен­ская сбор­ная по мини-фут­бо­лу СахГУ дебю­ти­ру­ет в ост­ров­ной лиге.

Несмот­ря на свой юный воз­раст, коман­да уже успе­ла при­нять уча­стие в чем­пи­о­на­те Саха­лин­ской обла­сти по мини-фут­бо­лу сре­ди жен­щин, кото­рый про­хо­дит в реги­оне в пятый раз. Сей­час в сорев­но­ва­ни­ях участ­ву­ют 7 команд.

Первую побе­ду девуш­ки одер­жа­ли над коман­дой «Ювен­та» (Ново-Алек­сан­дровск), со сче­том 2:1, вто­рую, со сче­том 4:0, над «Олим­пом» из Невель­ска, тре­тью, со сче­том 9:0 на «Атлан­той» (Луго­вое). По мне­нию капи­та­на сбор­ной, самой слож­ной была пер­вая игра, посколь­ку их сопер­ни­ком была опыт­ная коман­да, игра­ю­щая уже не пер­вый год. Впе­ре­ди у юных спортс­ме­нов игра с коман­дой «Саха­ли­ноч­ка» (Южно-Саха­линск).

– Мы ста­вим перед собой зада­чу взять побе­ду над «Атлан­той», что­бы набрать 9 очков и стать достой­ны­ми сопер­ни­ка­ми для «Саха­ли­ноч­ки», посколь­ку этот сопер­ник все­гда выхо­дил из ост­ров­ной лиги на даль­не­во­сточ­ные игры, – гово­рит капи­тан сбор­ной, сту­дент­ка вто­ро­го кур­са ЮСПК СахГУ Ана­ста­сия Чер­мя­ни­но­ва. – Сопер­ник очень опыт­ный, но мы наде­ем­ся, что смо­жем пока­зать хоро­ший уро­вень.

В состав вузов­ской коман­ды вхо­дят сту­дент­ки из Инсти­ту­та пси­хо­ло­гии и педа­го­ги­ки, Южно-саха­лин­ско­го педа­го­ги­че­ско­го кол­ле­джа и школь­ни­цы. Моло­дая коман­да начи­на­ла тре­ни­ров­ки в соста­ве 5 чело­век, на дан­ный момент их уже 12.

– Мы видим потен­ци­ал, хоро­шую фор­му и стрем­ле­ние зани­мать­ся этим видом спор­та у самых юных чле­нов нашей сбор­ной – школь­ниц. Луч­шим бом­бар­ди­ром в нашей коман­де ста­ла семи­класс­ни­ца из Мака­ро­ва София Аге­е­ва. Она при­ез­жа­ет на каж­дую нашу игру, – рас­ска­зал мене­джер коман­ды Вита­лий Кор­чи­гин.

Он отме­ча­ет, что в слу­чае успеш­но­го завер­ше­ния лиги у деву­шек есть хоро­шие шан­сы пока­зать свои воз­мож­но­сти за пре­де­ла­ми домаш­не­го реги­о­на. Адми­ни­стра­ция уни­вер­си­те­та настро­е­на на раз­ви­тие мини-фут­бо­ла, посколь­ку этот вид спор­та при­об­ре­та­ет все боль­шую попу­ляр­ность в вузах Рос­сии.