Уверенность в завтрашнем дне

В уни­вер­си­те­те про­шел «День откры­тых две­рей».

Более 800 школь­ни­ков и их роди­те­лей из раз­ных угол­ков ост­ров­но­го реги­о­на собрал адми­ни­стра­тив­ный кор­пус СахГУ. В День откры­тых две­рей аби­ту­ри­ен­ты смог­ли из пер­вых уст узнать об устрой­стве уни­вер­си­те­та, про­ход­ных бал­лах и о мно­гом дру­гом.

Врио рек­то­ра СахГУ Нико­лай Бар­мин был рад уви­деть пол­ный зал собрав­ших­ся аби­ту­ри­ен­тов уже в нояб­ре, хотя посту­пать им пред­сто­ит толь­ко в сле­ду­ю­щем году. Он рас­ска­зал о ново­вве­де­ни­ях, кото­рые всту­пят в силу в 2020 году, о меж­ду­на­род­ных про­грам­мах для сту­ден­тов, допол­ни­тель­ном обра­зо­ва­нии и о про­фес­си­о­наль­ных пер­спек­ти­вах.

– Обра­зо­ва­ние изме­ря­ет­ся не мар­кой вуза, оно изме­ря­ет­ся тем, каки­ми навы­ка­ми вла­де­ют его выпуск­ни­ки, – под­черк­нул Н. Бар­мин.

На пре­зен­та­ции было рас­ска­за­но о пред­сто­я­щей при­ем­ной кам­па­нии – 2020: сро­ках пода­чи заяв­ле­ний на поступ­ле­ние, суще­ству­ю­щих направ­ле­ни­ях и всту­пи­тель­ных испы­та­ни­ях, а так­же о допол­ни­тель­ных бал­лах, кото­рые мож­но зара­бо­тать как за учеб­ную дея­тель­ность, так и за волон­тер­скую рабо­ту и спор­тив­ные дости­же­ния.

– 90 % оши­бок посту­па­ю­щий дела­ет еще до пода­чи доку­мен­тов, во вре­мя выбо­ра ЕГЭ, – пояс­ни­ла член при­ем­ной комис­сии СахГУ Ната­лья Коваль. – Сре­ди основ­ных оши­бок: нет пони­ма­ния, в чем раз­ни­ца меж­ду базо­вой и про­филь­ной мате­ма­ти­кой. Мно­гие убеж­де­ны в том, что в уни­вер­си­те­те мож­но сдать или пере­сдать ЕГЭ (в дей­стви­тель­но­сти нель­зя). И самая рас­про­стра­нён­ная ошиб­ка – аби­ту­ри­ен­ты выби­ра­ют толь­ко два экза­ме­на ЕГЭ (а для поступ­ле­ния в СахГУ необ­хо­ди­мы резуль­та­ты по трём обще­об­ра­зо­ва­тель­ным пред­ме­там). Прав­да, на направ­ле­ние «Педа­го­ги­че­ское обра­зо­ва­ние», про­филь «Физи­че­ская куль­ту­ра» необ­хо­ди­мы резуль­та­ты ЕГЭ по рус­ско­му язы­ку и обще­ст­во­зна­нию, а тре­тий экза­мен, спор­тив­ное мно­го­бо­рье, сда­ют в СахГУ.

В завер­ше­ние пре­зен­та­ции пред­се­да­тель объ­еди­нен­но­го сове­та обу­ча­ю­щих­ся Али­шер Мама­д­жо­нов поде­лил­ся сво­и­ми успе­ха­ми лич­ност­но­го роста в сте­нах СахГУ и опы­том сту­ден­че­ства.

После это­го чле­ны при­ем­ной комис­сии и дирек­то­ра инсти­ту­тов и кол­ле­джей отве­ти­ли на вопро­сы роди­те­лей и школь­ни­ков, сотруд­ни­ки факуль­те­та дову­зов­ской под­го­тов­ки позна­ко­ми­ли ребят с откры­ты­ми меро­при­я­ти­я­ми уни­вер­си­те­та, в кото­рых они могут при­ни­мать уча­стие уже сей­час, будучи школь­ни­ка­ми.