Универ-субботы: туризм, роботы и 3D моделирование

В уни­вер­си­те­те про­шли заня­тия для школь­ни­ков, в рам­ках обра­зо­ва­тель­но­го про­ек­та «Уни­вер­си­тет­ские суб­бо­ты».

На новых заня­ти­ях про­ек­та «Уни­вер­си­тет­ские суб­бо­ты» в СахГУ участ­ни­ки полу­чи­ли воз­мож­ность полу­чить новые зна­ния, не преду­смот­рен­ные школь­ной про­грам­мой, рас­ши­рить науч­ный и куль­тур­ный кру­го­зор и оку­нуть­ся в уни­вер­си­тет­скую ака­де­ми­че­скую сре­ду.

Одно из заня­тий было посвя­ще­но дидак­ти­че­ской игре «Юный турист на Саха­лине», кото­рая помо­га­ет закре­пить зна­ния уча­щих­ся о туриз­ме в Саха­лин­ской обла­сти, спо­соб­ству­ет фор­ми­ро­ва­нию навы­ков и уме­ний ори­ен­ти­ро­вать­ся на мест­но­сти по кар­там и при­род­ным объ­ек­там. Выпол­няя зада­ния на игро­вых кар­точ­ках, ребя­та смог­ли научить­ся пра­виль­но пере­вя­зы­вать раны, раз­во­дить костер, вязать узлы, поль­зо­вать­ся ком­па­сом.

На заня­ти­ях по 3D-моде­ли­ро­ва­нию школь­ни­ки полу­чи­ли базо­вые зна­ния по объ­ем­ной печа­ти, с помо­щью спе­ци­аль­ных про­грамм созда­ва­ли моде­ли гео­мет­ри­че­ских фигур.

– Уме­ние созда­вать трех­мер­ные объ­ек­ты при помо­щи спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­но­го про­грамм­но­го обес­пе­че­ния – это навык, кото­рый ста­но­вит­ся все более вос­тре­бо­ван­ным в совре­мен­ном мире, – отме­ча­ет стар­ший пре­по­да­ва­тель кафед­ры инфор­ма­ти­ки Инсти­ту­та есте­ствен­ных наук и тех­но­сфер­ной без­опас­но­сти Евге­ний Коз­лов.

На мастер-клас­се «Зани­ма­тель­ная робо­то­тех­ни­ка» участ­ни­ки позна­ко­ми­лись с обра­зо­ва­тель­ной робо­то­тех­ни­кой, кото­рая раз­ви­ва­ет любо­зна­тель­ность и инже­нер­ное мыш­ле­ние, дает новые зна­ния и обес­пе­чи­ва­ет реаль­ную прак­ти­ку в самых вос­тре­бо­ван­ных обла­стях мира высо­ких тех­но­ло­гий.

Если вас заин­те­ре­со­вал про­ект «Уни­вер­си­тет­ские суб­бо­ты» и есть жела­ние посе­тить заня­тия, то запи­сать­ся мож­но по теле­фо­ну: 45−23−79.

Про­ект реа­ли­зу­ет­ся при под­держ­ке кон­сор­ци­у­ма «Сахалин‑1» в соста­ве ком­па­нии-опе­ра­то­ра про­ек­та «Сахалин‑1» «Экс­он Неф­те­газ Лими­тед», япон­ско­го кон­сор­ци­у­ма «СОДЭКО», рос­сий­ской неф­тя­ной ком­па­нии «Рос­нефть» и индий­ской «ОНГК Видеш».